Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа 37. Оценка действия ПАВ на процессы измельчения силикатных систем



Приборы и реактивы. Лабораторные шаровые мельницы ем­костью 2 л\ прибор ПСХ-2 или Т-3; кварцевый песок или цемент­ный клинкер с диаметром зерен 1—1, 5 мм; ССБ; триэтаноламин (ТЭА); муравьиная кислота; часы.

Цель работы. Определить влияние ПАВ на процессы измель­чения.

Сущность работы. При помощи ПАВ можно управлять про­цессами измельчения твердых веществ. Очень малые добавки ПАВ способны существенно интенсифицировать процесс измель­чения. Замеряя удельную поверхность контрольного и опытных (с добавками ПАВ) веществ через определенное время от на­чала помола, можно судить о том, насколько интенсифицируется процесс помола, какие ПАВ наиболее эффективны.

 

Удельная

поверхность

Время л     ■ ,
от начала чо     ssо
помола, О,     ю &
мин к pa < (X Л
  о со н ^от О S к ч
       
       
       
       
       
       

Выполнение работы. В 4 шаровые мельницы загружают мелю­щие тела (шары на {Uобъема). Взвешивают 4 навески по 200— 300 г (одинаковые количества) кварцевого песка или клинкера с размером зерен 1—1, 5 мм и загружают их в шаровые мель­ницы. Одну мельницу с загруженным веществом оставляют как контрольную, в другие добавляют из пипеток соответственно ССБ, ТЭА и муравьиную кислоту в количестве 0, 1% от навески. После этого мельницу закрывают и ставят на вальцы, засекая вре­мя. Помол ведут 2 ч. Через каж­дые 20 мин из каждой мельницы отбирают пробу в количестве, достаточном для определения удельной поверхности на приборе ПСХ-2 или Т-3.

После определения удельной поверхности результаты заносят в таблицу по следующей форме: По данным таблицы строят кривые 5уд=/(т) и анализируют их, давая сравнительную характеристику.

§ 7. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО АДСОРБЦИОННОМУ ПОНИЖЕНИЮ ПРОЧНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Работа 38. Влияние ртути на характер разрушения твердых тел

Приборы и реактивы. Цинковая пластинка; ртуть; скальпель или наждачная бумага.

Цель работы. Показать влияние поверхностно-активной сре­ды на механизм разрушения твердых тел,




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.