Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Не мог поверить. Притча в изложении Ошо. Невинность и вина. Притча в изложении Ошо



Не мог поверить

Притча в изложении Ошо

Если ты посмотришь на лица людей в мире, то удивишься, почему все люди выглядят такими грустными? Почему у них такие глаза, словно они потеряли всякую надежду? Причина проста; причина в повторении. Человек разумен; повторение создаёт скуку. Скука создаёт грусть, потому что человек знает, что случится завтра, послезавтра… пока он не окажется в могиле, всё будет прежним, одним и тем же.

 

Финкельштейн и Ковальский сидят в баре и смотрят по телевизору новости. В новостях показывают женщину, стоящую на краю крыши и грозящую прыгнуть вниз. Финкельштейн говорит Ковальскому:

— Вот что я тебе скажу. Давай заключим пари: если она прыгнет, я получаю двадцать долларов. Если она не прыгнет, ты получаешь двадцать долларов. Идёт?

— Идёт, — говорит Ковальский.

Через несколько минут женщина прыгает с края крыши и разбивается. Ковальский достаёт кошелёк и протягивает Финкельштейну двадцать долларов.

Через несколько минут Финкельштейн оборачивается к Ковальскому и говорит:

— Послушай, я не могу взять у тебя эти двадцать долларов. Я должен тебе кое в чём признаться: я смотрел это выпуск новостей днём. Это был повтор.

— Нет, нет, — говорит Ковальский, — оставь себе деньги, ты их выиграл честно и по правилам. Видишь ли, я тоже смотрел этот выпуск по телевизору днём.

— Ты тоже его смотрел? — удивился Финкельштейн. — Но почему же тогда ты принял пари, что эта женщина не прыгнет?

— Я не мог поверить, что она будет достаточно глупа, чтобы сделать это дважды.

 

 

 

 

Невинность и вина

Притча в изложении Ошо

Я слышал одну историю: однажды один из великих русских царей, Пётр, отправился проведать свою тюрьму. Обычно он посещал тюрьму раз в год; он мог при этом освободить кого-нибудь. Если ему хотелось освободить кого-то, никто не мог возразить ему. Итак, он ходил из камеры в камеру, а все преступники, великие преступники, убийцы, говорили ему:

— Государь, мы невиновны. Мы сидим здесь несправедливо. Это сделал кто-то другой. Сжалься над нами!

Только один человек, который обвинялся в убийстве и был приговорён к пожизненному заключению, сказал:

— Государь, я преступник. Я совершил убийство. И я не думаю, что даже пожизненное заключение будет достаточным для меня наказанием! Я чувствую себя виноватым!

Пётр сказал:

— Немедленно освободите этого мошенника; он испортит других. Все невинны, кроме этого мошенника.

Этот человек был немедленно освобожден.

 

Невинность всё принимает. Чистая невинность ничего не отвергает. Если вы преступник, то весь ваш ум будет работать над тем, чтобы избавиться от причастности к преступлению. Если вы принимаете его, вы уже вне его.

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.