Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 12. Шайтанар Сейт Хаэл



Глава 12

 

 

Шайтанар Сейт Хаэл

 

Как я ни пытался, но заснуть этой ночью долго не мог. Лёжа в огромной кровати в выделенных мне покоях, я разглядывал потолок с фресками и старался понять, откуда у этой девчонки такой дар некромантии. Через что ей пришлось пройти, чтобы Хранительница Душ её так отметила? Как я узнал, ранхаром она стала лишь год назад, а значит, ещё не успела побывать на настолько опасных заданиях, которые могли бы чуть не лишить её жизни. Значит, это происходило до того, как девчонка приехала в Динтанар. Но и тут я ничего узнать не смогу, в Эллидарскую Академию Магии закрыт ход моим шпионам. А от тех эрханов, что сейчас там обучаются, толку никакого, они ещё слишком молоды. Но ведь можно связать шпиона с кем‑ нибудь из адептов! Так и сделаю.

Хеллиана Валанди, потомок Айтраска и Рикки, двоих сильнейших высших того времени. Рикки умерла при родах, насколько я знаю, а дроу остался жить в тихом городке, там и погиб по неизвестным причинам. Возможен ли такой вариант, что девчонка родилась именно в Айтраске, в правящей семье, члены которой являются дальними родственниками дроу‑ основателя, а уже потом стала Валанди? Вполне, тогда это многое объясняет. Например, то, что она не боится боли. Я наслышан, как в закрытом городе относятся к магам, думаю, девчонка не избежала плачевной участи. Хм, даже немного жаль её… наверное.

Похоже, я разгадал эту загадку. Сдержанность, равнодушие в глазах, отказ от чьей‑ либо помощи… Девчонка просто разочаровалась в людях, не смогла научиться жить нормально, так, как живут девушки её возраста. Видимо, те аронт и ятугар, а также Киртан – единственные, кому она хоть как‑ то доверяет. А тот факт, что она себя не жалеет на тренировках, говорит лишь о том, что магичка с помощью физических нагрузок пытается забыть всё, что с ней произошло. Банальная история. Но вот то, что она не сломалась от произошедшего, – это её плюс.

Но мне непонятны две вещи. Первая: как этого хватило, чтобы мой друг признал её Равной? Зная Киртана, я понимаю, что должно быть в этой человечке что‑ то особенное, но что? Нужно узнать.

И вторая вещь. А точнее, мои сомнения. Мне показалось, что в Эллидаре она была немного другой. Живее, что ли. И в то время она уже носила имя Валанди. Но почему она поменяла его после и так тщательно скрывает?

Чувствую, Киртан мне всего не расскажет, а значит, придётся всё узнавать самому. Что ж, это не проблема, лишь бы хватило времени. А вот со временем как раз туговато. Завтра прибывают мои эрханы, а через три дня бал. Потом Совет, на котором решится, кто поедет в Карат. До этого дня мне необходимо завоевать доверие человечки, а это, похоже, будет непросто. Но мне нужно, чтобы она поехала со мной, ведь, как ни странно, Кирт оказался прав: именно некромант с такой силой мне и нужен. А и сил, и умения у Хеллианы Валанди хватает. Нельзя впредь её недооценивать в этом плане.

Мысленно прикинув, что делать дальше, я наконец погрузился в спокойный сон. На следующий день я не видел ни человечки, ни её оборотня, даже несмотря на то, что прибыла делегация. Не появилась она в поле моего зрения и в последующие два дня, когда в замке начались приготовления к балу. Насколько я знал, это закрытое мероприятие, правители других держав не приглашались, но гулять должна была вся страна. Замок интенсивно отчищался и украшался, Киртан пропадал на заседаниях Совета, решая государственные дела, а я откровенно скучал. Пытался проникнуть в закрытую библиотеку, но потерпел неудачу – охранка там стояла такая, что у меня чуть зубы не свело. От злости, что не могу взломать, и от удивления, что кто‑ то до такого додумался. Что делали эрханы, прибывшие позже меня, мне было откровенно плевать.

Поздно вечером, за день до бала, я решил навестить друга, который все эти дни был очень занят. Ещё бы, с такой‑ то супругой! Кстати, девчонка оказалась права: княгиня на следующий день после бала отправится в монастырь под усиленной охраной. Сроком на год, а точнее, пока на год.

Зная своего друга, я сразу отправился в его «песочный» кабинет по тайному ходу. Но когда до двери оставалось несколько шагов, я услышал негромкий разговор за стеной. Киртан и… магичка, кто же ещё! Это интересно.

Прислонившись к стене, я быстро выплел заклинание, позволяющее видеть сквозь стены. Хорошее заклинание, но жаль только, что оно непродолжительное.

Моим глазам предстала на удивление милая картинка. На одном кресле, подобрав под себя ноги, сидела магичка лицом к спинке. Второе кресло, на котором расположился мой друг, было придвинуто почти вплотную, а сам Кирт… занимался расчесыванием шевелюры своей протеже. Огонь из камина, возле которого сидела эта пара, давал отблески, которые красиво расположились на ещё влажных волосах девчонки.

– Кирт, зачем этот бал? – как‑ то грустно произнесла магичка. – Ты же знаешь, что я этого терпеть не могу!

– Но ты же любила танцевать, – улыбнулся друг так, что я удивился нежности, проскользнувшей в его взгляде.

– Это было давно, – вздохнула девушка, – и неправда! Я не любила танцевать, я просто обожала! Особенно с Мором.

– Конечно! – хохотнул приятель, продолжая бережно расчёсывать, а заодно и просушивать волосы магички. – До твоего появления в Эллидаре никто не видел танцующего тролля!

Тут я согласен, такое редко где увидишь! Возникает вопрос: как у неё это получилось?

– Мне его не хватает, – вздохнула магичка. – Мне всех их не хватает… Но давай не будем об этом, ладно?

– Я бы с радостью, но… – неожиданно сказал Кирт. – Раз уж ты об этом сама заговорила, то это лучший момент, чтобы озвучить мою просьбу. Хелли, ты поедешь с Шайтанаром в Карат?

– Что?! – шокированно произнесла девчонка, отчего огонь в камине вдруг полыхнул неимоверно ярко.

Не понял, это ещё почему? Спонтанный выброс? Но что связывает эту человечку и столицу Империи дроу, что вызывает такую реакцию?

– Шайтанар прибыл не просто так, – принялся объяснять друг. – По всей Аранелле прокатилась волна смертей, причина которых неизвестна. Никаких зацепок, никаких догадок, что послужило тому виной, нет. Танар собирает сильных магов в дружественных странах, чтобы это остановить, пока слухи не дошли до гильдий. И следующий его пункт – Карат.

– Два вопроса, – немного помолчав, спросила человечка. – При чём тут гильдии и… на кой ляд кронпринцу Эштара я? Кирт, тебе что, друга совершенно не жалко?

Что?! Что она имеет в виду?

– Ты заноза ещё та, конечно, – хмыкнул ятугар. – Но именно ты нужна Шайтанару.

Так… Это он сейчас на что намекает?!

– Эммм… – протянула магичка. – Несколько двусмысленно звучит.

– Не в том смысле! – хохотнул князь, но тут же стал серьёзнее. – Ты единственная некромантка с высоким уровнем дара, которая не состоит в гильдии. А обратиться к гильдии некромантов напрямую мы не можем по той причине, что все, кто погиб за последний год, были магами.

– Теперь понятно, – произнесла девчонка.

Мне стало жаль, что я не вижу её лица в данный момент.

Похоже, Кирт решил лично уладить дело после того, как я убедился в её силе. Зря, я бы и сам с этим справился. Подкупить девицу, которая не нуждается в платьях и драгоценностях (уверен, у неё этого немало), легко. Чем? Редкими артефактами, которые будут интересны любой магичке. А уж девчонке, которую воспитывал архимаг Валанди и учил Таилшаэлтен, тем более.

– Хелли, тебя никто не заставляет. Если не хочешь, можешь не ехать, я уже обсудил этот вопрос с Советом, – сказал Кирт, нарушив воцарившуюся в комнате тишину.

– У меня нет выбора, – ледяным голосом произнесла девчонка. – Я не могу позволить, чтобы умирали маги. Есть слишком много дорогих мне людей, которые могут пострадать.

Хм, а я ведь хотел на этом сыграть, но я не знал, что список близких её людей многим больше, чем Ауст и Ветар Валанди. Ведь эти архимаги способны себя защитить, в этом я не сомневаюсь. Тогда кто ещё? Нужно отправить агента в Эллидар. И чем скорее, тем лучше.

– Но это же Карат, Хелли! Ты точно уверена, что поедешь? – нахмурился князь, отложив гребень.

Волосы человечки мягким покрывалом стелились по её спине и касались пола. Если девчонка встанет, то эта роскошь будет доходить ей до колен. Неудивительно, что Киртан сам предпочитает заниматься её шевелюрой, даже я на секунду почувствовал желание прикоснуться к иссиня‑ чёрному шелковистому покрывалу.

– Там сейчас нет того, о ком мне стоит беспокоиться, – хмыкнула девчонка. – Преддипломная практика – вещь занимательная.

О чём это она? Тот, кто её беспокоит, живёт в Карате и на данный момент находится на преддипломной практике, а значит, обучается в Академии. Кто же это? Нет, нужно сегодня же отправить кого‑ нибудь из эрханов в Эллидар!

– Ты уверена? Я не настаиваю. – Ятугар откинулся в кресле и внимательно посмотрел на грустную девочку.

– А то я тебя не знаю, противозина усатая! – неожиданно улыбнулась она.

Причём искренне улыбнулась! Надо же, а я думал, что она это не умеет!

– Эй, я из самых чистых побуждений! – ответил Кирт тоже с улыбкой.

– Это когда же ты успел их испачкать и постирать? – хихикнула магичка, легко поднимаясь со своего места.

Встал и Кирт. Ласковым движением убрал длинную прядь чёлки с её лица и осторожно обнял:

– Ехидна!

– И горжусь этим! – вновь улыбнулась девчонка и нежно провела маленькой ладошкой по его лицу. – Спокойной ночи, Кирт.

– До завтра. – Князь заботливым движением поцеловал девушку в лоб и с грустью посмотрел ей вслед, пока она не скрылась за дверью.

Действие моего заклинания закончилось именно в тот момент, когда хлопнула дверь.

Дёрнув за потайной рычаг, я вошёл в кабинет:

– Ты её любишь.

– А я и не отрицаю, – спокойно пожал плечами князь, опускаясь в кресло. – Вот только взаимность мне не светит. И всё из‑ за этого упырёва родства!

– Она в этом вопросе настолько принципиальна? – спросил я, отодвинув кресло. Расположился в нём со всеми удобствами и посмотрел на друга. – И почему она опасается ехать в Карат?

– Ты не представляешь, насколько принципиальна! – вздохнул друг. – А насчёт Карата можешь даже не спрашивать, всё равно ничего не скажу! И не потому, что тебе не доверяю, а потому, что это её тайна. Но мешать тебе узнать всё самому я не буду, тебя же всё равно не остановить!

– В этом ты прав, – согласился я.

…В свою комнату я ушёл только глубокой ночью. И как бы я ни переводил разговор, Киртан мне так ничего и не рассказал.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.