Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выбор саженцев. Пошаговый процесс посадки



Выбор саженцев

Необходимо тщательно осмотреть приобретаемый саженец: он должен иметь здоровые побеги с гладкой корой и свежие, не подвянутые листья. Длина побегов — не менее 40 см, диаметр у основания 6–8 мм. Корневая система разветвлённая, скелетных корней — не менее трёх, их длина 15–20 см. Корни не должны быть сухими. Непосредственно перед посадкой корни хорошо обмакнуть в глиняную болтушку или обработать стимуляторами приживаемости типа корневин, эпин, корнерост по инструкции к ним. http: //elektro-sadovnik. ru/wp-content/uploads/2017/03/sazhency-chernoy-smorodiny.jpg

Здоровые саженцы чёрной смородины

Пошаговый процесс посадки

  1. Выкапывается яма примерно 40х40х40 см. Размер ямы в плане определяется корневой системой саженца: корни должны свободно располагаться в ней, не упираясь в стенки.
  2. Готовится смесь для засыпки ямы: садовая земля+ 1 ведро перегноя (компоста) + 100 г суперфосфата + 15 г калиевая селитра + стакан древесной золы.
  3. Смесь тщательно перемешивается и засыпается в яму с утрамбовыванием.
  4. Саженец располагается в яме по высоте так, чтобы корневая шейка оказалась на 10–15 см ниже уровня земли.
  5. Дальнейшую засыпку ямы ведут с потряхиванием саженца, чтобы исключить образование пустот около корней.
  6. Земля слегка трамбуется и делается посадочный круг диаметром 1 м.
  7. Саженец поливается одним ведром воды, круг мульчируется.
  8. Побеги саженца обрезаются на 3–4 почки.

Часто встречаются рекомендации сажать саженцы под углом 45 градусов с ориентацией побегов на север. Такая посадка оправдана на тяжёлых глиняных почвах и при посадке черенков.

 

Брянское диво малина

Малина предпочитает супесчаные и суглинистые грунты, на тяжёлых почвах высаживать культуру не рекомендуется. Также это растение негативно реагирует на недостаток света. Поэтому следует выбирать участок, не затенённый постройками или высокорослыми культурами. Расположение грунтовых вод ближе 1, 5 м от уровня почвы недопустимо.

Важно! Малину нельзя высаживать после картофеля, клубники или помидоров. Эти культуры имеют общие болезни.

Корневая система кустов окончательно формируется в сентябре. Наиболее подходящим временем для посадки является октябрь, но высаживать культуру можно и весной — перед распусканием почек (март — начало апреля). К подготовке почвы приступают за месяц. Если посадка планируется весной, это можно сделать за 2 недели до намеченного срока или осенью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.