Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нефть обновила полугодовой максимум



 

http: //www. msn. com/ru-ru/money/news/%d0%bd%d0%b5%d1%84%d1%82%d1%8c-%d0%be%d0%b1%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%b8%d0%bc%d1%83%d0%bc/ar-BBsq50x? li=BBoPOOh& ocid=SK2MDHP

Нефть обновила полугодовой максимум

 

«Черное золото» преодолело рубеж в $48 за баррель. Это рекорд за последние полгода. Главная причина - слабость доллара. На днях Федрезерв США оставил тамошнюю ключевую ставку без изменений - экономическая ситуация за океаном далека от идеальной. За счет ослабления доллара, цены на нефть двигаются вверх.

Рубль на этом фоне прибавил. За «американца» в середине торговой сессии давали 64, 3 рубля, а за евро - 73, 4 рубля. Для этого была и внутренняя причина. В пятницу ЦБ вновь оставил ключевую ставку на уровне 11%. В регуляторе сослались на все еще высокую инфляцию. Как известно, более высокая ключевая ставка укрепляет нацвалюту.

При этом нефть за майские праздники может еще подрасти, считают эксперты. В США сокращаются объемы добычи. А Россия сделала первые шаги, чтобы отказаться от доллара при продаже нефти. У нас появится независимая торговая площадка, где можно будет заключать контракты на российское сырье. Расчеты будут в рублях.

- В случае успеха проекта российская марка нефти Urals должна вырасти в цене. Это даст дополнительную выручку российским нефтяным компаниям. И, соответственно, дополнительные дивиденды акционерам и платежи в бюджет, - объясняет Александр Разуваев, аналитик компании «Альпари».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.