Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алексей Николаевич Мошин. Аннотация. Алексей Николаевич Мошин



Алексей Николаевич Мошин

Омут

 

 

http: //www. litres. ru/pages/biblio_book/? art=2443085

«Мошин А. Н. Сочинения»: М.; 2011

Аннотация

 

«Речка Соломинка такая маленькая, что даже не значится на географических картах; мелководная, она местами кажется не больше ручья и весело журчит меж камней, играя на солнце серебристыми струйками; но там, где она делает поворот к Даниловской роще, там глубокий‑ глубокий омут…»

 

Алексей Николаевич Мошин

Омут

 

Речка Соломинка такая маленькая, что даже не значится на географических картах; мелководная, она местами кажется не больше ручья и весело журчит меж камней, играя на солнце серебристыми струйками; но там, где она делает поворот к Даниловской роще, там глубокий‑ глубокий омут.

Мужики уверяют, что дна в том омуте нет; здесь не заметно, как вода течёт, словно тут не речка, а пруд. И до того красиво отражается здесь и чистое лазурное небо, и облака серенького дня, и вётлы, и прибрежные берёзы, что к омуту часто приходил сельский учитель Ильин, мечтательный молодой человек, и подолгу сидел на берегу, глядя на зеркальную гладь воды.

Крестьяне боялись этого места, называли омут проклятым, говорили, что нечистая сила туда завлекает человека; никто не подходил близко к этому месту. Учитель Ильин знал, что он здесь один, совсем один, что люди не помешают его мечтам, его думам, и потому его тянуло сюда.

Прежде его думы были расплывчаты и неопределённы как туман, что поднимается по утру над росистой травой и без следа тает в солнечных лучах. Он забывал сегодня, о чём думал, мечтал вчера.

 

Конец ознакомительного фрагмента.

 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 5, 99р. (на 27. 03. 2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.