Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пишет письма ногой



– Я переехала в Петрозаводск из Мурманска, чтобы ухаживать за Галей и жить с ней. Там у меня остался сын… А что делать? Галя не ходит, у нее не работают руки. Одна она не проживет. Я все делаю: кормлю ее, купаю, причесываю, одеваю… Она большая умница и оптимистка, несмотря ни на что. Вы не думайте, хлопот с ней не сильно много. Утром одену, покормлю, а потом она садится за компьютер и пропадает на полдня.
Несмотря на то, что руками Галя ничего делать не может, жить ей это не мешает. Она пишет письма, стихи, рассказы… большим пальцем ноги.
Рабочее место Гали оборудовано особенным образом. Кресло низкое, клавиатура и мышка – на полу.
– Мы сейчас вам все покажем, – говорит Лариса Викторовна. – Давай, Галя, покажи, как ты умеешь.
Галя включает компьютер, садится поудобнее и начинает трогать мышку ногой. Получается не сразу: нога то не касается мышки, то касается, но не наводится курсор. Но девушка попытки не оставляет.
– Не нервничай, Галя! – говорит тетя. – Спокойно. Все ведь хорошо.
И Галя собирается и открывает электронную почту. И начинает медленно, по одной букве, набирать текст. Нажимает какие-то кнопки на клавиатуре, чтобы выровнять экран, потом отдельно кнопку caps lock, чтобы букву сделать заглавной…
На то, чтобы набрать страницу текста, у Гали уходит часа два. Но она не очень переживает по этому поводу: делать-то ей все равно нечего.
– Не гуляем мы давно, – говорит Лариса Викторовна. – Я уже старая, мне трудно ее выкатывать. У нас на первом этаже высокие пороги: коляска проехать никак не может. Как-то летом хотели вместе с соседкой Галю выкатить на улицу, да она сама не захотела: стесняется. Думает, что люди смотрят на нее и смеются… Так и гуляет она летом на балконе.

Я спросила у девушки о трех ее желаниях. Она долго думала, занервничала. А потом сказала, что очень хочет быть любимой, чтобы были живы родители и чтобы люди нормально воспринимали таких, как она.
– Для меня главное – не подарки, а любовь, – сказала Галя.
Чего уж тут скрывать: с любовью туго. Галя общается по Интернету с мужчинами. Переписка иногда даже напоминает романтическую. Но встречаться ни с кем девушка не хочет: считает, что будет только обузой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.