Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснительная записка к дизайн-проекту квартиры-студии



Общая площадь квартиры — 100 м кв. Пространство имеет вытянутую трапециевидную форму и вектор движения продиктован этой формой. Три окна удачно расположены по длинной стене, со стороны юго-запада, благодаря чему открывается замечательный вид на парковую зону. Помимо этого, в западной части имеется лоджия и ещё одно небольшое окно в одном из сан-узлов. Это пространство хорошо подходит для бедующих жильцов — обеспеченной молодой пары, Дмитрию и Полине, которые любят простор и воздух.

Дмитрий работает IT-директором, Полина — администратор ресторана. У них часто разный график сна-бодрствования. Дима часто сидит допоздна за компьютером, однако это не мешает Полине, наоборот, они стараются находится рядом. Поэтому было решено не разделять пространство на комнаты. Для зонирования квартиры используются функциональные перегородки, которые условно делят пространство на 3 зоны. Просторная и светлая квартира имеет достаточно большую входную зону, что очень важно для жильцов, которые часто принимают много гостей. Именно по этому, первая зона объединяет в себе кухню и гостиную.

Это современная кухня с фасадами из глянцевого пластика цвета слоновой кости с деревянными полками и столешницей цвета венге. Её форма стремится к горизонтали и полки в правой её части продолжают это движение. Визуально, кухня отделена от гостиной спущенным потолком, который также визуально разделяет два материала на полу: массивная доска венге в гостиной и плитка в зоне кухни. Двух уровневый потолок, с одной стороны, разделяет, с другой и объединяет всю квартиру, давая возможность жильцам играть со светом, комбинируя его по своему желанию: яркий парадный или приглушённый вечерний.

 В гостиной располагается современный диван и проектор, экран опускается, когда это необходимо, в сложенном состоянии он скрывается в опущенной части многоуровневого потолка. Таким образом, исчезает необходимость использовать  привычные  тумбы с телевизором.  Когда экран убран, с дивана открывается вид на перегородку-стеллаж, такого же материала и цвета, что и пол. Эта функциональная перегородка, в которой можно хранить книги, журналы и диски, вазы и другие сувениры, которые Дима с Полиной привозят с путешествий. За этой перегородкой небольшая рабочая зона Дмитрия, где ему необходим лишь уютный стул и стол с компьютером. Этот стол, будто вырезан из стены, которая некогда отделяла небольшой кабинет от спальни. Сами стены служат мебелью.

Простые лаконичные формы и максимум функциональности, под этим девизом выполнено все помещение. Жильцы не любят лишних вещей и мебели, которая порой превращает пространство в лабиринт.

В спальне смежные стены расположены не под привычным углом в 90 гр, а под углом 120 градусов. Этот угол дал возможность организовать необычную структуру из треугольных в плане полок, которые выполняют роль тумбы под телевизор и небольшого комода. Вдоль противоположной стены на подъеме располагается большая двуспальная кровать. Большой матрас на пьедестале, который выплнен из досок, продолжающихся в интересном принте на всю стену: вид ночного мегаполиса с деревянного пирса. В успокаивающей бежево-коричневой гамме и шторы, через которые проглядывает большой балконный проем.

Квартира условно разделённая на гостевую и личную зону, в каждой из зон имеется свой санузел.

Диме и Полине нравится тёплый деревянный пол, спокойная монохромная цветовая гамма. Они не чужды современных материалов: например, нейтральные белые стены, объединяющие всё помещение, имеют интересные текстуры, а стена, вдоль которой утоплена кухня окрашена в спокойный сливовый тон. Стол на кухне — это продолжение столешницы, не отрываясь от шумной кампании, расположившейся на диване, можно готовить и ужинать. На первый взгляд здесь почти нет мебели, но система хранения, безусловно, продумана: при входе имеется гардеробная, в спальне встроенный шкаф, а перегородки также функциональны.

Здесь уютно и просторно, лаконично и современно, все для молодой пары, начинающей свой совместный жизненный путь.

Горохова Ирина



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.