![]()
|
|||
Тема: Литература и искусство эпохи Просвещения.Тема: Литература и искусство эпохи Просвещения. Цель: Сформировать представление детей о главных признаках эпохи просвещения – стремлении к развитию и совершенствованию с помощью литературы и искусства. Задачи: I. Обучающие: - знакомство с идеями просвещения в литературе, искусстве иллюстрации, характерным культом природы и возвращением к Возрождению, античности. ІІ. Развивающи: - знакомство с техниками иллюстрирования книг, прозы и стихов; - развитие способности иллюстрировать разные произведения в разных стилях (графика, акварель, живопись). Оборудование занятия: I. Дидактический материал для педагога: 1. презентация об эпохе Просвещения; 2. книги об искусстве эпохи Паоло Волкова «Художники. Искусство детям»; 3. книги Пушкина, стихи Тютчева, Фета, Жуковского, книга Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера», «Притча о пауке и пчеле»; 4. интернет-ресурсы по этой теме: http: //www. istoriia. ru/seredina-xvii-xviii-v/iskusstvo-epoxi-prosveshheniya. html. ІІ. Дидактический материал для воспитанников: 1. наглядный материал: книги, репродукции, литература; 2. https: //www. youtube. com/watch? v=Jl5EXU605UY. III. Материально-техническое оснащение занятия: 1. компьютер с выходом в Интернет; 2. мольберты; 3. гуашь, тушь, акриловые краски, кисти, карандаши, ластики, бумага.
Ход занятия. Начало занятия.
1. Повторение темы об идеях эпохи «просвещение», линии времени с прошлого занятия, географической карте (5 мин. ). 2. Показ иллюстраций книг эпохи Просвещения, например «Путешествие Гулливера», чтение небольших отрывков и ответы на вопросы о теме и сюжете Гулливера.
Практическая работа. Игровая ситуация для детей. Создание Великой и Огромной Книги о Гулливере. Размером А1. Рисуем обложку книги, вставляем иллюстрации с прошлого занятия и создаем тексты о сюжете книги. Начало. Замысел. Работа над эскизом. А2-А3 на крафтбумаге (30 мин. ).
Перемена (10 мин. ).
3. Обсуждение с детьми готовых эскизов и их детальная доработка (10 мин. ). 4. Просмотр работ 1 этапа, обсуждение, подведение итогов (5 мин. ). 2 часть. Сбор работ в единую Огромную книгу на тему Гулливера (размер А1 ) (20-30 мин. ).
Завершение занятия. Обсуждение идей детей о названии эпохи и стиля, ответ на вопрос педагога, который был поставлен в начале занятия (10 мин. ).
|
|||
|