Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Происхождение человека



Проблема происхождения человека и сегодня находится в центре внимания многих наук.

Процесс становления и развития человека – антропогенез – носил длительный эволюционный характер и был неразрывно связан со становлением общества – социгенезом. Становление человека и становление общества – две тесно связанные стороны единого по своей природе процесса – антропосоциогенеза, длившегося более трех миллионов лет. Современный тип человека появился 50-40 тысяч лет назад.

Многие считают, что родословная человека восходит к человекообразным обезьянам. Антропологи исследовали останки древних человекообразных обезьян. Самым отдаленным в этом отношении предками являются дриопитеки, жившие 14-20 млн. лет назад, далее идут рамапитеки (10-14 млн. лет назад). За ними идут австролопитеки. Они, по мнению многих ученых, вплотную подошли к границе, отделяющей животных от человека. Начало антропогненеза ученые связывают с появлением Homo Habilis (человек умелый) 2, 5-3 млн. лет назад. Он изготовлял примитивные каменные орудия труда и охотился на животных. С этого момента постепенно начинает формироваться человеческое общество. Далее эволюция привела к появлению (1, 6 млн. лет назад) Homo erectus (человек прямоходящий), а затем и неандертальца (150-200 тыс. лет назад).

 В ходе антропогенеза переход от неандертальца к современному человеку (Homo Sapiens) совпал с формированием существующих и ныне различных человеческих рас – европеоидной, негроидной, монголоидной.

 Найденные останки свидетельствуют, что человек является продуктом длительной эволюции жизни на Земле. Важной вехой в эволюции выступает прежде всего прямохождение, которое изменив центр тяжести, повлекло за собой изменение всего организма обезьяноподобного предка человека. Главное – оно освободило передние конечности для систематического манипулирования предметами в качестве орудий труда. Человек научился обрабатывать различные предметы и использовать их в качестве орудий труда.

Еще один скачок – появление сравнительно крупного мозга. У человека умелого он составлял 650-680 куб. см., у человека прямоходящего – примерно 950, у неандертальца – в среднем 1350. У современного человека он в среднем равен 1450 куб. см.  

Увеличение объема мозга было связано с расширением возможностей взаимодействия предков человека между собой и окружающим миром. Постепенно закрепляется решающее отличие человека от других животных, даже от обезьян – это труд. Трудовая деятельность способствовала развитию общения между людьми, что обусловило появление и развития языка и речи. Развитие речевого аппарата было одним из важнейших факторов антропогенеза.

Существенная веха в антропогенезе и социогенезе была связана с изменениями в семейно-брачных отношениях. Стадо человекообразных существ основывалось на эндогамии – близкородственных половых связях внутри стада. Антропогенез привел к запрету близкородственных отношений и переходу к экзогамии – установлению брачных отношений с членами других общин. Эти и другие запреты (табу) являлись первыми простейшими социально-нравственными запретами и ознаменовали переход человечества к нравственным ориентирам поведения, что явилось еще одним важным фактором становления человека и его отделению от животного мира.

Завершающей стадией антропосоциогенеза была так называемая неолитическая революция, ознаменовавшая переход от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, от присваивающей экономики к производящей.

Развитие человеческого общества в дальнейшем было связано с различными вехами в разделении труда. Исторически первым крупным общественным разделением труда было отделение скотоводства от земледелия, вторым – выделение ремесла, а третьим – выделение торговли в самостоятельные отрасли деятельности.

Все эти изменения в хозяйственной деятельности не могли не сказаться на социальных процессах – переход к оседлому образу жизни (формирование племенных объединений), социальное расслоение общества, дифференциация форм сознания. Все это создало предпосылки для перехода человеческого общества из первобытного состояния в цивилизационное.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.