Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вселенная Геймеров



Семен Трофимов

Когда возникла Игра

 

Странно.

Очень странно.

Да это охренеть можно, как странно!

Какому идиоту приспичило перекинуть игроков на фиг знает какую карту, кишащую МОНСТРАМИ?!

Да, да – вы не ослышались.

Монстрами.

Неужели и здесь читеры появились? Или хакеры, раз уж на то пошло? Хотя чего это я, ведь все знают, что самую современную Сеть мира никто не вскроет, а читерам там и вовсе делать нечего – пожизненный бан учетной записи, если учитывать, что для каждого человека давалась лишь ОДНА учетная запись. Зарегистрировался – и с одной учетной записью до конца своих дней. Удалишь – можешь восстановить, если захочешь. А вторую не сделаешь, нельзя.

Всего для 3D Интернета было создано шесть серверов – три для игроков, три для пользователей. На каждый сервер было выделено около тысячи карт. Играй, общайся, отдыхай – 3D Интернет к твоим услугам. Напяливаешь шлем, и входишь в виртуальную реальность. Свобода без границ… Вот только поесть нельзя – приходится отключаться от Сети, после этого уже снимать шлем, и ты вновь в нашем страшном мире.

Кстати, о страшном. Вернусь к теме, иначе говоря.

Играю я на сервере, выделенном для Counter-Strike: Source. Десять на десять, небольшая карта, народ радуется реальности происходящего, азарт прет, ты смачно уворачиваешься от пуль, что твой Нео (если вы считаете, что даже пули здесь ненастоящие – то вы ошибаетесь, нередко я обнаруживал на своем теле пусть и совсем слабенькие, но синяки), и тут…

Сначала карта начинает тормозить, причем смачно. Потом текстуры – стены, пол, игроки – внезапно отображаются так, словно ты действительно стал Нео. Иначе говоря – все в переливающихся цифрах.

Это продолжается несколько секунд.

И тут игра резко возобновляется, но с кое-какими изменениями.

Появляются новые интересные лица. Например, паук В ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ тарантула.

Продолжить? Не стоит, поверьте. Ибо почти половина игроков чуть не разорвали мне колонки на шлеме своими криками. Вопрос на засыпку – какова была реакция игроков? Особенно тех, кто заорал?

Неправильно! Они не просто начали шмалять в эти бестии из всего, что есть – они матерились так, что вся великая и могучая Россия, которая гордится своим великим и могучим языком, РУХНЕТ в обморок. Серьёзно. Я был один из них. Нет, не из тех, кто рухнул в обморок – и тех, кто стрелял и матерился. Как хорошо, что все то, что ты произносишь в 3D Интернете, слышат лишь те, кто в этом Интернете и сидит. Неважно, что ты сидишь за компом в шлеме – на протяжении сеанса в 3D Сети ты тупо для реальных людей молчал, и никто из людей в реальности не мог тебя отвлечь. Если только по шлему не постучат.

Кстати, если кто-то сейчас подумал, что шлем можно спокойно снять во время сеанса, он глубоко ошибается. Минимум – ослепнешь на одну-пять минут. Максимум… Нет, не буду говорить про максимум. Просто поверьте, что так просто из 3D Интернета не выйдешь. В начальных версиях можно было. Теперь – нет. Надо было покинуть карту, отсоединиться от сервера, набрать на виртуальной клаве в КПК «выход» (или «quit»), а после уже снимать шлем.

Так вот, вернусь к теме.

После того, как эти бестии сгорели – да-да, вы не ослышались – сгорели (после расстрела они сгорали в воздухе), - сервер отключился, а экран вырубился. Аккуратно снимаю шлем. Не ослеп. Нормально.

Тут же захожу в социальную сеть, затем – в группу разработчиков этого 3D Интернета – и спустя несколько минут выясняю, что всё-таки судьба «Титаника» постигла и современную Сеть.

Её взломал ОДИН ЧЕЛОВЕК.

ОДИН.

ОДИН ЧЕЛОВЕК ОБХИТРИЛ ВСЮ КОМАНДУ РАЗРАБОТЧИКОВ САМОГО МОЩНОГО РЕСУРСА В МИРЕ.

И до сих пор продолжает атаковать. Как? Каким образом?

Всё, на меня сегодня хватит.

Выхожу из Интернета, гляжу на часы – 23: 51 – и иду спать.

Утро вечера мудренее.

* * *

Раздается сигнал о приеме сообщения на телефон. Открываю слипшиеся глаза, тянусь к мобильнику.

«Уважаемый пользователь 3D Сети! Мы приглашаем Вас посетить наш офис к двум часам дня сегодняшнего числа с целью полного выяснения Вашей проблемы с некорректным соединением сервера на улице…» и так далее.

Странно вдвойне. Вроде бы я не один такой, могли бы написать в блоге. Или сообщение на телефон кинуть, мол, так и так, извините. И вроде уже объяснили, что Сеть взломал хакер… Нет, надо все равно сходить. Ко скольким там? К двум дня? А сейчас сколько?

МАТЬ ЧЕСТНАЯ!!!

Бегом встаю, одеваюсь, мою лицо, и тут звонит телефон. Томпсон.

- Тебе сообщение от разработчиков 3D Сети не приходило?, - голос у него задумчивый.

- Да, уже собираюсь выйти, - отвечаю я, пытаясь одной рукой надеть кофту с капюшоном.

- Я с Гремлином и Призраком сейчас идем туда. Встретимся там?

- Да, давай, отлично.

Убираю телефон в карман, одеваю боты, закрываю дверь, и выскакиваю на улицу.

 

 

Где этот офис, черт побери…

Солнце светит в глаза. Лето. Тепло. Слабо дует ветер. Народу на улице мало. Я стою у светофора, и разглядываю здания.

Вот оно! Огромное коричневое здание, уложенное плиткой. Перебегаю на красный дорогу, подбегаю к офису, вхожу. Вижу охранника, спрашиваю:

- Я по поводу выяснения неполадок…

- Третий этаж, там справочная. Тебя в кабинет определенный направят.

Подходя к лифту, слышу:

- Ещё один будущий геймер…

Насторожили меня эти слова.

 

 

Народу на этаже прилично. Почти все стоят у разных кабинетов. Друзья уже стоят у одного такого кабинета – видать, ждут своей очереди. После справочной подхожу к ним:

- Всем привет. Вас тоже сюда?...

- Как видишь, - отвечает Тоха, - кто первый пойдет?

- Эээ…

Открывается дверь кабинета, и из него выходит парень наших лет с коробкой небольших размеров.

- Следующий!, - раздается голос из кабинета.

- Пошел, - Тоха толкает меня к кабинету.

- Да что за?...

Смирившись, захожу в кабинет, и закрываю дверь за собой.

Стол. Окно. У окна куча коробок, аналогичных той, что нес парень до меня. За столом сидит лысый мужик в офисной одежде, на вид – лет сорок. Не жирный, слава Богу. Лицо спокойное, доверять можно.

- Садись, - кивает он на стул напротив себя.

- Спасибо…, - присаживаюсь, - я по поводу…

- Сбоев в 3D Сети, - устало кивает головой мужик, - брехня всё это. Никакие не сбои.

- Хакер?

- Он самый. Мы его даже с большой буквы теперь называем. Как он нас, а? Ну ничего, посмотрим, кто кого!

- А при чем тут я?

- Ты и прочие игроманы помогли нам решить вопрос о контратаках с Хакером…

Спустя несколько минут я получаю коробку, до сих пор не понимая того, что услышал сейчас от ЭТОГО ЛЫСОГО. Меня осматривают, как в клинике, после чего заносят данные в iPad.

- …Больше информации уже получишь, как в Игру войдешь. Всё, свободен.

- Ааа, погодьте…

- Что?, - мужик внимательно уставился на меня.

- Я что, получается, теперь – не, как вы говорите, игроман, а геймер? В чем разница?

- Геймер с большой буквы. Как Хакер. Ты есть для того, чтобы отражать атаки этого урода.

- Я что-то не…

- Что ты и прочие игроманы сделали вчера при виде мутантов? Вот то же самое, но только официально и со всяким барахлом, типа Центра с персоналом, раздающим оружия, и прочую ересь. И, кстати, время там идет быстрее, чем кажется – один час равен тридцати минутам реальных. Ты этого даже не почувствуешь, всё равно подумаешь, что час прошел. И там теперь можно есть. Но это не значит, что в реальности есть нельзя.

И с этими словами он выпроводил меня в коридор.

- Ну что там, Самуил?, - интересуется Томпсон.

- Что-то он на предыдущего парня смахивает, видом-то, - усмехается Призрак, - Алё, Сэм!

До сих пор не могу прийти в себя.

- Сами зайдите, и узнаете, - и направляюсь в сторону лифта.

- Э, ты куда?!

- Домой.

* * *

Получается, что наша реакция на мутантов – а это был расстрел – тем самым образом остановила атаку этого Хакера. Кстати, теперь понятно, почему из всех пользователей 3D Интернета в последнее время только игроманы активно им пользовались – Хакер решил поиграть в Бугимена на серверах для обычных пользователей, тем самым создав суматоху и ужас среди них. Даже жалко как-то немного. Ведь они ничего не могли сделать с этим, даже выйти из сети не додумались – просто неслись прочь от этих бестий. Говорят, большинство пользователей вообще обращались в клиники. М-да.

И вот наш Хакер хватается за игроков, но не тут-то было! Разработчики быстро понимают, что к чему, и, позволив игроманам защититься от атаки, тут же вырубают Сеть, после чего решают создать из 3D Интернета новую штуку, которая называется Игра.

В чем особенность Игры? В принципе, все тот же самый 3D Интернет. Также заходишь в Сеть, выбираешь сервер, и вперед, на поиски приключений. Тебе передаются все ощущения, что и в реальности, а теперь ещё и есть можно! И время идет быстрее – тебе кажется, что прошло два часа, а оказалось – всего один. Хорошие плюсы, ничего не скажешь. А теперь об изменениях.

Сервера теперь только для игроков – обычные пользователи не могут войти в Сеть. И главное – ты не можешь сразу выбрать сервер. После того, как ты соединился с Сетью, тебя закидывают на первый сервер, который именуется Центром. Исходя из слов того мужика, который так и не представился мне (и даже мои Ф. И. О. не спросил), Центр – это огромная база для Геймеров, стартовая локация, с которой они и решают, на какой сервер их закидывать – первый, второй, третий, и так далее. Вдобавок добавился ещё один сервер, седьмой – но про него разработчики умалчивают. В Центре можно спокойно провести время, пообщаться с другим Геймером, поесть, закупиться оружием, патронами, передвижной техникой… А зарабатывать на это нужно, выполняя различные квесты (задания), или собирая с серверов разные штуки, которые разбросал Хакер. Как сбор артефактов из S. T. A. L. K. E. R.. Но и найти их не так просто, порой даже сложно – на сервере три (как сказал мужик) таких штучек полно, но некоторые лежат совсем рядом с аномальными образованиями. Неудачный ход – и ты переносишься обратно в Центр, на первый сервер. Еще он сказал, что никаких карт на серверах не будет, лишь одна огромная на весь сервер, как минимум размером с… Ленинградскую область?

Первый сервер – Центр, стартовая локация. Огромная база Геймеров с персоналом. У входа меня должен встретить мой ассистент – так здесь зовут помощника Геймера. Это человек, слава Богу, что не бот.

Второй сервер – Мир, мир скорости и роскошных машин. Здесь соревнуются лучшие в борьбе за приз – новое оружие, машина, повышенный уровень, деньги, или репутация.

Третий сервер – Зона, или же Хаос. Здесь лучшие из лучших выходят живыми из перестрелок между мародерами, боями с разнообразными мутантами, схваткой с аномалией за артефакты.

Четвертый сервер – Святая Земля. Это мир, полный приключений, наполненный воинами средних веков, драконами, артефактами, магией – в общем, фэнтези.

Пятый сервер – Перекресток – настоящий мир. Вот только здесь пребывает пустыня, равнины, асфальтовые дороги, порой даже настоящие тропики и джунгли, и конечно же, городки, в которых можно закупиться всем необходимым, передохнуть, и найти новый квест. Здесь идет война с бандитами, мародерами – в общем, полное собрание преступности. Здесь есть забытые лаборатории, заводы, казармы, за открытие которых можно получить награду, уровень, репутацию.

Шестой сервер – Песочница. Здесь можно потренироваться с другим персонажем, устроить дуэль, попрактиковаться на ботах, создать городок, чтобы потом разрушить его.

Седьмой сервер закрыт.

Итак, я сижу дома, и распечатываю коробку. В коробке лишь диск и шлем, похожий на стандартный шлем для пребывания в 3D Интернете. Но этот какой-то странный, необычный. Даже описать сложно. Аккуратно беру его в руки, и тут до меня доходит.

Этот шлем только для Геймера. Лишь с помощью этого шлема я могу начать свой новый Путь. Надену шлем на голову – подпишу невидимый договор о войне с Хакером.

Главное – не заиграться. Хотя какая это Игра? Это действительно война, битва за будущее 3D Интернета. И вы хотите, чтобы я жертвовал своим временем ради вот ЭТОГО?

Нет, не могу положить обратно его. Он словно зовет меня в Игру. Почему Игра? Это не Игра, это работа. И почему допускают лишь подростков? А если бы я не пошел в офис? Они бы сами вышли на меня?

Все запутанней и запутанней… Странно втройне.

Ладно, пора тестировать продукт. В конце концов – это всего лишь Игра.

Запускаю Windows, вставляю диск. Программа создает дополнительную операционную систему помимо Windows. Называется «The Game». Вот установка уже завершена, и я надеваю на себя шлем. Господи, я даже не поел с утра. Но ничего, поем в Игре.

До встречи в Сети. Надеюсь, мы встретимся там, мой друг. Мы вместе будем прорываться через ряды монстров, чтобы добыть новый артефакт, развивать невероятные скорости в Мире, сражаться с драконами на Святой Земле, и сражаться друг с другом на световых мечах, словно Энакен и Оби-Ван в Песочнице, чтобы стать сильнее в битве за будущее 3D Интернета.  

Удачи.

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.