Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Природа и общество



 

В своем понимании термин «природа» имеет ряд подходов:

1. Как понятие – совокупность естественных условий для жизни человека и человечества;

2. Как категория (в философии) – все разнообразие жизни на Земле и во Вселенной.

Процесс сотворения природы прошел ряд этапов. Итогом его развития стало формирование биосферы. Термин «биосфера» был введен в нач. XIX в. французским ученым-естествоиспытателем Жаном-Батистом Ламарком (1744 – 1829 гг. ), а в научный оборот во 2-й пол. XIX в. французским ученым Жан-Жаком Элизе Реклю (1830 – 1905 гг. ). Этим понятием обозначался растительный и животный мир Земли, ее живая оболочка.

С усложнением форм человеческого бытия меняется и состояние природы. Она все чаще включается в орбиту практической деятельности человека, которая становится все более обширной. Возникает «вторая природа», искусственно созданная самим человеком – среда обитания (антропогенная среда).

Однако в кон. XIX в., вследствие техногенного развития общества состояние биосферы ухудшается.

Владимир Иванович Вернадский (1863 – 1945 гг. ) – российский и советский ученый, который в нач. XX в. обосновал идею о нерасторжимости человека и природы. Ученый был твердо уверен в том, что овладевая законами природы и совершенствуя технику, человек не только преобразует биосферу, но и принимает на себя ответственность за ее будущее.

На основе этого Вернадский ввел в концепцию биосферы новое понятие – «ноосфера» (сфера разума):

1. Сфера разума, преобразующего природу;

2. Эпоха управляемого развития, совместной эволюции человека и биосферы.

Другими словами, под ноосферой понималась та область биосферы, которая испытывала на себе все последствия человеческой активности и в которой многие процессы формировались самим человеком. В свою очередь, ноосфера имеет тенденцию к непрерывному расширению и углублению, ибо человек, по мысли ученого, в полном объеме способен освоить весь космос.

Кроме этого, Вернадский был создателем такого учения, как антропокосмизм. В нем сущность природы (понимаемая им как космическая) и деятельность человека в результате их взаимодействия должны слиться в единую систему.

Таким образом, современный этап развития общества характеризуется небывалым обострением экологических проблем. Большинство из них приняли глобальный, т. е. общепланетарный характер и представляют собой общечеловеческую задачу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.