Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глубина цвета сканера



Глубина цвета - это характеристика, обозначающая количество цветов, которое способен распознать сканер. Обычное количество двоичной информации о цвете одной точки полноцветного изображения в компьютере - 24 бита на каждую точку, по 8 бит на каждый из основных цветов RGB, что даёт свыше 16 млн. вариантов цвета этой точки. Более тонкие оттенки глаз не различает, и устройства вывода обычно не воспроизводят. Почему же сканеры и графические пакеты бывают 36- или 48-битными? Сложность состоит в том, что почти во всех 36- и 48-бит сканерах дополнительные разряды нужны только для внутренних целей, а в компьютер окончательно передаются 24 бит.

Секрет в том, что не все полученные биты равноценны. Внутри сканера младшие разряды теоретической глубины цвета обычно являются " шумовыми" и не несут точной информации о цвете, и при каждом преобразовании цветовой информации внутри сканера (например, при гамма-коррекции) теряется полезная информация в младших битах. Соответственно в 36 битном сканере " шумовые" биты можно сдвинуть достаточно далеко, и в конечном оцифрованном изображении останется больше чистых тонов на канал цвета.

Другие характеристики, которые нужно учитывать.
При выборе сканера следует учитывать и некоторые другие параметры, например:
- возможность сканирования с прозрачных и непрозрачных оригиналов;
- возможность пакетного сканирования и распознавания;
- емкость буфера памяти сканера, влияющую па скорость сканирования.
ПО

Важным моментом является программное обеспечение, прилагаемое к сканерам. Сканер должен иметь Twain-драйвер. Twain — это стандарт, разработанный производителями сканеров и программного обеспечения для их совместимости. Twain драйвер сканера - это программное приложение с графическим интерфейсом, которое несет на себе функции панели управления сканером и осуществляет передачу данных от сканера в программное приложение, из которого вы вызываете сканер. С помощью Twain драйвера производится установка параметров и области сканирования, предварительное сканирование и просмотр, обеспечивается возможность цветокорректировки и постобработки получаемого изображения.

 

www. price. od. ua/articles. phtml? id=44

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.