Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Удар США по Сирии в ответ на химатаку вероятен, но не затронет российских военных - эксперт



 

 

РОССИЯ-СИРИЯ-США-РИСКИ

09. 04. 2018 17: 14: 47 MSK

Удар США по Сирии в ответ на " химатаку" вероятен, но не затронет российских военных - эксперт

*** Израиль, нанеся авиаудар по Сирии, действовал исключительно самостоятельно

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Существуют значительные риски того, что США нанесут ракетный удар по Сирии под предлогом " ответа" на применение химического оружия, но во избежание конфликта с Москвой постараются просчитать, чтобы на момент удара в зоне поражения не оказались российские военные, считает старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики, эксперт по ближневосточным конфликтам Григорий Лукьянов.

" Ракетный удар по Сирии, если решение о его нанесение американцы все-таки примут, будет краткосрочным, и совершен с достаточно большого удаления от объекта поражения. Риски того, что российские военные советники могут оказаться в зоне удара, исключать в полной мере нельзя. Но можно точно утверждать, что США постараются избежать нанесения ущерба российским военнослужащим", - заявил Г. Лукьянов в понедельник " Интерфаксу".

По оценке конфликтолога, в случае планирования подобного удара американское командование учтет риски конфронтации с российскими военными. " Разумеется, на прямую конфронтацию с нашими военными американцы не пойдут. Гибель российских военнослужащих явно не в интересах США ни в политическом отношении в рамках сирийского кризиса, ни в глобальном масштабе", - сказал собеседник агентства.

В целом, воинственная риторика представителей Пентагона имеет психологическую направленность, чтобы вынудить официальный Дамаск принять меры, которые устраивали бы Вашингтон, считает эксперт.

" Звучащие на протяжении последних недель " предостережения" главы Пентагона относительно неизбежности удара носили, скорее, ритуальный характер, в первую очередь, чтобы напугать оппонентов. Заявление Пентагона, озвученное сегодня, нацелено на будущее, и очевидно, что пока никакого ужесточения риторики не произошло. Американцы продолжают тот курс, которого они придерживались в течение последних двух недель", - сказал Г. Лукьянов.

Вместе с тем, угрозами США нанести удары по Сирии воспользовался Израиль, ВВС которого, по информации российского военного ведомства, нанесли удары по сирийской авиабазе, отметил эксперт.

" На мой взгляд, израильская сторона, если действительно она несет ответственность за нанесение ракетного удара по базе Тийфор, действовала исключительно самостоятельно.

Израильтяне не согласовывали свои действия с США, и руководствовались лишь собственными интересами. В этой связи американцы в очередной раз оказались в достаточно неловкой ситуации, нагнетая обстановку, они, по сути " легализовали" удар израильских ВВС по сирийской территории", - сказал Г. Лукьянов.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис не исключил в понедельник, что США могут применить силу против Сирии после сообщений о якобы примененном Дамаске химоружии, сообщают западные СМИ.

" Я ничего не исключаю", - заявил он, говоря о вариантах дальнейших действий Вашингтона.

" Главное, на что нам стоит обратить внимание, это на то, почему химическое оружие до сих пор применяется, в то время как Россия остается ключевым гарантом уничтожения химоружия (в Сирии - ИФ)", - добавил глава Пентагона.

Ранее в СМИ появись сообщения, в которых боевики террористических организаций в Сирии заявляют о том, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума Восточной Гуты " бочковые бомбы", в которых, " возможно", содержались химические отравляющие вещества. Результатом стала гибель десятков мирных жителей.

1аи де



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.