Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программное содержание проекта



 

Проект «Любимый сказочник детей. Путешествие в страну сказок С. Я. Маршака»

Программное содержание проекта

 

  • развивать коммуникативные навыки детей;
  • раскрыть творческий потенциал детей;
  • развивать навыки общения в процессе театрализованных и развивающих игр;
  • научить детей передавать характер героев с помощью жестов, мимики и других выразительных средств;
  • развивать чувство языка, словарный запас, стилистическое богатство речи.

Актуальность проекта и постановка проблемы

22 октября родился замечательный детский писатель С. Я. Маршак. Мы решили разработать краткосрочный проект по творчеству этого писателя «Путешествие в страну сказок С. Я. Маршака». Такая форма работы с детьми как проект позволяет глубже и интереснее изучить ту или иную тему. Она позволяет осуществлять воспитателю интеграцию практически всех образовательных областей, поскольку предполагает взаимодействие детей друг с другом и воспитателем, их активное сотрудничество и творчество, познание и труд. А интеграция – один из ведущих принципов реализации содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Проектная деятельность сочетается с игрой, что также принципиально для осуществления педагогической работы с дошкольниками, и является коллективным продуктом и творчеством для каждого ребенка.

Огромная часть произведений С. Я. Маршака посвящена именно детям. Стихи и шутки Маршака широко используются в дошкольной педагогике как примеры правильного поведения ребенка, а также высмеивания невежества. Дети в своей речи начинают использовать строчки Маршака. Часто юмор поэта помогает ребенку и воспитателю выйти из сложной ситуации, посмеяться над собой, задуматься. К тому же дети знакомятся с автором поближе, запоминают и узнают несколько произведений. В связи с вышеперечисленным была и определена тема.

Для проекта мы взяли произведения С. Я. Маршака «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Багаж».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.