Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«АВТОНОМНЫЙ ФИОЛЕТОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ»



 

Оригинальное название: Collettivo Autonomo Viola

Клуб: ««Фиорентина» (Италия)

Численность: – 800

Хардкор: 200

Политическая окрашенность: придерживаются разных идеологий/ практически не имеют в своих рядах фашистов и ультраправых элементов/ большинство – коммунисты по убеждениям

Поддержка/ хоровое пение: *****

Баннеры: ***

Силовые акции: ***

Авторитет в Италии: *****

Авторитет в Европе: **

После того как «Фиорентина» в Кубке кубков 1996/97 года сыграла вничью (1: 1) первый выездной матч полуфинальной стадии с «Барселоной», фанаты итальянской команды были воодушевлены. На ответной встрече с «Барсой» стадион «Артемио Франки» был заполнен до отказа, а «Фиорентина» вышла побеждать. Однако более опытная каталонская команда забила два гола на исходе первого тайма, и более счет в этом матче не менялся. Дальше же началось то, что в анналы истории войдет под названием «Побоище во Флоренции». Когда «Барса» праздновала второй забитый гол, с трибун хозяев в футболистов‑ гостей полетели всевозможные посторонние предметы. Тяжелая зажигалка фирмы «Зиппо» угодила в обритую налысо голову Ивана де ла Пеньи. Ситуация осложнилась настолько, что находиться на поле самим игрокам стало небезопасно. Андрее Фриск, обслуживавший игру, несколько раз порывался остановить матч: стоило футболисту «Барселоны» подойти к бровке, как он становился мишенью для очередных импровизированных снарядов, швыряемых с трибун. Едва игра закончилась, прямо на трибунах вспыхнула драка – несколько итальянских болельщиков прорвались в сектор, в котором сидели заезжие фанаты, и начали битву.

Так Европа впервые получила представление о том, что такое силовая акция флорентийской бригады «Автономный фиолетовый коллектив», одной из наиболее мощных и уважаемых фирм Италии. Сам термин «ультрас», в его первозданном итальянском значении, означал «крайний политический экстремизм» (в основном левого толка).

Ярко‑ красная политическая окраска присутствовала и у «автономов»: изначально это был небольшой моб, состоявший из 20 коммунистов, болеющих за «Фиалок».

Фиалковые бойцы заматерели в жестоких фанатских войнах начала 80‑ х годов. Исторические соперники «автономов» – фирмы «Пизы», «Аталанты», «Интера», «Салернитаны», «Болоньи» и «Милана». Но главные враги – бойцовые объединения «Лацио», «Ромы» и, конечно, «Ювентуса». Футбольное противостояние между «Фиорентиной» и «Юве» занимает лишь 16‑ е место в своеобразном реестре наиболее знаковых апеннинских ривалов (хотя в отношении Италии в данном случае более употребим термин «ривалита»). Однако бои между мобами и фирмами двух этих клубов настолько непримиримы, что давно уже стали кровавой вехой в истории фэнваров.

В середине 80‑ х годов в Турине одна из редких силовых акций «автономов» завершилась умопомрачительным побоищем близ какого‑ то местного бара. Карабинеры, пытавшиеся вмешаться в драку, тут же получили по рогам, и остановить все это действо им удалось лишь с помощью подкрепления и предупредительных выстрелов в воздух.

Но все меркло по сравнению с 1987 годом, когда «ультрасы» «Ювентос» в связи со сложившимися обстоятельствами в спешном порядке покидали Флоренцию. Неизвестно откуда взявшийся слух о том, что фаны «Юве» якобы изнасиловали маленькую девочку, привел «автономов» в бешенство. Захватив биты, они ринулись на личных автомобилях в погоню за выезжающими из города автобусами с приезжими хулиганами. В итоге двое «ультрасов» были забиты насмерть. «Фиолетовые» расправились с ними по законам хищников в джунглях – они не стали нападать на все стадо, а атаковали отбившуюся от остальных особь. Жертвой стал автобус с фанами «Юве», немного отставший от черно‑ белого кортежа. Обогнав его, «автономы» машинами загородили дорогу, после чего искорежили транспорт и находившихся в нем со всей яростью, на которую были способны. С ненавистными фанатами, которым некуда было деваться, расправились с особой жестокостью. Два трупа остались лежать на ристалище. После этого случая, характеризовавшегося вопиющими хулиганскими действиями и убийством, юридически относившимся к категории умышленных, фанатскому экстремизму в Италии объявили настоящую войну. На официальном уровне была запрещена центральная фирма «Ювентуса». Арестам и массовым задержаниям не счесть было числа. Удивительно, но «автономам» каким‑ то образом удалось выбраться из воды относительно сухими. Фирму не запретили, ограничившись тюремными сроками для семи ее членов. Из‑ за того, что общественное мнение осуждало действия «Коллетиво», фиалковым пришлось на некоторое время уйти в тень, дабы переждать бурю. Но в среде итальянских фанатов авторитет этой фирмы стал непререкаемым: теперь их воспринимали как фанатов, которые не остановятся ни перед чем. С тех пор «Автономный фиолетовый коллектив» становится центральной фирмой футбольного клуба «Фиорентина».

«Автономы» занимают «Курву фиесола» – историческую фанатскую трибуну болельщиков «Фиорентины», на которой сидят наиболее радикальные саппортеры клуба. В 1994 году некоторые фанаты итальянской команды из‑ за повышения цен на сезонные абонементы перешли на противоположенную трибуну, именуемую «Курвой марионе». Казалось бы, что в этом такого? Однако и из этого случая фаны «Фиалок» сумели извлечь пользу. По идее лидеров «автономов» отныне стадион «Артемио Франки» не должен был замолкать ни на секунду. Сначала, в течение определенного количества времени, хоровое пение и аудиоподдержку клубу демонстрирует «Курва фиесола» – за счет мобов Collettivo Autonomo Viola, Visseux и Settebello. Едва голосовые связки парней садятся, благое начинание подхватывает «Курва марионе» (мобы Dirretivo и Onda D'urto). Таким образом, «автономам» удалось создать уникальный концепт поддержки своего клуба, который получил вполне логичное наименование – «двухтрибунная система».

Сейчас нечто подобное пытаются использовать в Европе и мобы некоторых других клубов, но первооткрывателями этого интереснейшего способа саппорта являются именно «автономы». Фирмы «Фиорентины» действуют довольно сплоченно, поэтому нет ничего удивительного в том, что они частенько проводят совместные акции. В частности, в 2001 году во Флоренции состоялась не имеющая аналогов «Вальпургиева ночь» – местные фанаты охотились на каждого, кто носил атрибутику ненавистного «Юве». В итоге рассвет некоторые члены мобов «Фиорентины» встретили в полицейских участках.

«Автономы» тесно дружат с фанатами «Торино», особенно это касается левых группировок «гранатовых» – таких, как Ultras Granata и Ragazza della Maratona («Парни Маратоны» – название фирмы образовано от слова «Маратона», так называется главная фанатская трибуна «торос»). Встречаясь вместе, и «автономы» и «гранатовые» гордо вскидывают вверх знамена с ликом команданте Че, демонстрируя близкие политические взгляды. Само собой, распеваются песни против «Ювентуса» – и для фирм «Фиорентины», и для фирм «Торино» «гоббы» являются самым главным врагом. Дружба бойцовых единиц флорентинцев и поклонников «Торос» зовется в Италии словом «амичиция». Амичиция – это не «джемалладжио» (братство), скорее, это дружба во имя неких общих интересов.

«Автономы», допустим, связаны с Ultras Granata и «Парнями Маратоны» по двум таким составляющим – политическим взглядам и ненавистью к «Юве». Амичиция «Автономного коллектива» с еще одним мобом «Торино» – Granata Corps – куда меньше. Их объединяет общий враг, но в то же время политические взгляды разнятся – члены Granata Corps позиционируют себя как фашисты.

В конце 90‑ х – начале 2000‑ х годов «автономов» потряс кризис, связанный со сменой поколений. Старые лидеры покидали фирму, уступая место неофитам. Явная левая окраска центральной фирмы «Фиорентины» немного померкла – новые «ультрас» достаточно далеки от политических игр. Но правых элементов среди «автономов» по‑ прежнему практически не наблюдается. Бойцы старой закалки все еще придерживаются левых убеждений, новое же пополнение в массе своей подчеркнуто аполитично.

Тем не менее свежая кровь, вливаемая в фирму, всегда несет с собой струю новых идей. Перед началом этого сезона в Турине обновленные «автономы» братались со своими друзьями из «Торино», попутно отмечая нисхождение «Ювентуса» во второй итальянский дивизион. Кроме того, фаны «Фиалок», как в старые добрые времена, намерены поучаствовать в «битве транспарантов».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.