Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЕДЬМАЯ НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ. Если ваш ребенок полон энергии, если она бьет через край, отчего малыш порой становится упрямым и крикливым, если он «разгуливается» вместо того чтобы спокойно засыпать, просыпается ни свет ни заря и сразу начинает «веселиться» - это



СЕДЬМАЯ НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ

Если ваш ребенок полон энергии, если она бьет через край, отчего малыш порой становится упрямым и крикливым, если он «разгуливается» вместо того чтобы спокойно засыпать, просыпается ни свет ни заря и сразу начинает «веселиться» - это радость, а не повод для беспокойства. Жаловаться по этому поводу вашему педиатру не обязательно. Врачи объявляют таких «живчиков» гиперактивными детьми и предлагают лечить - поить успокоительным травами и делать специальный массаж. Не мучьте ребенка!

О гиперактивности ребенка можно говорить только лет после трех, и то если в его поведении есть видимые отклонения. Например, он слишком непоседлив и агрессивен, плохо ест и всегда страдает от жажды, постоянно обижается «по пустякам» и плохо спит, совершает опасные поступки, но при этом неловок и подвержен травмам. Медицинских признаков много, но они очень редко сходятся в одном ребенке сразу. Зато сколько я знаю таких взрослых!..
С излишней живостью малыша предлагаю бороться при помощи общеукрепляющего массажа и легких физических упражнений. Смею вас уверить, после нескольких физкультминуток в день не только ребенок, но и мама засыпает «как младенец». Итак, оставьте на малыше только легкую распашонку - и приступайте. Для начала нежно помассируйте ступни ног: от пяточки к пальчикам круговыми движениями кончиками больших пальцев обеих рук одновременно (на одной ножке, потом на другой), левым пальцем - левую половину (вдоль ступни), правым - правую. При этом расслабляются все мышцы ножек (и не только ножек), пальчики шевелятся, расправляются и снова прижимаются. Затем погладьте тельце ребенка, пошевелите ручками-ножками, помассируйте животик, выложите на него. Потом переверните на спинку, легко распрямляйте и сгибайте ножки – не давите и не тяните! Потом осторожно поднимите прямые ножки к голове – закидывайте и опускайте несколько раз. Можно сделать «взрослое» упражнение «велосипед» - обычно детям эти движения нравятся. Затем переключайтесь на ручки – также нежно погладьте все мышцы, и постарайтесь разгибать и сгибать их на уровне плеч, затем поднимать их вверх, за голову. Это упражнение обычно получается хуже – сгибательный рефлекс рук работает сильнее. Я уже писала о том, что ребенка полезно брать под мышки и делать импровизированные «шаги». Если вы отличаетесь решительным характером, можно крепко взять ребенка за щиколотки и чуть-чуть подержать его вниз головой. Непонятно почему, это упражнение нравится и малышам, и детям более старшего возраста. Все упражнения можно выполнять по несколько раз – главное, чтобы у ребенка при этом было хорошее настроение. Если ребенок капризничает или плохо себя чувствует – физкультминутку лучше отложить.

В возрасте семи недель ваш малыш уже активно реагирует на все, что его окружает: узнает близких, поворачивает голову на звук голоса или погремушки. Значит, настала пора приобретать ему подходящие игрушки. Малышам нравится рассматривать различные полоски и узоры наподобие шахматной доски, главное, не однотонные, они предпочитают крупные узоры мелким и изогнутые линии прямым.

Помните, что игрушки для младенца - не просто часть окружающего мира, это, говоря научным языком, «мощный психоэмоциональный раздражитель». Если игрушек слишком много, они начинают его нервировать. Поэтому в первые месяцы желательно использовать единовременно 2-3 игрушки, остальные хранить в коробке, пусть ждут своего часа. И еще один совет - лучше малышу один раз в два месяца покупать достаточно дорогую развивающую многофункциональную игрушку, чем каждую неделю тратить копейки на ерунду.

Напоследок замечу, что самая лучшая в мире интерактивная игрушка для вашего крохи – живая, изменчивая человеческая физиономия. Мамино лицо, улыбка, голос его буквально завораживают. Распознавая новые выражения вашего лица, он будет пытаться их копировать. Не лишайте его этого удовольствия!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.