Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОНЦЕПТ-ПРОЕКТ. ТРАНСПОРТНОГО КОСМИЧЕСКОГО СРЕДСТВА. ЛУННОЙ БАЗЫ. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1. Введение. 2. Актуальность внедрения модели



 

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ТВОЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

«ЛУНА: ГОРОД ПЕРВЫХ»

 

КОНЦЕПТ-ПРОЕКТ

ТРАНСПОРТНОГО КОСМИЧЕСКОГО СРЕДСТВА

И

ЛУННОЙ БАЗЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Автор: Бочков Владимир

11 лет, 6 «А» класс

МОУ Лицей № 5

г. Подольск

 

 

2018 год

 

1. Введение

На протяжении всей истории люди исследовали мир. Они отправлялись в путь пешком, на лодках, на кораблях, на собачьих упряжках, на слонах, поднимались в горы, взлетали в небо, опускались на дно океана. Сначала они искали новые земли, плодородные, богатые дичью. Потом стали охотиться за металлом, золотом, нефтью. И вот, наконец, на карте Земли больше не осталось серых пятен. Тогда люди огляделись в поисках новых объектов покорения, подняли глаза к небу и увидели... Луну.

Я уверен, что следующей вехой в истории Человечества станет освоение Луны. Это даст мощный толчок развитию новых технологий, укажет новые ориентиры для творческих исканий и снова объединит Мир единой, красивой мечтой, мечтой покорения звезд. А начальным этапом будет Луна.

 

2. Актуальность внедрения модели

Российская лунная программа, разработанная Роскосмосом, предлагает поэтапное освоение Луны. Первый этап заключается в наращивании числа автоматических станций на нашей орбите, далее следует этап исследований Луны с окололунной орбиты с помощью спутников и высадка на ее поверхность автоматических луноходов, а также средств доставки лунного грунта на Землю. До 2030 года предлагается разработать концепцию пилотируемого прилунения, а в дальнейшем разработать программу создания лунной базы.

Для реализации третьего этапа я хочу предложить свою идею, которая, заключается в том, что для первых лунных поселенцев не надо сразу же строить стационарную лунную базу, а надо сначала использовать мобильную станцию, рассчитанную на кратковременное пребывание и на возможность совершения длительных экспедиций и исследований лунной поверхности. Эта база должна иметь возможность перемещаться по поверхности, чтобы избежать попадания под метеоритный дождь, к примеру, или чтобы выбрать наиболее подходящее местоположение. И только потом, после строительства защитного купола и выбора оптимальной точки расположения, надо приступать к строительству основной лунной базы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.