Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иван Басаргин. В горах Тигровых. Предисловие



 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib. ru

Все книги автора

Эта же книга в других форматах

 

Приятного чтения!

 

Иван Басаргин

В горах Тигровых

 

Предисловие

 

Иван Ульянович Басаргин не дожил и до пятидесяти лет, но запаса его впечатлений хватило бы на две жизни. Уроженец Приморского края, он с детства познал тайгу со всеми ее тайнами: работал золотодобытчиком, охотником-промысловиком, водил баркасы по бурной Зee, был шофером, рабочим-металлистом, культработником, учителем, газетчиком. Немало успел он и в литературе, хотя писать начал уже в зрелом возрасте. Его перу принадлежат два сборника рассказов, а также повесть «Черный Дьявол» и роман «В горах Тигровых», представленные в этой книге.

В романе на протяжении десятилетий прослеживается судьба русских переселенцев, освоивших и защитивших от иноземцев Приамурье и Приморье. Главные герои романа — династия бунтарей пермяков Силовых, предводителей пестрой крестьянской вольницы, которая и положила начало заселению диких таежных земель.

Повесть проникнута социальным протестом против несправедливости общества дореволюционной России. В центре повести — грабитель и убийца Степан Безродный, охотник Макар Булавин и умная благородная собака с волчьей кровью. «Черный Дьявол» — наиболее популярное сочинение И. Басаргина.

Печатается по изданиям:

Иван Басаргин. В горах Тигровых. «Советский писатель», 1974.

Иван Басаргин. Сказ о Чёрном Дьяволе. «Молодая гвардия», 1971.

Предисловие, сост., оформл., илл. Западно-Сибирское книжное издательство, 1981

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.