Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Завоевание турками-османами Балканского полуострова



Завоевание турками-османами Балканского полуострова

В конце XIII века правитель одной из провинций слабеющего государства турок-сельджу̀ ков, объявил о независимости своих земель.

На территории малой Азии появилось новое государство. В дальнейшем оно станет могущественной Осма̀ нской империей, получившей такое название от имени своего первого правителя Осма̀ на I (1281–1326 годы).

За короткий срок под властью турок-османов оказалась часть Малой Азии.

Государство османов

Во второй половине XIV века османы перешли к захвату Балканского полуострова.

В XIV веке на Балканах существовало несколько государств. Наиболее значимыми среди них были Болга̀ рия, Сѐ рбия и Византѝ я. Между ними часто возникали конфликты, что было на руку османам.

Балканские страны

Болгарам удалось восстановить свою государственность в XII веке. В ходе длительных войн с Византией было создано Второе Болгарское царство. Оно стало самым большим государством на Балканах.

Расцвета оно достигло при Ива̀ не А̀ сене II. Он правил с 1218 по 1241 год.

Болгария

Во второй половине XIV века внутренние неурядицы привели к сильному ослаблению Болгарии. Она распалась на три фактически независимых государства.

В это же время на болгарские земли напали османы. К 1396 году они полностью подчинили Болгарию.

В первой половине XIV века укрепила свои позиции Сѐ рбия. Во время правления Стѐ фана Ду̀ шана (1331–1355 годы) она стала крупнейшим государством на Балканах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.