Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жемчужина биофака.



 

Жемчужина биофака.

 

Скелет мамонта и чучело медведя запоминают все тюменцы, кто хоть раз посетил отдел природы областного краеведческого музея, и потом помнят их всю жизнь, хотя с развитием возрастного склероза образ мамонта иногда перерастает в динозавра, а медведь увеличивается в своих размерах чуть ли не до потолка.

Чем запомнится посетителям зоологический музей при биологическом факультете госуниверситета, что уже не один год принимает группы любопытных школьников, пока ещё загадывать рано.

Возможно, кто-то потом будет всю жизнь рассказывать охотничью байку о том, что сидел верхом на злобном секаче (такая шалость там допускается! ), и обязательно " забудет" уточнить, что не на живом. Кому-то запомнятся уроды (есть там 4-ногие и утёнок, и цыплёнок, и много чего ещё), - помните, как сходили с ума пару лет назад обыватели от выставки " Биологические мутанты"?

Некоторые с ужасом обнаружат, что у одного мелкого горного оленя растут клыки как у тигра. И настоящие колибри – только там, причём созданные ещё в начале позапрошлого века. Зайца-меланиста будут по неопытности принимать за аборигена Эфиопии. А от сотен чучел мелких воробьиных так зарябит в глазах, что вскоре сотрётся разница между снегирём и поползнем…

Скоро исполняется ровно год, как Зоомузей получил новый статус и отдельную строку в бюджете ТГУ1. Появился свой фирменный символ – пеликан с распахнутыми крыльями (одно из самых любимых чучел у посетителей). Научные сотрудники музея получили свой, специально для них построенный, светлый кабинет, где можно будет готовить научные зоологические коллекции, обрабатывая материал из любой точки России и мира (откуда что бог пошлёт). Может быть, когда и экспедиции свои будут. Допустим, хотя бы во Вьетнам?

Сейчас у тамошних биологов есть две роскошных базы. Одна - на озере Кучак в Нижнетавдинском районе, где каждый год студенты приобретают первые навыки следопытов-натуралистов, отлавливая летом букашек и распутывая по первотропу заячьи уловки. Вторая – на черноморском побережье Кавказа, где их встречает гостеприимное " Солнышко" 2. Там, среди грабовых горных лесов, увитых лианами, им приходится пробираться едва заметными тропками среди зарослей колючей ежевики, чтобы изловить что-нибудь новенькое и экзотическое для коллекции.

В прошлом году такой " изюминкой" стал енот. Большим сюрпризом для опытных таксидермистов стала одна его белая косточка, которую, оказывается, имеют " на вооружении" самцы целого ряда зверей. Возможно, скоро посетители музея увидят там поистине уникальную коллекцию таких анатомических " чудес".

Зоологический музей жизнь по-новому там только начинает…

 

Павел Ситников,

фото и эмблема автора.

 

1 Государство собирается расформировать этот музей в 2021 году. Все ставки уже убрали из штатного расписания.

2 Эта база уже продана, и ТюмГУ не принадлежит.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.