Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





город Березники. ВНИМАНИЕ!!! Потребление наркотиков это не только огромный вред своему здоровью, но и административная/уголовная ответственность.



город Березники

2021 год

 

За совершение деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Административная ответственность, как правило, устанавливается за более «легкие» правонарушения. Если человек употребляет наркотики сам, то государство пытается стимулировать его на отказ от данных действий, в т. ч. через административное наказание.

 

 

 

ВНИМАНИЕ!!! Потребление наркотиков это не только огромный вред своему здоровью, но и административная/уголовная ответственность.

Так, КоАП РФ предусматривает ответственность для физических лиц предусматривают наказания в виде штрафов от 500 руб. до административного ареста до 15 суток.

 

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ установлена в 11 статьях Уголовного кодекса России. При этом, наказание  за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа от 100 тыс. руб. вплоть до пожизненного лишения свободы.

Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Исключением является хищение и вымогательство наркотиков ответственность за которое наступает с 14 лет. Следует также отметить, что в случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям либо лицам, их заменяющим.

 

За склонение к потреблению наркотиков (ч. 3 ст. 230 УК РФ), а также незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств (ст. 233 УК РФ) возможно назначение дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (с максимальным сроком до 20 лет).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.