Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Follow The Sun



 

* * *

Многим, живущим в этом славном городе под густыми облаками, известна эта простая истина: появилось на небе солнце - следуй за ним! Ведь в самом деле, не терять же такой прекрасный день в своей жизни?

 

Но что делать, если жизни тебе осталось совсем чуть-чуть? Ты уже сидишь в белом коридоре, держа в руках тетрадь со своей историей болезни и непримиримой строчкой " 4 степень рака". Твои губы открываются и закрываются, донося до невольных слушателей, возможно, неосознанно, одну и ту же фразу: " лишь бы метастазы сдохли! ".

 

А может ты студент, украдкой выглядывающий в окно, чтобы наконец-то увидеть тот приятный дневной свет, о котором так много говорят, но который зимой практически не виден. И вот оно желание сбежать с пары, пойти куда-нибудь вон туда и гулять, гулять, гулять! Обнимать прекрасную девушку, целовать её в губы, стоять с ней на мосту, временами делая глоток из картонного стаканчика полного обжигающего бодрящего кофе.

 

Или ты всего лишь кот, который три часа своей жизни обязательно проводит на окне. В твоей небольшой головке день за днём зреет смутная мечта таки выбраться на улицу и показать всем этим нахальным птицам! И вот выходит солнце, оно приятно греет твои шерстяные бока, прогоняя прочь любой намек на активность. Ты лежишь, развалившись, а хозяева гладят и хвалят тебя.

 

Солнце дарит нам свет и тепло, надежду и веру. Следуй за ним!

 


Мгновение чистой жизни.

* * *

Нога заскользила, заискрился всё приближающийся к лицу снег. Волосы разметались, напоминая причудливые зимние узоры на стеклах. Рядом, совершив попутно сальто в воздухе, приземляется на спину молодой человек. Девушка переворачивается на спину, раскидывает руки и задевает парня по лицу. Они заливисто смеются, и в мимолетном порыве ощущения счастья, сжимают друг другу руки.

Над ними небо, глубокое синее небо, словно кто-то перевернул тарелку, и теперь они смотрели на её вогнутое дно. Откуда-то справа настойчиво светило солнце, хоть ему и пытались помешать ветви деревьев и периодически наползающие легкие полупрозрачные облака забавной формы.

И ничего не надо было больше. Чистый свежий снег под спиной, тепло руки друга, голубое небо над головой.

 

 

* * *

И вот ты сидишь, вспоминая, ту, которой чуть ли ни клялся в любви. А рядом спит совсем другая, твоё новое счастье, твой новый свет, твоя новая радость, твоя самая новая любовь. А та? А что та - она уехала, и вернуться не обещала. Внезапная грусть одолевает сердце. Ты тихо встаешь, стараясь не потревожить своё новое счастье, уходишь в другую комнату и запускаешь свой ноутбук. Фотографии. Где они? Последние искорки счастья...

 

Она смотрит с них на тебя нежными глазами. Она радостно скалится, обнажая свои ровные зубы. Она вся размазанная на многих фотографиях, потому что убегала из кадра - ловила свои. Она вроде бы совсем рядом, но сейчас она уже совсем далеко.

 

И до утра ты так и мечешься по кровати. Закрываешь глаза, засыпаешь, но во сне всё равно видишь её, чувствуешь всё то, что переживал в тот период. И сердце наполняется тихой радостью от этих видений. Ты просыпаешься, ты весь потный, словно увидел кошмар. На самом деле весь ужас только от этого пробуждения, от осознания того, что её уже нет рядом, что всё уже по-другому.

 

Или нет?

 

Ведь всё это произошло только потому, что ты снова обрёл своё солнце, своё новое счастье, свою новую любовь. Ты снова испытываешь радость и волнение, весь мир кажется по колено, ты готов сделать многое, лишь бы она улыбалась. Ты просишь своё сердце разрушить старые связи такого состояния с образом той, которая не смогла больше терпеть прозябания в серости. Ты молишь все существующие силы мироздания, чтобы сердце твою теперь ассоциировало это всё с новым человеком.

 

Пусть она останется рядом. Пусть она не усомнится в тебе. Пусть ты никогда не разочаруешь её.

 

Твоё новое солнце души открывает глаза и улыбается тебе. Нежно прикасается кончиками пальцев к твоей щеке и шепчет: " Спи".

 

И успокоенный, ты засыпаешь. Каждый следует своим путём в поисках счастья.

 


Follow The Sun

* * *

Осознаете ли Вы эту простую истину - мы все когда-нибудь умрём? Мы - конечны. Весь мир наш конечен. И тогда зачем всё это?

 

 

Маленькая девочка стоит у входа в магазин и с замиранием сердца оглядывает мир вокруг. Высокие дома из красного кирпича. Блочные девятиэтажки, покрытые белыми и зелёными узорами плиток из неизвестного ей материала. Трамвайные рельсы. Люди. Фонарные столбы на улице. Деревья в близлежащем парке. Фигурные фонарные столбики у входа в магазин. Чем или кем надо стать, чтобы прожить долго? Дольше, чем живёт человек? Дома разрушаются от времени. Век трамвайных путей совсем недолог. Деревья? Их легко могут срубить. Фонарные столбы? Может, стоило быть ими? Нет, их тоже, как и всё вокруг, однажды пожрёт время. Внутри всё сжимается от осознания конечности мира. От осознания того, что твоя жизнь по сути ничего не стоит. Даже если после смерти что-то и есть - ты этого уже не осознаешь и жизнь эту не вспомнишь. Тогда зачем оно всё?

 

Маленькая девочка выросла. Страх смерти немного притупился, но никуда не ушёл. Иногда, не в самый подходящий момент (если такие вообще бывают), он снова накатывал на неё с удвоенной силой. Теперь она уже что-то понимала в мире, и ей было ещё грустнее от конечности жизни. Ей было жаль терять все свои усилия. Ей было страшно ещё и оттого, что смерть порой внезапна и совершенно неожиданна. Можно ли к этому подготовится? Пожалуй, нет.

 

Маленькая девочка выросла настолько, что пошла в университет, изучать мир вокруг. Она сидела на очередной лекции в старом здании в исторической части города и бездумно смотрела в потолок. И вот опять. Страх. Ужас. Конечности цепенеют, хочется кричать и биться в истерике. Хочется прижаться к первому попавшемуся человеку, лишь бы почувствовать - ты не одна. Сидящий рядом знакомый парень замечает, что что-то не так. Его тёплая ладонь аккуратно опускается на сжатую в кулак руку маленькой девочки. Она резко выдыхает и прижимается к нему. Страх начинает отступать.

 

Маленькая девочка выросла ещё, но в душе она так и оставалась маленькой искренней порывистой девочкой. Глаза ничего не видели из-за беспрерывно текущих слез. Она знала - там, далеко, работают врачи. Они аккуратно и методично вырезают опухоль. С днём рождения, мама...

 

Маленькая девочка окончила университет, окончила его ещё раз, и собиралась окончить в третий раз. Это было совсем необходимо, чтобы стать кандидатом наук. Судьба привела её в горы, показала ей солнце, отобрала приступы неистового страха смерти.

 

Маленькая девочка вернулась в горы и поднялась на старой канатке до очередной вершины. И вот, кажется, вот он ответ на её детский вопрос. Надо было стать горами, чтобы жить долго-долго. Время, конечно, сожрёт и их, но такое чувство, что они максимально вечны. Но как человеку стать горой? Она усмехнулась и двинулась в обратный путь. Подул резкий ветер, одиночную сидушку канатки закачало с приличной амплитудой. Мокрый дождь захлестал в левое ухо. Девочка вся сжалась и вцепилась в перила. Страх снова стал одолевать её душу.

" Ну и пусть. Умру, так умру, я же ничего не осознаю. Бояться нечего" - с внезапным безразличием подумала она.

Страх отступил. Маленькая девочка переборола себя.

 

Маленькая девочка стала кандидатом наук и вернулась в горы. Она каждый день наблюдала за солнцем, узнавала много нового о его активности, радовалась жизни и творила. Она любила гулять по горам и совершенно не боялась стоять на обрывах. Она научилась кататься на лыжах и программировать. Она обрела душевное спокойствие, а вслед за ним появился и дорогой сердцу человек, ответивший ей взаимностью.

 

Маленькая девочка просто следовала туда, где светит солнце. Оно и теперь освещает её, но только всю покореженную и заваленную камнями в белых вершинах суровых гор. Смерть порой наступает внезапно. Но на синих губах до сих пор можно увидеть замершую в бесконечности улыбку счастья.

 

 

* * *

Пьяные люди в нетрезвом угаре сидели и думали.

Вдруг Земля плоская?

Вдруг миров множество?

Вдруг нас всех нет, и это лишь сон одного человечишки?

Вдруг мир - лишь программа в чьём-то компьютере?

Вдруг запустили нас лишь в '45м?

Вдруг, вдруг, вдруг, вдруг...?

 

-Ну, а не кажется ли,

Люди Вам, пьяные,

Что всё чепуха это!

Было иль не было...

Да какая нам разница!

Солнце на небе ведь?

Ну и плевать на всё.

Сашок, наливай!

 

Каждому стопочку, с водкой прозрачною.

Каждому хлебушка, с котлеткою вкусною.

Каждому радости, сколько намерено.

По вере лишь каждому, как сказал нам Булгаков.

Следовать правилам? Нет, не по нам это.

Жить, как живётся нам? Да, то по-нашему.

Тайные следствия, вопрос мироздания...

Ой, не трепли ты мозги-ка а!

Давай-ка по чарочке!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.