Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первая мировая война. Противники. Командующие. Силы сторон. Потери. Хронология объявления войны



 

Первая мировая война

Дата 28 июля 1914 — 11 ноября 1918 (4 года, 3 месяца и 2 недели)
Место Европа, Африка и Ближний Восток(недолго в Китае и на островах Тихого океана)
Причина экономический империализм, территориальные и экономические притязания, торговые барьеры, милитаризм и автократия, баланс сил, союзные обязательства европейскихдержав.
Итог Победа Антанты. Февральская и Октябрьская революции в Российской империи и Ноябрьская революция в Германской империи. Распад Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской империй. Передел всех германских колоний между странами-победителями. Версальский договор

Противники

Антанта и её союзники: Франция Российская империя (до 1917) Российская республика (1917) США (с 1917) Бельгия Сербия Италия (с 1915) Япония Румыния (1916—07. 05. 1918, 10—11. 11. 1918) Великобритания и доминионы: [показать] Центральные державы: · Германия · Австро-Венгрия · Османская империя · Болгария (с 1915)

Командующие

Р. Пуанкаре Ж. Клемансо Ж. Жоффр Полный список[показать] Николай II ☦ А. В. Колчак Георг V Г. Асквит Д. Ллойд Джордж Полный список[показать] Пётр I Карагеоргиевич принц-регент Александр Р. Путник † Ж. Мишич С. Степанович П. Бойович П. Юришич-Штурм Альберт I Никола I Я. Вукотич Виктор Эммануил III Л. Кадорна А. Диас принц Луиджи Фердинанд I К. Презан А. Авереску Т. В. Вильсон Дж. Першинг П. Данглис ОкумаСигэнобу ТэраутиМасатакэ Ян Христиан Смэтс Юань Шикай Ли Юаньхун ДуаньЦижуй ФэнГочжан Вачиравуд Хусейн Камиль Франц Иосиф I † Карл I Ф. фон Гётцендорф А. фон Штрауссенбург Вильгельм II Э. фон Фалькенхайн Пауль фон Гинденбург Х. фон Мольтке (Младший)† Р. Шеер Э. Людендорф Шпее, Максимилиан фон† кронпринц Рупрехт Мехмед V † Мехмед VI Энвер-паша Фердинанд I В. Вазов Н. Жеков Г. Стоянов-Тодоров

Силы сторон

Мобилизовано за всю войну: 12 000 000 человек, 8 840 000 человек 8 660 000 человек, 5 615 000 человек, 4 740 000 человек, 1 234 000 человек, 800 000 человек 708 000 человек, 380 000 человек, 250 000 человек, 50 000 человек, Итого: 43 277 000 человек Мобилизовано за всю войну: 13 250 000 человек 7 800 000 человек 3 000 000 человек 1 200 000 человек Итого: 25 250 000 человек.

Потери

Погибло военных: 5 953 372 Ранено военных: 9 723 991 Пропало военных: 4 000 676[6] Погибло военных: 4 043 397 Ранено военных: 8 465 286 Пропало военных: 3 470 138[6]

Аудио, фото, видео на Викискладе

Пе́ рваямирова́ я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб, студент Гаврило Принцип осуществил покушение, в результате которого был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд и его морганатическая жена София Хотек.

Страны-участницы Первой мировой войны разделились на два противоборствующих лагеря:

· Четверной союз: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство;

· Антанта: Российская империя, Французская республика, Британская империя.

Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек[7][8]; около 55 млн человек получили ранения[9]. Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России, и Ноябрьскую 1918 года в Германии[10]. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Участники

Основная статья: Участники Первой мировой войны

Хронология объявления войны

Дата Кто объявил Кому объявил
28 июля Австро-Венгрия Сербия
1 августа Германия Россия
3 августа Германия Франция

4 августа

Германия Бельгия
Британия Германия
5 августа Черногория Австро-Венгрия

6 августа

Австро-Венгрия Россия
Сербия Германия
9 августа Черногория Германия
11 августа Франция Австро-Венгрия
12 августа Британия Австро-Венгрия
22 августа Австро-Венгрия Бельгия
23 августа Япония Германия
25 августа Япония Австро-Венгрия
1 ноября Российская империя Османская империя
2 ноября Сербия Османская империя
3 ноября Черногория Османская империя
5 ноября Британия Франция Османская империя
23 мая Италия Австро-Венгрия
3 июня Сан-Марино Австро-Венгрия
21 августа Италия Османская империя
14 октября Болгарское царство Сербия
15 октября Британия Черногория Болгарское царство
16 октября Франция Болгарское царство
19 октября Италия Россия Болгарское царство
9 марта Германия Португалия
15 марта Австро-Венгрия Португалия

27 августа

Румыния Австро-Венгрия
Италия Германия
28 августа Германия Румыния
30 августа Османская империя Румыния
1 сентября Болгарское царство Румыния
6 апреля США Германия
7 апреля Куба Германия
10 апреля Болгарское царство США
13 апреля Боливия Германия
20 апреля Османская империя США
2 июля Греция Германия Австро-Венгрия Османская империя Болгарское царство
22 июля Сиам Германия Австро-Венгрия
4 августа Либерия Германия
14 августа Китай Германия Австро-Венгрия
6 октября Перу Германия
7 октября Уругвай Германия
26 октября Бразилия Германия
7 декабря США Австро-Венгрия
7 декабря Эквадор Германия
10 декабря Панама Австро-Венгрия
16 декабря Куба Австро-Венгрия
23 апреля Гватемала Германия
8 мая Никарагуа Германия Австро-Венгрия
23 мая Коста-Рика Германия
12 июля Гаити Германия
19 июля Гондурас Германия
10 ноября Румыния Германия

Предыстория конфликта

Военные альянсы в Европе в 1914 году

Основная статья: Причины Первой мировой войны

Противоречия между великими державами — Германией, Австро-Венгрией, Италией, Францией, Великобританией, Россией стали нарастать задолго до начала войны.

Преобразуя Северогерманский союз в единую Германскую империю после победы в франко-прусской войне 1870—1871 годов, канцлер Бисмарк заявлял об отсутствии у его державы стремлений к политическому и экономическому господству в Европе.

Сильная Германия желает, чтобы её оставили в покое и дали развиваться в мире, для чего она должна иметь сильную армию, поскольку никто не отважится напасть на того, кто имеет меч в ножнах… Все государства, за исключением Франции, нуждаются в нас и, насколько это возможно, будут воздерживаться от создания коалиций против нас в результате соперничества друг с другом[11].

Окрепнув к середине 1880-х годов в экономическом и военном смысле, Германия изменила внешнеполитические приоритеты. Страна не только включилась в борьбу за гегемонию в Европе, но и взяла курс на мировую экспансию. Так как Германия «опоздала» к колониальному разделу мира, её капитал был лишён доступа на заморские рынки сбыта, монополизированные старыми колониальными державами. Чтобы обосновать необходимость нового передела мира в пользу Германии и германского капитала, были введены в оборот утверждения о нехватке жизненного пространства и грядущем дефиците продовольствия для растущего населения Германии.

Поскольку из этой риторики вытекало, что для решения этих проблем Германии необходимо разгромить Францию и Англию, как державы, ранее поделившие между собой колонии, а также Россию, в 1891 году Россия и Франция заключили военный союз под именем «Сердечное согласие» — Антанта. В 1907 году к нему примкнула Англия.

Со своей стороны, постоянным очагом нестабильности в Европе оставалась Австро-Венгрия. Эта многонациональная империя стремилась удержать полученные ею по решению Берлинского конгресса и аннексированные в 1908 году Боснию и Герцеговину (см.: Боснийский кризис). При этом она противодействовала России, взявшей на себя роль защитника всех славян на Балканах. Со своей стороны на роль объединительного центра южных славян претендовала и Сербия, союзник России.

На Ближнем Востоке сталкивались интересы практически всех держав, стремившихся успеть к разделу ослабленной Османской империи. В частности, Россия претендовала на территории, примыкающие к проливам Босфор и Дарданеллы, а также стремилась к контролю над Анатолией, где проживало более 1 млн армян-христиан, что дало бы России сухопутный выход к Ближнему Востоку. С другой стороны, в Петербурге опасались, что в результате будущей войны эти османские территории могли быть оккупированы Грецией и Болгарией[

В феврале 1914 года российский совет министров провёл заседание, чтобы обсудить перспективы завоевания Константинополя и проливов, и пришёл к выводу, что наиболее благоприятная возможность для этого возникнет в контексте общеевропейской войны. В апреле 1914 года Николай II утвердил рекомендации своего кабинета и поручил правительству предпринять все необходимые меры для того, чтобы при первой же возможности захватить Константинополь и проливы]. .

К 1914 году оформились два блока, противостояние которых легло в глобальную первооснову мировой войны:

· Блок Антанта: Российская империя, Великобритания, Франция. Оформился в 1907 году после заключения русско-французского, англо-французского и англо-русскогосоюзных договоров.

· Блок Тройственный союз: Германия, Австро-Венгрия, Италия.

По ходу войны Тройственный союз развалился: в 1915 году Италия вступила в войну на стороне Антанты. После того, как к Германии и Австро-Венгрии присоединились Турция и Болгария, на его месте образовался Четверной союз, или блок Центральных держав.

В ряду других причин войны разные источники называют изменение баланса сил, территориальные притязания и союзные обязательства европейских держав, экономический империализм, торговые барьеры, милитаризм, автократию, а также напоминают о предшествующих локальных конфликтах (Балканские войны, Итало-турецкая война). Упоминаются и приказы о всеобщей мобилизации в России и в Германии[13]:

Все ищут и не находят причину, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не найдут. Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу.

— Томас Вудро Вильсон

В. И. Ленин писал осенью 1914 года в статье «Война и российская социал-демократия»[14], которая фактически явилась Манифестом РСДРП(б) по отношению к войне, в самом её начале[15]:

Немецкая буржуазия, распространяя сказки об оборонительной войне с её стороны, на деле выбрала наиболее удобный, с её точки зрения, момент для войны, используя свои последние усовершенствования в военной технике и предупреждая новые вооружения, уже намеченные и предрешённые Россией и Францией.

— В. И. Ленин

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.