Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Опека по статуту 1529 года



 

Опекунство… Это тема актуально и в наши дни. Даже если взять, например, детский дом. Все мы представляем детей, которые бегают и веселятся. Но разве это так? Вы хоть раз там бывали? Вы видели эти глаза, которые полны печали и тоски? А эти натянутые улыбки? Да, это довольно печально… Но все в один момент может измениться. Все меняется тогда, когда за тобой кто-то приходит. Появляется надежда, желание жить, и все кажется радужным и прекрасным, когда ты выходишь из этих суровых серых стен, где каждый день будто выживание. Через некоторое время ты понимаешь, что опека дает новую жизнь детям. Они получают все необходимое: любовь, защиту, внимание… и каждый день похож на сказку, после этого ужаса.

 

Но прежде чем забрать ребенка под свое крыло, нужно соблюсти закон и иметь все бумаги. В этом нам помогут Гражданский Кодекс Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. Но такие кодексы появились не так давно. Давайте вернемся немного в прошлое, когда было ВКЛ. В то время опекунство регулировал Статут 1529 года. Про опеку мы все можем найти в разделе 5 статута 1529 г. Этот раздел содержит всего – то 16 статей, и каждая представляет особую важность. Когда опекун брал себе опекаемого, то у двух сторон появлялись не только права, но и обязанности. Например, статья № 7 «Если опекуну поручают опекунство, как он должен исполнять эту обязанность». В этой статье прописаны все обязанности опекуна.  

 

Также у опекаемого может быть имущество. Опекун не имеет права им распоряжаться. Это прописано статьях: №4 «Опекун не вправе продать или растратить имение детей, полученное в наследство», №8 «Имея в опеке чужое имение, не должен с него платить за то, что должен сам».

 

Также всем людям прекрасно известно, что рано или поздно нас не станет.

В таком случае они все писали завещание. Информацию про завещание в Статуте 1529 мы можем найти в таких статьях как: №15 «О том, как должны составляться завещания на движимое имущество», №16 «О свидетелях, которые должны присутствовать при составлении завещаний», №14 «Кто имеет и не имеет права составлять завещание на свое движимое имущество», №12 «Никто никому не должен записывать в наследство того, чем сам не владеет».

 

Таким образом, в конце своего эссе я мог сделать вывод: Статут ВКЛ 1529 г имеет общие черты с Гражданским Кодексом Республики Беларусь. Но все мы прекрасно знаем, что время не стоит на месте и все развивается, исключением не стало и право. На данном этапе истории опекун и опекаемый имеет больше прав и обязанностей. Вывод я хочу завершить одной очень известной поговоркой: « Мы в ответе за тех, кого приручили».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.