Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Малые Корелы.



 Это самый большой в Европе музей под открытым небом. Расположен в 28 километрах от Архангельска, на правом берегу Северной Двины..

«Малые Корелы» — это неповторимое сочетание живописных ландшафтов, характерных для различных регионов Архангельской области.

«Малые Корелы» - это уникальное собрание памятников деревянного зодчества нашей области.

С 1964 года, когда был создан музей, сюда перевезены со всего Архангельского края 120 самых разноплановых строений XVI — XX веков: церквей, часовен, колоколен, крестьянских изб, купеческих усадеб, мельниц, амбаров и колодцев.

«Малые Корелы» — это собиратель и хранитель самобытного фольклорного наследия Русского Севера, народных промыслов и ремёсел. Коллекция музея насчитывает 25815 предметов, которые рассказывают о культуре и быте Русского Севера.

«Малые Корелы» являются членом Ассоциации европейских музеев под открытым небом и включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

 

Соловецкий архипелаг - это группа островов, расположенных в юго-западной части Белого моря. Архипелаг состоит из шести больших и 72 малых островов.

В 1967 году здесь был основан Соловецкий музей-заповедник, а в 1974 году был реорганизован в государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Сегодня это один из крупнейших музеев-заповедников России. В его состав входит более 170 памятников культурного и исторического наследия в хронологических границах от П-1 тысячелетий до н. э. до XX века.

Главным храмом монастыря является Спасо - Преображенский собор, которьш был построен в 1558-1566 годах, и сегодня - это один из выдающихся памятников древнерусского зодчества.

Уникальна крепость Соловецкого монастыря, построенная в 1582-1596годах.

На Соловках создан уникальный комплекс гидротехнических сооружений. Ещё в середине XVI века была сооружена питьевая система, объединившая каналами 52 озера. Позднее в нее вошло ещё 26 озер, а всего на Соловецких островах 564 озера.     

В 1992 году комплекс памятников архитектуры Соловецкого архипелага включен в Список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а в 1995 году - в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.