Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЦЕНАРНАЯ ЗАЯВКА. на конкурс сценариев телевизионных документальных фильмов. «Место действия – Россия».  «Лейтенантские погоны»



СЦЕНАРНАЯ ЗАЯВКА

на конкурс сценариев телевизионных документальных фильмов

«Место действия – Россия»

Рабочее название –

 «Лейтенантские погоны»

 

       …Наступил момент, к которому они шли пять тяжелых лет. Шеренги курсантов питерской Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова застыли в напряженном ожидании. У всех на плечах – новенькие лейтенантские погоны. И по команде начальника академии, который поздравляет их с окончанием обучения, они бросают фуражки в воздух… Курсантская жизнь закончилась. Но, с другой стороны, с получением первого офицерского звания все ведь только начинается…

     У каждого из ребят – свое назначение на службу. Кому-то дорога на Тихий океан, кому-то - на Балтику, другим – на Север.

     Вместе с одним из них (его выберем заранее) мы покидаем академию, расстаемся с жизнью курсантской, а затем – едем к новому месту службы. Пусть это будет маленький гарнизон подводников на побережье Кольского полуострова: Гаджиево или Западная Лица… Именно там базируются самые мощные атомные подводные крейсеры современной России. И молодые офицеры, вчерашние мальчишки, приходят сюда, чтобы встать на боевую вахту.

     Север встречает нашего героя, как и положено, сдержанно… Это потом, через несколько лет, он полюбит сдержанную красоту Заполярья, а пока старенькие гарнизонные домики, короткие улочки лишь вызывают тоску по питерским проспектам. Но это его судьба, его выбор, который он сделал пять лет назад. Камера следует за героем, наблюдает и слушает то, что он думает о себе, о своем призвании, о том, что его ждет: в поезде, в автобусе, перед шлагбаумом военного городка.

     В штабе соединения молодому офицеру, в принципе, рады.

- …Ты как?.. Приехал служить, или собираешься увольняться?..

- Служить…

- Тогда легче… Женат?..

- Собираюсь…

-    С ней приехал?.. Ждет у родителей?.. Молодец, грамотно.

Обустроишься, потом вызовешь… Сколько ждать, говоришь?.. Месяц, может, два… Да, вот есть для тебя квартира. Не хоромы, конечно, но жить можно. Сделаешь ремонт, и вперед… Но об этом потом. Вот тебе назначение на лодку. Командир толковый... Давай, тебя там уже ждут.

     Подводники – народ особый. Они – каста избранных морем. И к себе пустят не каждого… Но настоящих людей ценят особо… Знают, как «Отче наш…», что нигде нет такого равенства перед смертью, как на подводной лодке. Здесь либо все побеждают, либо все погибают.

     Командир доволен, что молодого лейтенанта направили именно на его корабль: через неделю – в море, а тут как раз не хватает офицера в боевую часть-5.

     - Значит, так, ремонтом в квартире займешься после учений… Пока принимай оборудование, знакомься с экипажем. В море – через несколько дней. И считай, что тебе повезло.

     Да молодой лейтенант и сам понимает, что сразу по прибытии пойти в море – удача и хороший знак для начала службы, ведь ради этого он и шел в подводники…

     Перед выходом на боевую службу времени катастрофически не хватает ни на что: задачи по крейсеру, минимальное обустройство быта… А тут еще невеста позвонила. Приедет через две недели, ждать не хочет. Будем, говорит, вместе обустраивать жизнь. Ну да ладно, к тому времени уже должны вернуться с учений…

     Походы на подводных лодках только в кино изображают эффектно. Главное здесь, чтобы все работало штатно, чтобы каждый четко и грамотно выполнял свою работу. А потому все выглядит спокойно, почти умиротворяющее, и лишь напряженные лица и точные движения людей позволяют понять, что они – на боевом дежурстве, что они находятся на глубине. И в профессионализме каждого члена экипажа - залог успешного выполнения поставленных задач…

В этом походе все будет именно так…

     По возвращении на базу у нашего героя остается всего несколько дней, чтобы встретить невесту. Но он успеет, потому что любит ее, и любит то дело, которому решил посвятить свою жизнь…

 

     Естественно, в режиме реальной съемке возможны варианты развития сюжетных линий. Например, невеста, может приехать вместе с героем. Им могут дать не квартиру, а комнату в общежитии. Это непринципиально. Главное, что материал, его фактура, без сомнения, позволит выстроить образ молодого офицера, который приходит в армию и начинает нелегкое служение своей стране.

 

Автор заявки – Дмитрий Ищенко,

журналист и режиссер телевидения

Государственной телерадиокомпании «Мурман» (Мурманск)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.