Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Суматошники



Ку-ши

Место обитания: Шотландия.

Особенности/способности: огромный пес; похищает женщин, чтобы те прислуживали сидам.

Описание: В переводе с шотландского - “волшебный пес”. Ростом он с двухгодовалого теленка, косматый, с длинным хвостом, свернутым в кольцо и заплетенным в косу. Лапы у него огромные, широкие, как человеческие ноги; его гигантские следы можно найти в грязи или в снегу, но ходит он беззвучно, двигаясь строго по прямой линии. Охотясь, он не лает все время, но издает три мощных лая, которые слышат люди даже на кораблях далеко в море. Обычно Ку-Ши живут на привязи в бруге (холме, где живут сиды), и их спускают на незваных гостей. Но иногда они вместе с женщинами-сидами выходят на поиски людского скота, чтобы выдоить его или угнать в холмы; а бывает и так, что Ку-Ши выпускают порезвиться в одиночку, и тогда время от времени они укрываются от непогоды в расщелинах скал. Такой Ку-Ши смертельно опасен людям и простым собакам. Считается что Ку-Ши похищает смертных женщин и уносит их в эльфийский холм, где те становятся няньками эльфийских детей. Потому, заслышав его тройной лай, женщины спешат под защиту своих домов, а мужья крепко запирают двери в свои жилища.

 

Нукелави - морское чудовище с Оркадских островов, что-то вроде жуткого кентавра, потому что, подобно кентавру, он сидел на конской спине и не имел человеческих ног. Он выходил из моря и сеял ужас на своем пути — там, где он проходил, полегал хлеб, падал скот, и любой, встретивший его, погибал от его рук. Будучи морским духом, он не переносил пресной воды, и единственным спасением от него было пересечь бегущую воду. “Нижняя его часть была подобна лошади, с чем-то вроде плавников на ногах, с широченной, словно у кита, пастью, из которой вырывался пар, как из кипящего котла. У него был один огненно-красный глаз. На нём сидел здоровенный безногий детина или, точнее, вырастал из его спины. Его руки доставали чуть ли не до земли, голова была не менее трёх футов в диаметре и беспрестанно перекатывалась с плеча на плечо, словно вот-вот оторвётся. Но самым жутким в облике чудовища было отсутствие кожи, виднелась красная плоть; тёмная, словно дёготь, кровь бежала по жёлтым венам. Белые сухожилия, с лошадиные путы толщиной, сокращались и растягивались во время его движения. ” (Шотландские волшебные и народные сказки Дугласа).


Сотрапезник (Альп-Луахра) представляет собой тип фэйри, который сидит незримо и потребляет половину пищи своей жертвы. Является злым и жадными фэйри из ирландской мифологии. Когда человек засыпает около родника или ручья, Альп-Луахра появляется в виде тритона и заползает в рот человека, питаясь пищей, которую он съел. Фольклорист Роберт Кирка считает, что это существо питается не самой едой, но " сутью или квинтэссенцией" пищи.

Человек, преследуемый Альпом-Луахрой, никогда не жиреет, потому что фэйри как раз питаются сутью еды. Люди, потребляющие тритонов, как полагают, таким образом страдают.

Умения. Невидимость. Как считается, Альпы-Луахры совершенно невидимы.


Суматошники

Место обитания: дома Европы.

Способности/особенности: превращаются в белок, кошек или других мелких зверей.

Описание: Маленькие существа, обитающие в домах. Их любимое занятие - стучать и греметь всем, что попадется под руку. Суматошники колотят по полу, громыхают на чердаке, кидают камни на крышу, скрипят мебелью. Они колотят по стенам, стучат по лестницам, хлопают дверьми, бросают в проходящих кирпичи и камни, возятся, прыгают и кричат в ночное время, стаскивают с сонных постельные покровы, гасят у слуг свечи, опрокидывают у коровницы подойник и, разливая молоко, смеются злым смехом.

Когда кому-либо из членов семьи, живущей в доме, приходит срок умереть, шум становится еще громче — суматошники как бы предупреждают о грядущей беде.

Они носят зеленые или серые куртки и красные шапки-невидимки.

 

Тламхиген-и-дурр (Водяной попрыгун)

Место обитания: реки Уэльса

Способности/особенности: большой, сильный, умеет летать.

Описание: огромная жаба с крыльями летучей мыши и змеиным хвостом. Тламхиген-и-дурр рвет сети, пожирает упавших в реки овец и часто издает ужасный крик, который так пугает рыбаков, что Водяной попрыгун может стащить свою жертву в воду, где несчастный разделит участь овцы. Это чудовище похоже на огромную жабу с крыльями и хвостом вместо лап. По одним источникам — совсем не имеет лап, по другим — крылья заменяют ему лишь передние лапы. Проживает он в реках Уэльса и похож на лягушку, раздувшуюся до размеров быка. У него огромная пасть и выпученные глазищи, а издаваемые им звуки напоминают кваканье и скрип. Однако при желании он может издать истошный крик, от которого кровь стынет в жилах. Благодаря крыльям и хвосту ухитряется молниеносно выпрыгнуть из-под воды, схватить добычу и вновь скрыться в речной глубине.

 

Ипопаточник (Грюмошмель) - серое мохнатое летучее насекомое, производящее патоку, которая вызывает печаль и ипохондрию, а также используется как противоядие от истерики, возникающей при употреблении в пищу лиcтьевалихоции.

Ипопаточник обитает в Северной Европе. Случается, что ипопаточник поселяется в ульях и портит весь мед. Гнездится он в темных и труднодоступных местах — например, в пещерах и дуплах деревьев.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.