Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





качества пены производится при отведенной гребенке с пеногенераторами в сторону от горящего резервуара. Если в течение 2 - 3 мин



Учитывая дальность растекания пены для тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах емкостью 10000 м3 и более пеногенераторы ГПС следует подавать с помощью АКП-30, АКП-50 или аналогичной техники. (стрела пеноподъемника с пеногенераторами должна находиться выше стенки резервуара не менее чем на 0, 5 м)

 

Для предупреждения повторного воспламенения нефти или нефтепродукта подачу пены в резервуар необходимо продолжить не менее 5 мин после прекращения горения.

Если в течение 15 мин (при подаче пены сверху) и 10 минут (при подаче пены под слой горючей жидкости) с начала пенной атаки интенсивность горения не снижается, то следует прекратить подачу пены и выяснить причины.

 

Необходимо предусмотреть один лафетный или ручной ствол для защиты пеноподъемников с пеногенераторами при проведении пенной атаки

 

При вскрытию стенки, нижняя кромка отверстия должна располагаться выше уровня горючей жидкости не менее чем на 1метр (это положение определяется визуально по степени деформации стенки, выгоранию слоя краски). Газорезчик должен быть одет в теплоотражательный костюм. Баллоны с кислородом и горючим газом устанавливаются за пределами обвалования и защищаются от теплового воздействия. Шланги для подачи кислорода и горючего газа защищаются с помощью распыленных водяных струй

Пена, всплывающая на поверхность через слой горючего, способна обтекать затонувшие конструкции и растекаться по всей поверхности горючего. Значительное снижение интенсивности горения достигается через 90 - 120 с момента появления пены на поверхности.

В дальнейшем, в течение 120 - 180 с происходит полное прекращение горения.

После прекращения подачи пены при полной ликвидации горения на всей поверхности горючей жидкости образуется устойчивый пенный слой толщиной до 10 см, который в течение 2 - 3 ч защищает поверхность горючей жидкости от повторного воспламенения.

 

Нормативную интенсивность подачи раствора пенообразователя при подаче пены на поверхность горючей жидкости следует увеличивать в 1, 5 раза при свободном развитии пожара от 3 до 6 ч; в 2 раза при свободном развитии пожара от 6 до 10 ч и в 2, 5 раза при свободном развитии пожара более 10 ч.

Необходимым условием тушения распыленной водой Интенсивность подачи распыленной воды следует принимать 0, 2 л × с-1 × м-2.

Для тушения проливов в обваловании и межсвайном пространстве под резервуаром, локальных очагов горения на задвижках, фланцевых соединениях, в зазоре между стенкой резервуара и плавающей крышей допускается применение огнетушащих порошковых составов с интенсивностью подачи для нефти и нефтепродуктов 0, 3 кг × с-1 × м-2, для газового конденсата - 0, 5 кг × с-1 × м-2.

 

Система подслойного тушения включает протяженную линию трубопроводов для подачи пенообразующего раствора к пеногенераторам и далее низкократной пены по пенопроводам через стенку резервуара внутрь, непосредственно в нефтепродукт, через систему пенных насадков

 

Первый способ - подача низкократной пены снизу на поверхность горящей жидкости через эластичный рукав, который защищает пену от непосредственного контакта с нефтепродуктом. Такая защита пены необходима, поскольку для ее получения применяется обычный пенообразователь общего назначения.

 

Второй способ - подача низкократной пены непосредственно в слой горючей жидкости - стал возможным после появления фторсодержащих пленкообразующих пенообразователей, пены которых инертны к нефти и нефтепродуктам. Он является более надежным и простым в исполнении.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.