Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Башҡа урындарҙа. Удар головой. Ребенок ударился головой, что делать



Башҡ а урындарҙ а

Много несчастных случаев происходит с детьми, играющими в местах, которые не находятся под наблюдением взрослых. Необходимо помнить:

- предметы личной гигиены и косметику любого типа следует держать подальше от детей;

- инструменты набора " Сделай сам" должны храниться в металлическом ящике с надежным замком: гвозди, молоток, сверло, пила могут стать опасными, если окажутся в руках ребенка;

- перед тем как разрешить ребенку пользоваться лифтом самостоятельно, хорошо бы вместе со взрослыми дать ему возможность поуправлять лифтом; в какой-то момент остановите лифт и обучите ребенка, как правильно пользоваться экстренной помощью и как вести себя, пока лифт не откроют;

- каждый член семьи, включая детей, должен знать, где находятся распределители и баллоны газа, воды, электроэнергии и уметь отключать их в экстренном случае;

- в кухне и в гостиной должно быть достаточно освещения, чтобы не ударяться об углы и другие части мебели, а также не кружить по комнате с зажженной свечкой или спичкой, рискуя вызвать пожар; следует поддерживать порядок в этих комнатах и освободить их от ненужных вещей;

- важно иметь всегда на виду список телефонных номеров различных аварийных служб, чтобы их мог вызвать каждый, включая детей.

Удар головой. Ребенок ударился головой, что делать

Если ребенок ударился головой, во-первых, нужно успокоить малыша, отвлечь чем-нибудь. Старайтесь не перегнуть палки - набитые шишки - нормальное явление. Они служат, своего рода, обучающим моментом, чтобы в дальнейшем ребенок мог избежать опасности. Большинство из них являются незначительными и не вызывают никаких серьезных травм.

Приложите лед и подержите его в течение 20 минут, чтобы снять опухоль. В качестве льда можно использовать пакет любых замороженных продуктов, только обязательно заверните его в тонкое полотенце.

Попробуйте покормить (грудью или из бутылочки), чтобы отвлечь ребенка и, чтобы снять слишком бурную протестную реакцию на лед.

Если ребенок теряет сознание, звоните в " скорую помощь". Если он не дышит, сделайте искусственное дыхание (2 минуты) и звоните в " скорую помощь"

В любом случае, нужно вызвать врача после удара головой. Если что-то в поведении ребенка Вас смущает, если у вас есть сомнения, что все нормально, не стесняйтесь и поговорите с врачом. Вы знаете вашего ребенка лучше, доверяйте своим ощущениям.

Обязательно вызовите " скорую помощь", если у ребенка:
- рвота,
- он выглядит необычно раздражительным или наблюдается спутанность сознания,
- появляется сонливость
- головокружение,
- крики и вопли в течение длительного периода времени,
- ребенок сильно ударился головой, с рассечением и постоянно идет кровь,
- синяк за ухом,
- мягкая область на голове,
- необъяснимые черно-синие пятна,
- кровь в белках глаз,
- идет прозрачная, розоватая жидкость или кровь изо рта, носа или ушей.
Как можно предотвратить серьезные травмы головы

1. Если человека бьет током, не пытайтесь оттянуть его руками — возьмет и вас тоже. используйте не проводящие материалы, например сухое дерево, чтобы оторвать его от места контакта. если рядом одна трава — отрывайте в прыжке (вашего контакта с землей быть не должно).

2. При укусе ядовитой змеи (например, гадюки) бесполезно пытаться высосать яд прямо через рану. Нужно сначала сделать довольно глубокий разрез точно через место укуса (а лучше два, крестообразно). А вот уж потом высасывайте себе на здоровье кровь с ядом. Небольшое кол–во яда, попавшее в желудок уничтожиться желудочным соком. Ну и не забывайте, что во рту у вас не должно быть никаких ран. А то не приятно будет — человека спас, а сам яда напился!

3. Если вы внутри автомобиля, который упал в воду, не пытайтесь открыть дверь/окно или разбить стекло — из–за давления воды ничего не получится. Лучше прекратить паниковать (если получится), спокойно сесть и подождать, пока автомобиль целиком заполнится водой, а в последний момент задержать дыхание, и выплыть — давление уравняется и открыть дверь получится без труда.

4. Если вы вдруг повисли на ЛЭП — держаться можно лишь за один провод. при попытке взяться за 2 произойдет образование разницы потенциалов, что приведет к моментальной жарке с корочкой.

5. Еще про электричество: если рядом бьют молнии или валяется тот самый оборванный провод — уходить надо медленно, сильно не расставляя ноги. в идеале прижать ступни и колени друг у другу и перебирая лапками семенить. Целее будете.

6. Во время пожара на нижних этажах часто люди на верхних погибают от удушения дымом. Если нет возможности выбраться, нужно по–быстрому набрать в ванну воду и лечь в нее, так чтобы над водой был только нос. Дело в том, что над поверхностью воды всегда есть прослойка воздуха, сантиметра три примерно.

Это на ОБЖ рассказывали и приводили случай, когда в загоревшейся гостинице единственно невредимой осталась делегация японцев, которые таким штукам научены.

7. Не надо проверять руками, насколько нагрелись тормозные диски автомобиля, даже зимой. Не надо, никогда. А так же:

— Лизать металл на морозе.

— Пытаться дыханием отогреть приморозившийся к металлу язык другого человека.

— Совать пальцы в розетку или мясорубку.

— Смешивать стимуляторы с барбитуратами.

— Задержав наркоторговцев с партией белого порошка, проверять, героин ли это, пробуя на язык.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.