Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Информация.  о работе крайкома Профсоюза по реализации плана.  Года профсоюзного PR



Информация

 о работе крайкома Профсоюза по реализации плана

 Года профсоюзного PR

    1. В 2017 году крайкому профсоюза в рамках Года профсоюзной информации удалось расширить и укрепить связи с общественными организациями, средствами массовой информации, органами исполнительной и законодательной власти. Мы стали инициаторами проведения 30. 04. 2017 круглого стола на площадке крайкома с приглашением представителей законодательной и исполнительной власти, надзорных органов, различных министерств и ведомств, где обсуждали вопросы, связанные с соблюдением социально-трудовых прав и интересов работников образования. Обсуждение затронутых вопросов имело большой общественный резонанс и, безусловно, повлияло на дальнейший ход событий, связанных со своевременной выплатой заработной платы. Удалось наладить взаимодействие с региональными СМИ по вопросам освещения деятельности профсоюза по наиболее актуальным проблемам. Не случайно на протяжении года ведущие информационные порталы приглашали специалистов крайкома, членов президиума высказать экспертное мнение по наиболее злободневным проблемам.

    2. Вопросы совершенствования информационной работы находились под постоянным контролем президиума краевой организации. За год на его заседаниях было принято 7 плановых постановлений, касающихся этой работы, в том числе: о подписке на газету «Мой профсоюз», о плане Года профсоюзного PR-движения, о состоянии работы в местных и первичных организациях, о краевом фотоконкурсе, мониторинге информационных страниц местных организаций, рекомендациях по публичному отчету и др.

    3. Первоочередную задачу крайком видел и в работе с сайтом краевой организации. Через него проходили практически все новости, актуальные документы, принятые решения. В среднем на сайт выкладывалось по 34 материала ежемесячно, т. е. почти каждый день публиковалось что-то новое. Было дано 35 ответов на вопросы посетителей сайта. На главной странице портала каждому разделу отведен свой блок. По сравнению с прошлым годом заметно возросло число посетителей сайта. Рекордом просмотров стали материалы о летней школе молодых педагогов (1712), о проблемах выплаты зарплаты при заблокированных счетах, о круглом столе на эту тему, о вопросах, связанных с МРОТ, о выполнении в Забайкалье поручений премьер министра РФ, о пикете в Петровск-Забайкальском районе, о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, материалы, связанные со встречей депутата Госдумы Юрия Волкова с профсоюзным активом (все его комментарии и посты), материалы ЦС по госстандартам. Интересные информации о 90-летии Урлукской средней школы, о 80-летии Агинского бурятского округа, о школах, конкурсах молодых педагогов в Чите, Приаргунском, Могойтуйском районе и др.

    В разделе «О нас» на сайте размещены страницы 32 местных и 19 первичных организаций Профсоюза. На основании публичных отчетов на страницах 18 районов опубликована краткая информация о численности и структуре местных организаций, размещены фотографии председателей, содержится информация обо всех председателях местных организаций, даны их координаты.

    Проводимые мониторинги показывают, что регулярно информирует членов Профсоюза о деятельности организации Петровск - Забайкальская организация (за год 27 публикаций) (председатель Н. Г. Федорова). Содержательные материалы размещают на сайте крайкома Шилкинской (А. А. Романова), Могойтуйская (Ж. Н. Намсараева), Нерчинская (О. Л. Кальченко) и Оловяннинская (Л. И. Кравцова) местные организации.

Более-менее постоянной регулярностью обновлялась информация на страницах местных организаций: Борзинской, Чернышевской, Читинской районной, Читинской городской, Могойтуйской, Нерчинской, Агинская, Шелопугинской организаций.

    Однако публичность, прозрачность деятельности организации не стала ключевым механизмом по формированию репутации и продвижению Профсоюза, способом повышения доверия общества к организациям Профсоюза.

Ни разу не обновляли свои страницы Алек-Заводская, Акшинская, Газ-Заводская, Забайкальская, Каларская, Калганская, Краснокаменская, Красночикойская, Кыринская, Могочинская, Нер-Заводская, Тунгиро-Олекминская, Хилокская организации.

В год проведения отчетов и выборов в Профсоюзе разместили информацию о подготовке, ходе, итогах этой важной кампании только Агинская, Чернышевская, Читинская районная и Читинская городская организации.

Не лучшая ситуация складывается и с информационной работой первичных профсоюзных организаций, состоящих на учете в крайкоме Профсоюза. Только на странице студенческой организации профсоюза Забайкальского государственного университета сделана сноска на самостоятельный сайт первичной организации, который постоянно обновляется.

Остальным организациям не удается изменить отношение к публичности своей деятельности.

Председатели первичных организаций Профсоюза не знакомят своих членов и общественность и с текущей работой. Такое положение имеет свое объяснение. Председатели сами не справляются с такой нагрузкой и не привлекают молодежь к этой работе. Многие председатели уже в возрасте, новые технологии даются им нелегко. Сказывается и фактор удаленности местных организаций, недостаточная техническая оснащенность и слабые ресурсы интернета. Крайком оказывал содействие в долевом финансировании приобретения ноутбуков Шелопугинской, Шилкинской районным организациям, которые сами проявили инициативу по приобретению новой техники. Надеемся, что результаты этих организаций скоро дадут о себе знать.

        Не первый мы говорим о возможности использования для информационной работы сайты образовательных организаций, размещения на них странички профкома, ссылки на сайты Забайкальской краевой организации Профсоюза, Общероссийского Профсоюза образования. В прошлом году Центр информационных технологий образования и дистанционного обучения института развития образования Забайкальского края доработал и запустил образовательный портал Забайкальского края http: //www. zabedu. ru, который решает задачу автоматизации процессов централизованного сбора, обработки и контроля индикаторов системы образования. Здесь расположены сайты всех образовательных учреждений края по районам. Крайком разработал методические рекомендации по созданию электронной профсоюзной страницы на сайте образовательной организации. Надо активнее внедрять их в жизнь, ведь профсоюзная организация входит в структуру государственно - общественного управления образовательной организации.

4. Специалисты крайкома через сайт выходят и работают в соцсетях. В результате оживилась работа на созданных аккаунтах ВКонтакте. Так, Ассоциация молодых педагогов имеет 149 подписчиков (на 42 чел. больше, чем в прошлом году). За год осуществлено 3944 просмотра записей и получено 127 отметок «нравится». Наиболее популярными темами у молодежи были: Забайкальский образовательный форум, встреча с Юрием Волковым, День рождения Профсоюза. Наиболее активны подписчики г. Читы, Краснокаменска, Хилка и п. Агинское. Большинство выходов осуществляется через мобильную сеть.

Аккаунт «Забайкальский Профсоюз образования» имеет меньше подписчиков – 84. География участников: Чита, Забайкальск, Красный Чикой, Верхний Цасучей.

В Одноклассниках аналогичная группа имеет 59 участников.

    Стало очевидным, что возможности соц. сетей в информационной работе безграничны и их надо активнее использовать.. Не случайно опыт работы профкома студентов Забайкальского госуниверситета по использованию современных информационных технологи в профсоюзной деятельности 20 апреля 2017 г. был одобрен президиумом крайкома.

    Этому направлению надо уделять больше внимания и на занятиях школ профсоюзного актива.

    5. Результаты проведенных обучающих в 2017 году обучающих семинаров для председателей местных организаций и лидеров советов молодых учителей сразу дали о себе знать. Созданы и активно заработали профсоюзные группы в Вайбере, теперь есть возможность оперативно обменяться мнениями, отправить нужный запрос или получить ответ. Появились и первые опыты создания видеороликов о деятельности организаций (г. Читинская городская, Петровск-Забайкальская организации, Забайкальский госуниверситет ).

С целью мотивации профсоюзного членства крайкомом выпущены:

информационный листок «ТОП-11 достижений Забайкальской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования», «Эффективность Профсоюза в активности каждого», «Год PR- продвижения», буклет «Молодежь и профсоюз – надежный союз! »

6. Работа краевой организации, проблемы забайкальского учительства не раз в течение 2017 года освещались на страницах всероссийских профсоюзных печатных изданий. В газете «Мой профсоюз» было 13 публикаций (в прошлом году семь), из них 9 подготовлены специалистами аппарата крайкома. Освещались темы подготовки школ к началу учебного года и охраны труда в забайкальских образовательных организациях, судебной защиты работников образования, протестных акций по защите трудовых прав, работы с молодежью и студентами, мотивированного членства.

6 публикации в центральной профсоюзной газете «Солидарность» и Всероссийской Учительской газете, посвященные проблемам задержки заработных плат работникам образования и блокировке счетов образовательных организаций, в конечном итоге, тоже сыграли определенную роль в позиционировании проблемы на федеральном уровне и ее законодательному решению на федеральном и региональном уровне.

Значению отраслевого профсоюза в отстаивании прав учителя, расширению информационного присутствия краевой организации профсоюза в медиапространстве региона способствовала газета «Думы забайкальского учителя», два четырех восьмиполосных спец. выпуска были посвящены темам работы с молодежью и началу нового учебного года. Последовательно освещала деятельность краевой организации и газета «Профсоюзы Забайкалья», 18 материалов были подготовлены ее редактором Андреем Латынцевым и специалистами аппарата крайкома. Показательно, что с муниципальными СМИ работают и наши председатели местных организаций: Могойтуйская (Местное время), Петровск-Забайкальская (Жизнь района), Тунгокоченская организации (Вести Севера).

    Большой общественный резонанс получила информация региональных журналистов о проблеме, поднятой главным техническим инспектором краевой организации профсоюза работников образования Александром Юдиным на встрече с депутатом Госдумы Юрием Волковым. Речь шла о нарушении теплового режима в образовательных организациях края в связи с кредиторскими задолженностями, о кредитах руководителей образовательных организаций для выплаты наложенных штрафов. По материалам СМИ краевая прокуратура оперативно провела ряд проверок, были сделаны определенные выводы и государственной властью и органами местного самоуправления на местах.

    Время показывает, что эффективное взаимодействие со СМИ может повлиять на решение самых сложных проблем членов нашего профсоюза, поэтому итоги подписки на газету «Мой профсоюз» ежегодно рассматриваются на президиумах краевой организации. Реализуя мероприятия по улучшению информационной работы в малочисленных профсоюзных организациях, крайком Профсоюза выделял дотации на подписку газеты «Мой профсоюз» по заявлениям председателей местных организаций. (Акшинская, Нерчинская организации).

    7. На 1 января 2018 г. подписка на первое полугодие по данным Забайкальского филиала Почты России составила 384 экз. (в 2017 г. - 359 экз. ).

Лидерами по подписке являлись: Читинская городская, Агинская, Могойтуйская, Оловяннинская, Нерчинская районные организации.

    Не организуют подписку крупные районы: Забайкальский, Могочинский, Приаргунский, Краснокаменский и ряд других районов.

Хотя с января 2017 года подписка доступна на электронную версию газеты. Оформить ее можно через личный кабинет на сайте «Учительской газеты».

    8. Большое значение для позиционирования профсоюзной деятельности в современном обществе имеет и участие в различных профсоюзных конкурсах. В 2017 году неоднократно печатались материалы работников аппарата, забайкальских журналистов в газете «Мой профсоюз» в рамках Всероссийского конкурса «Профсоюзный репортёр», крайкомом подготовлено три видеоролика на конкурс ЦС «Я в профсоюзе! », «Молодое лицо профсоюза». Краевая организация получила Благодарность исполкома ЦС Профсоюза за участие в конкурсе «Лица Профсоюза» (участвовали ЗабГУ и Агинский педколледж). Итоги остальных Всероссийских профсоюзных конкурсов пока не подведены. Стоит отметить творческое участие Нерчинской, Оловяннинской, Красночикойской, Сретенской организаций в конкурсах ФНПР. Петровск-Забайкальской, Нерчинской организации, Читинской городской и районной организации - в краевом конкурсе «Молодое лицо Профсоюза». Но все-таки активность, особенно молодежи, и география участия в конкурсах недостаточная, очевидно, надо не просто распространять информацию для всех, но и доводить ее до конкретных потенциальных участников, доводить точечно, повышать мотивированность участия в конкурсах, помогать в оформлении материалов.

        

    Год профсоюзного продвижения закончен, но работу надо продолжать.

 

    Задача – не останавливаться на достигнутом. В большой и многогранной информационной работе резервы неисчерпаемы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.