Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Назовите и охарактеризуйте ЧСС военного времени



 

БИЛЕТ 1

1. Назовите и дайте Характеристику ЧС мирного времени

С мирного времени разбиваются на пять групп двоеточие первая часть сопровождающиеся выбросом опасных веществ в окружающую среду двоеточие аварии на атомных электростанциях, с разрушением производственных сооружений и радиоактивным загрязнением территории за пределами с защитной зоны, с радиоактивными загрязнениями территории в пределах сзз, с выбросом радиоактивных веществ в пределах производственных помещений, утечки радиоактивных газов на предприятиях ядерного топливного цикла за пределы сзз, аварии на атомных судах с радиоактивным загрязнением акватории порта и прибрежной территории, аварии на ядерных установках инженерной исследовательских центрах с радиоактивным загрязнением территории, аварийные ситуации во время промышленных и испытательных ядерных взрывов, связанные со сверхнормативные выбросы активных веществ в окружающую среду, падение летательных аппаратов с ядерными энергетическими устройствами на борту с последующим радиоактивном загрязнении местности, не значительное загрязнение местности радиоактивными веществами при утере и 100 Тинькофф ионизирующих излучений, аварийно химически опасных объектах с выбросом в окружающую среду аварийно химически опасных веществ, аварии с выбросом в окружающую среду, средств и научно-исследовательских учреждениях и производственных предприятиях, учреждениях производственных предприятиях, осуществляющих разработку, изготовление, переработка, хранение и транспортировку этих средств и препаратов из них. Биологических веществ контрацепция превышающих допустимые значения.

1. ЧС связанные с возникновением Пожаров, взрывами и их последствиями точка абзац кчс связано с возникновением Пожаров, взрывами и их последствиями относят:

Пожары в населенных пунктах на объектах народного хозяйства и транспортных коммуникациях, повлекшие большие человеческие жертвы, уничтожение производственных, административно-бытовых и жилых зданий, транспортных средств, а также нарушение жизнедеятельности больших групп населения и важных объектов на длительное время. Взрывы на объектах и транспортных коммуникациях. Взрывы в жилых зданиях.

2. ЧС на транспортных коммуникациях авиационные катастрофы. Столкновение и сход с рельсов железнодорожных составов поездов и метрополитен. Аварии на водных коммуникаций, повлекшее значительное количество человеческих жертв или вызвавшие загрязнения акватории портов, прибрежной территорией, внутренних водоемов нефтепродуктами. Аварий На трубопроводах, вызвавшие выброс большой массы транспортируемых веществ и загрязнения ими окружающей среды. Аварийная энерго и других инженерных сетях, повлекших Нарушение нормальной жизнедеятельности населения в результате возникновения вторичных факторов.

3. ЧС и стихийными бедствиями. Землетрясение силой 5 и более баллов. Ураганы, смерчи, бури силы 10 и более баллов по 17 бальной шкале. Катастрофические затопления и наводнения, образовавшиеся в результате нарушения гидротехнических сооружений землетрясений горных обвалов и оползней, паводков, по воде или на горных явлений и цунами. Сели оползни обвалы лавины снежные заносы и карстовые явления. Массовые лесные и торфяные пожары принявший Неуправляемый характер и повлекшее Нарушение нормальной жизнедеятельности населения региона. Эпидемии и эпизоотии.

4. ЧС политического характера. Одиночный ракетно-ядерный удар, нанесенный с акваторией нейтральных вод кораблем не установлены принадлежности или падение носители ядерного оружия со взрывным боевой части. Падение носители ядерного оружия с разрушением или без разрушения боевой части. Вооруженные нападения на штабы пункты управления, узлы связи, склады войсковых соединений и частей. Волнения в отдельных районах вызваны выступлениями антиобщественных или националистических групп, попытка захвата радиовещательных станций в государственных и общественных политических учреждений.

2. Перечислите основные принципы Федерального закона О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Закон регулирует вопросы защиты от ЧСС жителей России и находящихся на ее территории граждан других государств, объектов экономики и социального назначения, окружающей природной среды, а также земельного, водного и воздушного пространства. Дает возможность и обязывать принимать максимум мер для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижение потерь и ущерба от них законе указаны основные принципы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций: направлены направлены на это мероприятие проводятся заблаговременно. При их планирование и осуществление должны учитываться экономические, природные иные характеристики особенности территории и степень реальной опасности возникновения ЧСС. Объем и содержание данных мероприятий определяются исходя из неё сходимость достаточности сил и средств.

 

БИЛЕТ 2

1. Единицы измерения радиоактивности, Каков механизм воздействия радиации на человека

уровень радиационного излучения – Р.

Единицы мощности дозы радиоактивного излучения – Р/ч. (мР/ч, мкР/ч), Гр/с – рад/ч, За/с – бэр/ч.

радиоактивного заражения местности–м. Р/ч. Главные задачи МЧС России является организация и обеспечение выполнения комплекса

На практике часто применяют несистемные единицы тире рад.

Приблизительно можно считать что для тканей живого организма 1 рад - 1Р.

В СИ газовый эквивалент измеряет в зивертах единица эквивалентной дозы любого излучения в том числе и смешанного. 1 За - 10бэр., 1бэр – 1Р.

Онизм воздействие радиации на человека. Воздействие на человека заключается в ионизации тканей его тело и возникновение лучевой болезни степень поражения зависит от дозы излучения, времени, в течение которого это доза полученная, площадь обучение тела, общего состояния организма прежде всего поражаются кроветворные органы, в результате чего наступает кислородный голод тканей, резко снижается иммунная защищенность организма, ухудшается свертываемость крови. Наиболее важные изменения в клетках повреждение механизма митоза и хромосомного аппарата облученные клетки. Блокирование процессов обновления и дифференцирования клеток. Блокирование процессов пролиферации или разрастание и последующей физиологической регенерации тканей.

2. Главные задачи МЧС России

Главные задачи МЧС России является организация и обеспечение выполнения в комплекса мероприятий, направленных на предупреждение ЧС и Организации защиты населения и территорий при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях в Мирное время, а также от опасностей, возникающих при военных действиях. Выполнение достигается поддержанию готовности органов управления, сил и средств РСЧС к решению возложенных на них задач, Пропаганда гуманитарной направленности деятельности МЧС России, на распространение знаний в области г о, совершенствование подготовки руководящего состава и специалистов РСЧС по действиям вчс, совершенствование нормативно-правовой базы деятельности РСЧС создание резервов продовольствие и материально-технических средств ликвидации последствий ЧС, поддержание постоянной готовности средств управления и связи и оповещения, обеспечение мероприятий по созданию автоматизированной информационной системы РСЧС, проведение организационных и технических мероприятий по совершенствованию защиты населения.

 

БИЛЕТ 3

1. Характеристику понятия зоны поражения при ядерном взрыве, Перечислите опасные зоны радиоактивности наследия выброса и распространения.

При радиоактивном заражении местности образуются зоны разной степени опасности для людей, которые характеризуются как мощностью дозы излучения на определенное время после возникновения аварийной ситуации, так как дозы, которое может быть получено за определенное время. По степени опасности зараженную местность наследия выброса и на 5 распространение RV принято делить зоны: ………

 

2. Дать определение и раскрыть положение Гражданская оборона а также единой государственной политики в области г о

ГО- система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации и от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий российских ФЗ о гражданской обороне со 26 декабря 1997 года Госдумы и одобренный советом Федерации 28 января 1998 года, определяет задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осуществления и Полномочия органов гос власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления организаций независимо от их организационно-правовых норм и формы собственности, а также силы и средства гражданской обороны. Президент РФ утверждает план гражданской обороны РФ, вводит в действие план гражданской обороны РФ в отдельных ее местностях в полном объеме или частично. Утверждает структуру состав войск гражданской обороны и штатную численность военнослужащих войск гражданской обороны. Утверждает положение о войсках в г. Правительство РФ обеспечивает проведение единой гос политики в области гражданской обороны: руководит организацией и ведением гражданской обороны. Издает нормативные правовые акты в области г о. Определяет порядок создания убежищ и иных объектов г о. Определяет порядок накопления, хранения и использования в целях г. о. запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Осуществляет иные полномочия в области гражданской обороны в соответствии с законодательством РФ и указаний Президента РФ.

 

 

БИЛЕТ 4

1. Назовите и охарактеризуйте ЧСС военного времени

 к оружию массового поражения относятся:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.