Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зарабатываешь помогая



В последнее время в России активно развивается социальное предпринимательство. Эта сфера позволяет каждому человеку начать свой бизнес и при этом помогать окружающим. Что же это такое – социальное предпринимательство и как стать социальным предпринимателем в Благовещенске, разбиралась газета «Панорама».

Часто социальное предпринимательство путают с благотворительностью. Конечно, ему присущи некие ееэлементы. Но все же, это не совсем благотворительность. Социальные предприниматели – это предприниматели, действующие на стыке благотворительности и традиционного бизнеса, которые решаютсоциальные проблемы, популяризируют благотворительность и помощь нуждающимся, придают бизнесу человеческое лицо.

Социальные предприниматели улучшают мир, придумывая и распространяя новые подходы в решении социальных проблем. Онииспользуют как устоявшиесябизнес-практики, так и инновации, изобретают новые формы бизнеса или нетрадиционно адаптируют традиционные бизнес-подходы к социальным задачам.

По данным Агентства стратегических инициатив, сегодня в России социальным предпринимательством в том или ином виде занимается только около 1% компаний. Поэтому важным аспектом является развитие данной формы ведения бизнеса.

Одним из лидеров в популяризации сферы социального предпринимательства в России является Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», в Башкирии представлена Благовещенским арматурным заводом), запустившая программу«Начни свое дело».  В 2016 годуее впервые реализовали в городе Чусовом Пермского края, где базируется входящий в состав компании Чусовской металлургический завод, а в 2017 году программа прошла уже и в Благовещенске.

В 2018 году программа по развитию социального предпринимательствареализуется уже в трех регионах присутствия компании – г. Чусовой (Пермский край), г. Благовещенск (Республика Башкортостан), г. Выкса (Нижегородская область). – сделать выноской

 «Малый бизнес предлагает интересные варианты решения острых социальных проблем. Именно поэтому в 2017 году мы открыли новое направление: запустили программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», – объясняет управляющий директор АО «БАЗ» Александр Астахов.

Благодаря Программе в г. Благовещенске появилось одиннадцать предприятий малого бизнеса. Среди них мастерская детского текстиля «Пуговка», сайкл-студия «Крути педали», мастерская по ремонту техники «АгрохолтехСервис», интерактивное обучение детей с ОВЗ иностранным языкам и другие. Все они предоставляют услуги и рабочие места социально незащищенным слоям населения, а также людям с особенностями здоровья. Два проекта запущены авторами с проблемным зрением: кабинет детского слепого массажа «РАДА» и оздоровительный центр «Во Благо».

Все победители конкурса «Начни свое дело» вошли в акселератор социальных проектов ЦИСС РБ, руководитель которого Ирина Абрамова высоко оценила результаты предпринимателей.

«Начни свое дело» - это не только конкурс, но и обучающая программа, которая позволяет каждому, у кого есть идея в сфере социального предпринимательства, пройти короткий курс обучения во взаимодействии с ведущими региональными и федеральными экспертами, разработать проект и представить его на суд экспертной комиссии. На развитие лучших инициатив и тиражирование их в другие регионы компания выдает гранты.

В 2018 году у жителей Благовещенска снова есть возможность принять участие в обучении и конкурсе «Начни свое дело». Установочная конференция, которая даст старт Программе, пройдет 14 марта во Дворце культуры города Благовещенска (г. Благовещенск, ул. Седова, д. 98). Подробно о сроках проведения Программы и правилах регистрации можно узнать на сайте http: //ciss-rb. ru/.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.