Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека»



МБУК «Межпоселенческая                                                                                                  центральная библиотека»

             Кунгурского муниципального района

 

                 Кунгурский район, 2018

Алексей Пешков, более известный миру как Максим Горький, родился в 1868 году в Нижнем Новгороде. На его долю в детстве и юности выпали настольно тяжёлые испытания, что он взял себе псевдоним «Горький».

Факты из жизни Горького

· Отец писателя Максим Пешков свою жену Варвару Васильевну Каширину выкрал из родительского дома, молодые тайком обвенчались в церкви. За это отец Варвары грозился лишить её приданого и долгое время не общался с дочерью.

· Когда Алексею Пешкову было 3 года, он заболел холерой. Его отец, который горячо любил сына, ухаживал за малышом и в конце концов выходил его, но поплатился за это собственной жизнью: заразившись опасной болезнью, умер. Мать Алексея, подсознательно винившая мальчика за смерть мужа, после этих трагических событий отдалилась от ребёнка.

· Горький рано осиротел, его воспитанием занималась бабушка Акулина. В возрасте 11 лет дед отправил его в «люди» и Максиму приходилось работать в магазине, посудником не корабле, пекарем.

· Писателя так часто избивали в детстве, что, повзрослев, он почти не испытывал физической боли. Но душевная боль за людей, за несправедливость жизнь в России мучила писателя до самого последнего вздоха.

· Современники Горького утверждают, что писатель не раз покушался на свою жизнь. За одну из попыток самоубийства он был отлучён от Церкви на целых 7 лет.

· Писатель не имел высшего образования, он учился лишь дома и в Нижегородском Кунавинском училище. Его попытки поступить в Казанский университет не увенчались успехом.

· Горький был тем еще ходоком, не смотря на то, что за всю жизнь у него было несколько жен. Всегда и везде Горького окружали женщины, которые любили его и восхищались талантом.  

· Писательская слава пришла к Горькому уже после выхода его первого двухтомника «Очерки и рассказы». Такого успеха при жизни не было ни у кого из русских писателей.

· Громкая слава Горького – это во многом результат правильного выбора тем произведений. Репутация «босяка», выходца из низов и революционера сделала писателя интересным широкому кругу читателей.

· Враждебно относился к Достоевскому, Гоголю, Тургеневу, но почитал и восхищался Львом Толстым. Но Лев Николаевич считал Максима Горького странным человеком и избегал общения с ним.

· Кратко биография писателя описывается во многих учебниках, но множество интересных подробностей о его жизни можно узнать из повестей «Детство», «В людях», «Мои университеты».

· Многие утверждали, что писатель был способен выпивать огромное количество алкоголя и при этом совершенно не пьянеть. Несмотря на то, что он страдал таким серьезным заболеванием, как туберкулез, ежедневно выкуривал много сигарет.

· К наиболее интересным фактам о Горьком можно отнести его загадочную смерть. Официально причиной кончины писателя был объявлен туберкулёз. Однако не менее интересным фактом является то, что сам Горький был любимым писателем первого лица государства – Иосифа Сталина. Любовь любовью, но, согласно одной из версий смерти Максима Горького, именно Иосиф Виссарионович был замешан как в смерти его сына, так и в смерти самого писателя. Писатель умер в возрасте 68 лет.

· Великий писатель умер 18 июня 1936 г. в Горках, похоронен в Кремлевской стене, на Красной площади.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.