Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЖИТЬ ДА ЖИТЬ!



                                                      ЖИТЬ ДА ЖИТЬ!

            Психологический тренинг в библиотеке «Фолиант» в рамках     

литературного ассорти, посвященного Всемирному дню здоровья (7 апреля).

                                                   Для тех, кому за 50.

       Еще совсем недавно в человеческой жизни было лишь 3 основных периода: молодость, зрелость, старость. Теперь «зрелость» случается в 50 и отмечает собой начало абсолютно нового, попросту не существовавшего раньше этапа в человеческой жизни.
       Что мы знаем о нем?

       Что он продолжается почти 30 лет - с 50 до примерно 75.

       Что в отличие от прежних представлений, физические и интеллектуальные возможности человека в этот период при правильном подходе не снижаются и остаются, по крайней мере, не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в молодости.
       Что потенциально это - лучший, самый качественный период в человеческой жизни, поскольку совмещает в себе здоровье, силы и жизненный опыт. «Если бы молодость знала, если бы старость могла» - это больше не про нас. По всем статистическим данным последних лет, самое счастливое время в жизни, ее пик наступает теперь примерно в 65 лет.
       Что те, кому сегодня 55-65 лет, проживают этот период первыми в истории человечества. Раньше его просто не было, поскольку люди намного раньше старели.
       Что в ближайшие несколько десятилетий люди возраста 50-75 станут самой массовой возрастной группой на планете.
       Чем отличается жизнь после 50-ти от всей предыдущей жизни? Да тем, что тому, как жить после 50-ти, нас никто никогда не учил!
       В младенчестве нас  готовят к детству, в детстве - к юности, в юности - к молодости, а в молодости мы проводим десятки часов, готовя себя к предстоящим испытаниям зрелости. И только границу в 50 лет мы пересекаем, не имея ни малейшего представления о том, как, чем и ради чего жить дальше.
       Здесь нет ничего удивительного. Откуда таким знаниям взяться, если еще для поколения наших родителей в 50 лет официально начиналась старость, и жить дальше вообще не полагалось, а полагалось начинать понемногу умирать.
       Мы редко осознаем, что та жизненная программа, которой мы неукоснительно следуем, путешествуя по жизни, на самом деле заложена в нас предыдущими поколениями. Именно предыдущими поколениями созданы те книги, фильмы, система образования, которые в детстве и в молодости формируют наше сознание.
       Но у предыдущих поколений не было никаких представлений о жизни после 50-ти по той простой причине, что после 50-ти лет жизни не было в принципе. Потому нет их и в программе жизни, которая досталась нам от них в наследство.
       По статистике для тех, кому сегодня 50-55 или около того, старость начнется не раньше 80-тилет. Это очень, очень приятно, конечно. Нам просто взяли и подарили аж 25 лет (! ) дополнительной активной и насыщенной жизни. Проблема в том, что как пользоваться этим подарком, не научили. И в результате, переходя границу в 50 и соглашаясь по незнанию на преждевременную старость, мы рискуем потерять добрых 25-30 лет, которые - без преувеличения - могли бы быть лучшими в нашей жизни.
           

                                                      Не теряйте время зря!


       После 50-ти лет в жизни наступает замечательный момент, когда есть время, здоровье, силы, свобода от социальных обязательств, опыт, и до начала старости, по современным меркам, еще четверть века! Не теряйте этого времени зря. Потом будете очень жалеть!
       Если вам за 50, то для вас сегодня возможно абсолютно все: новые увлечения, новые радости и впечатления, новая карьера, новая любовь, новые путешествия. Причем качество этих жизненных впечатлений намного превышает все, что было доступно в зеленой, неумелой юности или обремененной обязательствами зрелости. Жить да жить!     
       Еще 25 лет назад я читала глянцевые журналы, внимательно изучала разделы моды и красоты, выучивала наизусть советы из рубрики «мужчина и женщина». Сегодня я по привычке просматриваю статьи на тему «как не стареть», «как правильно стареть» и прочую безвредную и бесполезную белиберду. И вот, что я хочу сказать тем, кому сейчас 25-30: Не тратьте время!

       Люди полжизни борются со старением, а некоторые, вроде Людмилы Гурченко - всю жизнь, и оно побеждает. Зачем женщины так бездарно тратят время? Почему бы сразу не признать свое поражение и не попытаться просто жить? Я не знаю. Большинство всю жизнь притворяются кем-то другим: более общительным, более раскрепощенным сексуально, более молодым, более стильным. Тратят десятки тысяч часов на взвешивания и диеты. Когда-то уже нужно сказать себе - хватит.

 

                                                                    Я - не боец...

 

       Сейчас я слежу только за тем, чтобы мой рацион был полноценным - раз, и вкусным - два. Я набрала 20 лишних килограммов, и мне наплевать. Из всей физической активности мне нравится только кататься на велосипеде и плавать в речке у себя на даче. Я давно перестала тратить сумасшедшие деньги на косметику, потому что для повседневного макияжа мне нужен тональный крем, подводка для глаз и тени для век. Больше ничего.

       Я чувствую себя 28-летней. Нет, я не сошла с ума, я вижу все эти морщины и лишний вес. Я говорю о внутреннем состоянии, о состоянии души. Просто я больше не убиваюсь на поприще «приведи тело в состояние, соответствующее твоему самоощущению». Я выгляжу так, как выгляжу, но в душе мне 28. Все. Точка.

       Про таких, как я, говорят - «не боец». А я не понимаю, почему это плохо. Да, я выбрала путь наименьшего сопротивления: быть счастливой просто так, а не вопреки.

Да, для многого я слишком стара. Я слишком стара, чтобы:

       1. Быть оптимистом

       Знаете, чем пессимист отличается от оптимиста? Первый спит с ножом под подушкой, вдруг кто-нибудь нападет. Второй тоже спит с ножом, вдруг кто-нибудь среди ночи с тортиком явится?

       Говорят, что в каждом человеке есть что-то хорошее. Нет. Не в каждом. Некоторые люди - сплошной негатив с макушки до пяток. И я не потрачу ни минуты своего времени, чтобы искать в их душах что-то хорошее



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.