Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ. О жалобе Инкина А.Н.



 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

21 марта 2018 года   45/620-6

 

 

О жалобе Инкина А. Н.

 

19 марта 2018 года в избирательную комиссию Нижегородской области поступила жалоба Инкина А. Н. о нарушении избирательного законодательства при подсчете голосов участковой избирательной комиссией избирательного участка № 2366.

С аналогичной жалобой Инкин А. Н. обращался в территориальную избирательную комиссию Канавинского района города Нижнего Новгорода.

Решением территориальной избирательной комиссии Канавинского района города Нижнего Новгорода жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.

Рассмотрев указанную жалобу, все представленные материалы, избирательная комиссия Нижегородской области установила следующее.

Заявитель указывает, что подсчет бюллетеней производился по уголкам вместо перекладывания, производился одновременный подсчет бюллетеней и заполнение увеличенной формы сводной таблицы, бюллетени из переносных ящиков для голосования были разложены по кандидатам, до вскрытия стационарных ящиков. При подсчете голосов не сошлись контрольные соотношения. При пересчете бюллетеней за кандидата на должность Президента Российской Федерации В. В. Путина было обнаружено два бюллетеня один за Жириновского В. В. и один недействительный.

В связи с изложенным, заявитель просит признать протокол об итогах голосования участковой избирательной комиссии избирательного участка       № 2366 недействительным и отменить результаты выборов на избирательном участке № 2366, поскольку, по его мнению, указанные им нарушения не позволяют достоверно определить волеизъявление избирателей.

Заявитель просит также выдать копию протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2366, а также предоставить записи камер видеонаблюдения на указанном избирательном участке и в территориальной избирательной комиссии Канавинского района города Нижнего Новгорода.  

Согласно данным протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2366 контрольные соотношения выполняются.

В соответствии с пунктами 13, 15 статьи 73 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) в первую очередь проводится подсчет избирательных бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для голосования. Вскрытию каждого переносного ящика для голосования предшествуют объявление числа избирателей, проголосовавших с использованием данного переносного ящика для голосования, проверка неповрежденности печатей (пломб) на нем, в чем председатель участковой избирательной комиссии предлагает удостовериться членам избирательной комиссии и иным присутствующим при подсчете голосов избирателей лицам. Подсчет проводится таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования, при этом отделяются избирательные бюллетени неустановленной формы. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса сортируют, раскладывая в отдельные пачки, избирательные бюллетени, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования по голосам, поданным за каждого из зарегистрированных кандидатов, а в случае, предусмотренном пунктом 5. 1 статьи 67 настоящего Федерального закона, также по голосам, поданным по позиции " Против", одновременно отделяя избирательные бюллетени неустановленной формы и недействительные избирательные бюллетени. При сортировке избирательных бюллетеней члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в избирательном бюллетене отметки избирателя и представляют избирательные бюллетени для визуального контроля всем присутствующим. Одновременное оглашение содержания двух и более избирательных бюллетеней не допускается.

Согласно пояснений председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2366 подсчет голосов осуществлялся в соответствии с требованиями статьи 68 Федерального закона от 12 июня 2002 года Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Обнаруженные при пересчете в пачке бюллетеней за кандидата на должность Президента Российской Федерации В. В. Путина 2 бюллетеня - один за Жириновского В. В. и один недействительный в дальнейшем были учтены как один за кандидата на должность Президента Российской Федерации Жириновского В. В. и один как недействительный, отнесены в соответствующие строки протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2366.

Жалоб от иных граждан, наблюдателей, членов комиссии с правом решающего и совещательного голоса по данному факту не поступало.

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» решение нижестоящей избирательной комиссии может быть отменено вышестоящей избирательной комиссией, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Избирательной комиссией Нижегородской области были изучены записи с камер видеонаблюдения на избирательном участке №2366.

 Нарушений в действиях участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2366, не позволяющих с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, не установлено.

В соответствии с пунктом 23 статьи 73 Федерального закона копия протокола об итогах голосования выдается участковой избирательной комиссией.

Доступ к видеозаписям предоставляется в соответствии с постановлением ЦИК России от 20 декабря 2017 года № 116/943-7 «О Порядке применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения, трансляции изображения в сети Интернет, а также хранения соответствующих видеозаписей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».

В силу изложенного, на основании статьи 20 Федерального закона            «О выборах Президента Российской Федерации», статьи 23, 75 Федерального закона от 12 июня 2002 года Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  Избирательная комиссия Нижегородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Оставить жалобу Инкина Алексея Николаевича без удовлетворения.

2. Направить копию настоящего постановления Инкину Алексею Николаевичу.

3. Указать участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2366 на необходимость неукоснительного соблюдения избирательного законодательства.

4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Избирательной комиссии Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

  Председатель избирательной комиссии Нижегородской области       О. А. Кислицына
Секретарь избирательной комиссии Нижегородской области     С. В. Черемина

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.