Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Моя книжная полка без этой книги - это как «Дживс без Вустера или джин без тоника»



Джоджо Мойес не просто талантливый писатель, она опытный журналист. Именно поэтому все её книги пропитаны реализмом, за их основу берутся до удивительного простые судьбы людей. А ещё она безнадёжный романтик, поэтому даже бытовуха искрится в её руках.

Книга «Один плюс один» была написана в 2014 году и сразу же обрела гарантированную популярность во всём мире. Это история жизни нескольких людей. Джессика Томас молодая мать-одиночка, которая работает в клининговой компании и едва сводит концы с концами. Её дочь Танзи предпочитает математические уравнения любым играм, косметике, фильмам и книгам. Никки – сын бывшего мужа Джесс от первого брака -  любит косметику и считает, что его отец – «настоящий козёл», а «найти своё племя» в современном социуме не представляется возможным. Всё, что у них есть – это огромный пёс Норман, и чтобы накормить его, иногда каждый должен отказаться от ужина. В той же стране, даже в том же городе живёт Эд. Он состоятелен, успешен, но также загнан в тупик. Совсем неожиданно он врывается в жизнь маленькой несчастной семьи Томас и переворачивает всё с ног на голову. Или же это делает сама семья Томас? Ответ остаётся непонятным до самого финала, но затем ты вспоминаешь о том, что всё самое лучшее в этом мире происходит по велению Судьбы.

Повествование в каждой главе ведётся с точки зрения определённого героя. Фразы, слова, эмоциональная оценка и впечатления характ е рные. Они написаны под стать образу и стилю выбранного персонажа. Ранее я никогда не встречала такой подачи. Эта особенность насыщает и меткие диалоги, и затяжные описания; окрашивает каждое слово настроением и переживаниями персонажа.

Стиль великолепен! Мойес пишет искренне, легко, интересно и увлекательно. Ее смело можно рассматривать как образец автора современной прозы. Во время прочтения книги ты понимаешь, что Джоджо вместе со своим творчеством приносит в литературу нечто абсолютно новое. Например, ранее ни в одной книге я не встречала главу, которая состоит из одного предложения, включающего три слова.

Эта книга о чувствах. О доверии, о силе духа, о надежде, об отчаянии и сожалении. Прочитав её, чувствуешь себя обязанным верить в лучшее и мечтать. Невероятно трогательный и чувственный роман, в котором переплетены подростковые проблемы и переживания, проблемы социального неравенства, семейных ценностей, любви, дружбы. Причём пишет Мойес о любви в любых её проявлениях - любовь к семье, собаке, математике, видеоиграм и к одному замечательному мужчине. История развивается, и читатель развивается вместе с персонажами. Невероятно интересно следить за тем, как меняются их взгляды на жизнь, как они перенимают мировоззрение друг друга, учат чему-то новому. Каждый герой, проживая страницу за страницей, приобретает новые черты характеры. Автор отлично раскрывает моменты становления личности.

Несмотря на то, что в романе крайне сложно добиться изощрённых и шокирующих сюжетных поворотов, Джоджо Мойес справляется с этим играючи. Каждый раз она поражает читателя в самое сердце, подкидывая своим персонажам новые и новые проблемы. Автор заставляет недоумевать от того, за что их тихой семье столько испытаний. Всё, что нам остаётся, это стремительно перелистывать страницы в надежде настигнуть долгожданную счастливую развязку.

Я никогда не читала насколько жизненные и одновременно светлые книги. Нельзя пройти мимо. Скачивайте, покупайте или читайте онлайн. Это обыкновенная бытовая история, от которой дух захватывает.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.