Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Итоговое зачетное занятие.  (для выставления итоговых баллов по Модулю 1 и Модулю 2). 1. Устный экспресс-опрос на знание основных понятий УП (20 мин). 2. Вопросы для письменного изложения (20 мин)



Итоговое зачетное занятие

 (для выставления итоговых баллов по Модулю 1 и Модулю 2)

1. Устный экспресс-опрос на знание основных понятий УП (20 мин)

 

Понятие уголовного права как отрасли

уголовно-правовое отношение

уголовный закон

принцип законности - ст. 3

принцип равенства граждан перед законом - ст 4

принцип вины - ст. 5

принцип справедливости - ст. 6

принцип гуманизма - ст. 7

понятие уголовного закона

действие уголовного закона во времени - ст. 9

понятие преступления - ст. 14 ч. 1

понятие малозначительного деяния - ст. 14 ч. 2

категории преступлений - ст. 15

понятие уголовной ответственности

основание уголовной ответственности ст. 8

понятие состава преступления

понятие объекта преступления

понятие объективной стороны

понятие субъективной стороны

понятие субъекта преступления ст. - 19

понятие специального субъекта преступления

возраст уголовной ответственности - ст. 20

вменяемость

невменяемость - ст. 21

вина

прямой умысел ст. - 25

косвенный умысел - ст. 25

преступное легкомыслие - ст. 26

преступная небрежность - ст. 26

понятие стадий преступления ст. 30

понятие соучастия ст. 32

виды соучастников ст. 33

формы соучастия ст. 35

понятие множественности

понятие совокупности ст. 17

понятие рецидива ст. 18

понятие наказания ст. 43

общие начала назначение наказания ( ч. 1 ст 60)

понятие амнистии ст. 84

понятие помилования ст. 85

понятие судимости ст. 86

понятие наказания ст. 43

понятие и виды освобождения от уголовной ответственности (ст. 75-78)

2. Вопросы для письменного изложения (20 мин)

1. Понятие уголовного права, его социальная обусловленность, предмет и метод. Принципы уголовного права, задачи. Место уголовного права в системе отраслей права. Система уголовного права.

2. Наука уголовного права, ее предмет и метод, взаимосвязь с другими отраслями юридической науки. Уголовная политика: понятие, сущность, место, занимаемое в политике государства, способы реализации.

3. Понятие уголовного закона, его значение, основные черты. Строение уголовного закона. Структура уголовно-правовой нормы. Виды диспозиций и санкций. Толкование уголовного закона,  виды толкования.

4. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона. Действие уголовного закона в пространстве.

5. Понятие преступления по российскому уголовному праву, его социальная сущность, признаки. Классификация преступлений, их категории в зависимости от характера и степени общественной опасности. Малозначительность деяния: понятие и признаки.

6. Понятие и содержание уголовной ответственности, ее отличие от других видов юридической ответственности. Пределы уголовной ответственности. Основание уголовной ответственности.

7. Понятие состава преступления, его элементы и признаки, значение. Виды составов преступлений.

8. Понятие объекта преступления, его сущность и значение. Виды объектов преступления. Предмет преступления, его отличие от объекта. Понятие потерпевший.

9. Понятие объективной стороны преступления, ее значение для квалификации преступлений. Обязательные признаки объективной стороны. Факультативные признаки объективной стороны и их уголовно-правовое значение.

10. Понятие и признаки субъекта преступления по российскому уголовному праву. Соотношение понятия " субъект преступления" и личность " преступника". Понятие невменяемости, ее юридический и медицинский критерии. Уголовно-правовые последствия признания лица, совершившего общественно опасное деяние, невменяемым.  Понятие и признаки специального субъекта преступлений, классификация.

11. Понятие субъективной стороны преступления, ее значение, обязательные признаки. Факультативные признаки субъективной стороны и их уголовно-правовое значение. Вина, ее понятие, сущность и содержание, формы. Преступления с двумя формами вины.

12. Умысел как форма вины, виды умысла (прямой и косвенный), их содержание (интеллектуальный и волевой моменты), иные виды умысла. Отличие от неосторожной формы вины.

13. Неосторожность как форма вины. Понятие преступного легкомыслия, интеллектуальный и волевой моменты. Понятие преступной небрежности, интеллектуальный и волевой моменты. Невиновное причинение вреда.

14. Понятие стадий умышленного преступления. Оконченное и неоконченное преступление. Значение стадий преступления. Определение момента окончания преступления в материальных, формальных и усеченных составах. назначение наказания за неоконченное преступление.

15. Понятие приготовления к преступлению, признаки приготовления. Отличие от возникновения и обнаружения умысла. Назначение наказания. Покушение на преступление, его понятие, признаки, виды. Назначение наказания. Добровольный отказ от преступления, его понятие, значение и условия. Особенности добровольного отказа соучастников.

16. Понятие соучастия в преступлении, его объективные и субъективные признаки.  Формы (виды) соучастия в преступлении, их уголовно-правовая характеристика.  Виды соучастников преступления. Эксцесс исполнителя.

17. Понятие совокупности преступлений, ее виды, значение, назначение наказания.

18. Понятие, признаки и виды рецидива преступлений, значение, назначение наказания.

19. Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния, их виды. Необходимая оборона, условия ее правомерности. Превышение пределов необходимой обороны. Мнимая оборона. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, условия правомерности, отличие от необходимой обороны. Крайняя необходимость: понятие, условие правомерности, отличие от необходимой обороны.

20. Понятие наказания и его содержание, признаки. Цели наказания. Система и виды наказания. Основные и дополнительные наказания. иные классификации наказания.

21. Общие начала назначения наказания. Обстоятельства, смягчающие наказание, их виды и характеристика. Обстоятельства, отягчающие наказание, их виды и характеристика.

22. Понятие освобождения от уголовной ответственности: основания и виды, характеристика.

23.. Амнистия и помилование. Судимость: понятие и уголовно-правовые последствия. Погашение и снятие судимости.

24.. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Принудительные меры воспитательного воздействия.

25. Иные меры уголовно-правового характера. Правовая природа принудительных мер медицинского характера, цели. Виды принудительных мер медицинского характера, основания их применения. Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера. Судебный штраф как иная мера уголовно-правового характера.

 

3. Тестирование (20 мин)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.