Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Общее положение.. 2. Зоны этапа.



 

Подземный след – 2018

Соревнования памяти самарских спасателей-спелеологов

погибших в 1999г. вСокских штольнях.

Условия дистанции-спелео-связка " Ориентирование в пещерах"

1. Общее положение.

1. 1. Количествоучастников в команде 2 человека. Дистанция - спелео–связка. Номер код дисциплины 0840261411Я.

1. 2. Соревнования на дистанции «Ориентирование в пещерах» пройдут в одном классе.

1. 2. 1. Дистанция 3 класса. Примерная длина дистанции 1500м, количество КП – 9шт.

1. 3. Требования к участникам: согласно общим условиям соревнований.

1. 4. Задача - связка, используя, устную легенду, карту-задание, компас, а при необходимости и набор для топографической съёмки, проходит через несколько контрольных пунктов (КП), за максимально короткое время.

1. 5. В качестве «карты», на старте и на промежуточном контрольном пункте, от судейской бригады, связка получает бумажный планшет с фрагментами плана подземной выработки, на которомотмечены: масштаб, условные обозначения, вспомогательные точкии контрольные пункты (КП).

1. 6. Так же на стартесвязка получаетлист с изображениями самих КП и миллимитровку с обозначенным направлением на Север и масштабом.

1. 7. Подтверждением о прохождении контрольного пункта является фотография КП сделанная участником с обязательным включением в кадр листа, на котором можно прочитать условный номер команды (номер напечатан на обороте листа с изображениями КП). Фотография должна быть сделана в максимально похожем на задание ракурсе.

1. 8. Дистанция «Ориентирование в пещерах» состоит из: старта, контрольных пунктов, участков между КП, промежуточного контрольного пункта и финиша.

1. 9. Дистанция «Ориентирование в пещерах» проводится в неогороженной части подземной выработки протяженностью около 8000 метров. Состоит из 5-и этапов.

1. 9. 1. Этап №1. Ориентирование без карты. Используя легенду, полученную от судьи на старте, попасть в заданную точку выработки. Данная точка отмечена на «карте-задании» и является вспомогательной. По характерным особенностям местности сориентировать «карту» для прохождения следующего этапа.

1. 9. 2. Этап №2. Ориентирование по неполной карте. Используя «карту» с фрагментами плана выработки посетить все контрольные пункты, отмеченные на ней, и зафиксировать прохождение на фотоаппарат.

1. 9. 3. Этап №3. Ориентирование по схеме «Белый квадрат». Из другого вспомогательного контрольного пункта, отмеченного на ранее выданной карте, по указанной привязке в виде азимута и расстояния, используя приёмы мензульной съёмки, дойти до промежуточного контрольного пункта. По прибытии на искомый КП обнаружить судью, зафиксировать своё прохождение на фотоаппарат и получить у судьи 2-ю «карту-задание» вместе с новой устной легендой.

1. 9. 4. Этап №4. Ориентирование без карты. Используя легенду, полученную от судьи на промежуточном КП, попасть в заданную точку выработки. Данная точка отмечена на 2-й «карте-задании» и является вспомогательной. По характерным особенностям местности сориентировать «карту» для прохождения следующего этапа.

1. 9. 5. Этап №5. Ориентирование по неполной карте. Используя «карту» с фрагментами плана выработки посетить все контрольные пункты, отмеченные на ней, и зафиксировать прохождение на фотоаппарат.
Финиш команды фиксирует судья в стартовой зоне.

1. 10. В подземной горной выработке «Сокские-1/3» отсутствует какое-либо освещение.

1. 11. Освещение: личные источники света. На связку - четыре источника+ запасныебатарейки.

1. 12. Контрольноевремя дистанции 4 часа.

1. 13. Команды, не пришедшие на финиш, или просрочившие контрольное время снимаются с дистанции.

1. 14. Запрещается на дистанции пользоваться полным планом Сокских штольней.

1. 15. Так как дистанция находится в потенциально опасной зоне, по истечении контрольного времени последней стартовавшей команды, спасотряд приступает к поисковым работам.

1. 16. Участники обязаны соблюдать инструкцию по технике безопасности при выходахв горизонтальные пещеры и катакомбы. Ознакомиться с данной инструкцией можно здесь http: //www. ufo-komi. narod. ru/Pesera. htm, а так же у судьи этапа.

1. 17. Дистанция «Ориентирование», проводится в соответствии с регламентом группы дисциплин дистанции-спелео 2016 года.

 

2. Зоны этапа.

2. 1. Рабочая зона: неогороженная часть подземной выработки «Сокские-1/3» протяженностью около 8000 метров.

2. 2. В рабочей зоне не допускается:

2. 2. 1. Заходить в зоны огороженные волчатником.

2. 2. 2. Присутствие других лиц, кроме судей и связок, работающих на дистанции (кроме зоны судейского лагеря и дистанции Топосъёмка).

2. 2. 3. После старта, до финиша, связке, либо участнику, категорически запрещается, покидать рабочую зону, общаться со зрителями и другими участниками соревнований, работающими на дистанции.

2. 2. 4. Границы рабочей зоны определены рабочей «картой» дистанции.

2. 3.  Зона «старт» находитсяв рабочей зоне дистанции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.