Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





« Когда уйдем со школьного двора… »



Дом №19-21, а потом дом №23, а затем дом №19 на теперешнем Кутузовском проспекте, ранее носившем название Можайское шоссе, достраивался пленными немцами во время Великой Отечественной войны.

Мой дед  Медведков Н. М. работал тогда  Начальником планово-экономического отдела Московского городского Управления легкой промышленности  и занимался  обеспечением Красной Армии одеждой, обувью и другими изделиями. Он получил квартиру на Можайке в июле 42 - го года. Его семья была в эвакуации, а он на работе, когда в дом, где они жили, на Кадашевской набережной, за Москва-рекой, напротив Кремля,  попала немецкая бомба и, пройдя насквозь четыре этажа, ушла в землю, не разорвавшись. Крышу разворотило, дом пошел трещинами,   а полы вздыбились.  Моему деду и дали квартиру в строившемся еще доме.

 Известно, что  налетов вражеской авиации на Москву в 1941-42 годах бывало до 7 в сутки. Мой дед по отцовской линии, Ушаков Федор Лукич, ехал в «Эмке» по Красной площади. Рядом разорвалась бомба. Деда сильно контузило. Его поместили в военный госпиталь за ГУМом. Его товарищ решил немедля перевезти деда в другой госпиталь под Москвой. В следующее же ночь бомба попала в этот госпиталь за ГУМом и все разнесла. Так мой дед чудом остался жив. Это, так, к слову.

Я с семи лет жил в этой квартире на Можайке с бабушкой, дедушкой и родителями. И с семи лет я поступил на учебы в Среднюю общеобразовательную Школу №56 Киевского района города Москвы, которая находилась на другой стороне Можайского шоссе  во дворе дома № 22. За забором школы со стороны Москва-реки проходила железная дорога, которая вела к индустриальным предприятиям.  Москва-река в этом месте казалась широкой, но на самом деле две трети ее занимали отмели и только около противоположного берега она была углублена, и по ней ходили баржи и речные трамвайчики.

Во дворе нашего дома  на Можайке был работающий фонтан,  в центре которого на постаменте  стоял пионер с горном из белого гипса в шортах, рубашечке - безрукавке, с галстуком на шее.

Высокий деревянный забор ограждал наш двор от трущоб: дряхлых домишек, сараев, пристроек для кур. Дома-развалюшки за забором  тянулись до Студенческой улицы. Вокруг нашего дома во время войны и вплоть до 60-х годов размещались одно-и двух этажные старые деревянные постройки. Среди них с доисторических времен был Киевский рынок. Рядом с ним проходила Извозная улица, переходившая в Брянскую, ведущую к вокзалу. Обе непролазные. Киевский вокзал сначала назывался Брянским. По Студенческой улице, где находились студенческие общежития и пожарное депо или станция, ходили два трамвая: 31-ый -до Красной Пресни через Бородинский мост, а 30-ый - до Киевского вокзала.

На Киевском рынке после войны нашли себе приют многие инвалиды, которые просили милостыню, играли на музыкальных инструментах, а один имел белую мышку, которая в деревянной коробке вытаскивала из кучки листочки тем, кто хотел узнать свою судьбу. Вскоре после войны всех инвалидов разом собрали и вывезли из Москвы подальше…

Мы любили бегать по крышам сараев и играть в «рыцарей», сражаясь выструганными из широких досок саблями или мечами, сделанными из елочных палок и  очищенных от коры так, чтобы оставались поперечные ветки, защищавшие кисти рук, как и у настоящих мечей. Щитами нам служили крышки от  больших тазов.

Еще мы, когда во дворе было много снега,  строили снежные крепости, а в  сугробах, проделывали такие ходы-катакомбы, так что по ним можно было проползти через весь двор с одного конца до другого. Дворничиха наши ходы   постоянно ломала ломом. Тогда мы придумали поверх ходов,  на  сугробы класть толстые доски, заливали их водой, морозили и сверху закидывали снегом.  Дворничиха пробовала     разрушить  наши ходы, но чуть не  отбила себе руки  и  едва  не погнула свой лом и, наконец, оставила  нас  в покое.  

Летом мы перебегали под свистки постового Можайское шоссе и спускались к Москва-реке. Там были заросли тростника и на  сотни метров тянулись  вдоль берега, возвышаясь как горы, разгруженные с барж, груды громадных бревен. Не боясь быть раздавленными  бревнами всмятку или навек  заваленными, мы ползали по этим катакомбам.  

Из тростника мы делали копья и, разбившись на команды, играли в «охотников» или «Тарзанов», охотясь  друг на друга и перекидываясь копьями.

 Немного подрастя, там же, в этих тростниковых джунглях, мы устраивали бои  на   капсюльных пистолетах.  Капсюльные, чтобы все знали, - это такие пистолеты, когда на деревянный каркас с рукояткой крепился охотничий патрон любого калибра, в него забивался молоточком капсюль и вставлялся деревянный боек с иголкой. Боек  натягивался резинкой до упора и спускался с этого упора большим пальцем руки. При выстреле капсюль летел метров, аж, на десять!

Бывало, что  при сражениях на мечах, перекидывании копьями и перестрелках из капсюльных пистолетов кто-то из нас получал травму и серьезную, но вот глаз,  удивительно, не выбили   никому.  Под обрывом к реке был заливной луг, где мы со взрослыми ребятами играли в футбол. Там же  проводились школьные  легкоатлетические соревнования и  по лыжам.

ЦИКовских домов тогда после войны еще не было. В том краю, недалеко от железнодорожного моста через Москва-реку, размещалось древнее еврейское кладбище, на которое воспитатели водили детей на экскурсии. В частности нам была могила И. И. Левитана в виде плиты красного мрамора на земле. Когда кладбище стали сносить, то могилу Левитана в 1945 году перенесли на кладбище в Новодевичий монастырь. На месте кладбища стали строить большие дома, в частности в одном из них отрыли кинотеатр «Киев

На моих глазах рядом  с  наши домом построили кинотеатр «Пионер». Интересно было видеть первый раз в жизни настоящую стройку. Наш балкон был прямо над  световой вывеской кинотеатра.

Дом наш имел три сквозных подъезда, огромные двухметровые тяжелые, толстые дубовые, двери  которых выходили на Можайское шоссе и обычные - во двор. Но вскоре двери с выходом на шоссе наглухо закрыли для обеспечения безопасности проезда товарища Сталина.

В доме было два ателье: для пошива верхней одежды и женских платьев. 17 апреля 1970 года в отделе верхней одежды произошел взрыв газа. Это на режимном проспекте. Я был в это время дома и готовился к экзамену по военному делу в институте. Изучал раздел «Атомное нападение». Когда дом вздрогнул, зазвенели стекла, а мимо моего окна прошла полоса дыма, я понял, что это взорвался газ, и побежал во двор. Там на кустах весели клочья костюмов и пальто, из окон первого этажа шел дым.

Моя мама работала в Управлении «Главгаза СССР». Я ей позвонил и все рассказал. Они со своим начальником приехали на черной «Волге» с сиреной быстрее «Скорой помощи», КГБ и солдат, которыми оцепили все дворы и подходы к дому. Кто-то получил травмы, такси на шоссе перевернуло взрывной волной, но жертв не было. Потом в нашем доме  на базе «Дома моды» открылось Ателье В. Юдашкина.

 Наша школа, можно сказать  по тем временам была элитной, но в ней учились   вместе  и  дети рабочих, и дети работников ЦК партии, МИДа, сотрудников КГБ, известных актеров. Например, со мной в одном классе «Б» учились дочка известного актера Михаила Кузнецова, который снялся в пятидесяти отличных фильмах, в том числе, в чудесном фильме «Матрос Чижик». А в классе «А» училась Людмила Пахомова, ставшей олимпийской  и  чемпионкой мира по фигурному катанию..

Однажды в нашу школу, как образцово-показательную, прибыла делегация американцев, что было в то время редкостным событием.

В том месте, где сейчас набережная имени Шевченко, располагались деревянные трущобы и бараки, где жили рабочие фабрик:  карандашного завода имени «Н. Сакко и Б.  Ванцетти» и Бадаевской пивоваренной фабрики.  В нашей школе учились и дети с Дорогомиловской заставы, Извозных улиц, Потылихи, Филей.  Некоторые из них причиняли своим поведением много хлопот руководству школы, да и нам от них доставалось. Надо сказать, что  и в нашем классе были ребята из трущоб. Вполне хорошие  ребята.  С двумя я дружил. А один из них даже был моим защитником в случае чего. Потихоньку от хулиганов школа избавилась.  Когда бараки снесли, рабочие фабрик получили квартиры в новых домах.  Одни хулиганы  исправились, некоторые попали в детские исправительные колонии,  другие разъехались.

 

 

 

Средняя общеобразовательная школа № 56, расположенная во дворе дома № 22 на Кутузовском проспекте, - была самой первой в Москве, построенной при советской власти.

 Наша школа с 17. 11. 1927 года  по 01. 09. 1944 год была Средней школой № 1 имени 10-летия Октября.

 А затем с  01. 09. 1944 года по 1956 год мужская средняя школа № 56 год. С 1956 по 1991 год Средняя общеобразовательная кола № 56 Киевского района г. Москвы. С 1991 года - Средняя общеобразовательная школа № 56 Западного административного округа г. Москвы.

Район, где строилась школа № 56, был застроен в основном одноэтажными домиками, и новая школа выглядела среди них дворцом. На месте школьного сада стоял большой сарай и геологическая вышка, где велись изыскательские работы.
Сначала школа была девятилетней, а затем – десятилетней и одиннадцатилетней.

Выбор участка на Можайском шоссе под школу был обусловлен тем, что в этих районах, населённых в основном семьями рабочих фабрики " Трёхгорная мануфактура", пивоваренного Трёхгорного завода, потом завода имени А. Бадаева), карандашной фабрики имени Н. Сакко и Б. Ванцетти,  Дорогомиловского химического завода имени М. Фрунзе и других предприятий, школ еще не было.
      В 1941 году школа эвакуируется в Молотовскую область. Ушли на фронт учителя и ученики 8-х, 9-х и 10-х классов. Многие не вернулись. В 1942-1944 годах в здании располагался госпиталь для раненых солдат и офицеров. В сентябре 1944 года в школе вновь начинаются занятия школьников.  

С 1950 по 1974 год школой руководил Заслуженный учитель РСФСР ОКУНЬКОВ Пётр Сергеевич. Я учился в то время и хорошо его помню, стройного, интеллигентного, выдержанного, спокойного. Он много лет руководил школой, и его уважали все учителя и ученики. Помню свою первую учительницу в первых классах и классного руководителя Анну Александровну. Преподаватели у нас были очень сильные. Учиться было нелегко, потому что требования к нам предъявлялись не малые. Но зато из школы выпускались ребята хорошо подготовленные, которые впоследствии нашли свое место в жизни и многие из которых отличились и занимали достойные посты. Мы хранит о нашем директоре самые тёплые воспоминания. Это был талантливый и смелый новатор в школьном деле, требовательный и справедливый наставник, патриот своей Родины Они с завучем Бочкачиевым Б. Л. заложили прочную, целостную, прочную, педагогическую основу.

Проекты первых школ Москвы разработали инженеры А. Палехов и Н. Сметлев. Каждая из них была рассчитана на 560 учащихся и представляла собой трёхэтажное здание, ориентированное с учётом наилучшего солнечного освещения. В двух верхних этажах размещены 14 классов (каждый из них на 40 учеников), два просторных рекреационных зала, три лаборатории с кабинетами. На нижнем этаже - физкультурный зал с гардеробами, а также столовая, где, помню, продавались вкусные пирожки с повидлом, библиотека, кабинет врача, библиотека, административные кабинеты и другие помещения. В цокольном этаже располагались деревообделочная и металлообрабатывающая мастерские, а в подвале - тир, в котором наш учитель Павел Иванович, учил нас стрелять из малокалиберной винтовки. Он вел у нас предмет «Гражданская оборона». Павел Иванович иногда демонстрировал нам свое военно мастерство. Занимал «уланскую» стойку и с 25 метров расплющивал пятикопеечную монетку на расстоянии 25 метров. Он был героем Гражданской войны и боев с бандами баев в Республиках Средней Азии. Имел Орден «Красного знамени» и несколько ранений. Мы его уважали и любили.

Ученики старших классов-десятого и одиннадцатого-проходили практику на заводе «Коммунальник». Кто-то был токарем, кто фрезеровщиком, кто шлифовальщиком. Помню с первой трудовой получки, 3 рубля с копейками, я купил для семьи большой торт и порадовал родителей.

На стене в холле первого этажа висели фотографии выпускных классов. В великолепном фильме «Розыгрыш», который снял наш  прославленный кинорежиссер Владимир Меньшов, в титрах и эпизодах фильма показаны фотографии разных лет выпускников и преподавателей нашей школы. Некоторых из  людей на фотографиях я узнал: директора С. П. Окунькова, завуча Б. Л. Бочкачиева, учителя английского языка, который преподавал нам с Сашей Гостевым, сыном известного кинорежиссера Игоря Гостева, в качестве репетитора, английский, нескольких учеников других классов.

В 2009 году старое здание школы было снесено, и на его месте через год построена новая, светлая, современная школа. Теперь она называется «Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа % 56 имени академика В. А Легасова».   

Одна из старейших школ советской Москвы – школа №56 им. академика Легасова –  в 2015 году отпраздновала 90-летний юбилей. Выпускники разных лет собрались на Кутузовском проспекте, чтобы поздравить учителей, посмотреть праздничный концерт и на несколько часов снова стать детьми. ...

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.