Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Среда, 21 апреля



Я знаю одну девушку. Милую девушку, хорошо воспитанную девушку, чьи гласные округлы и правильны, чьи манеры изысканны.

Эту девушку я знаю уже несколько лет, с тех пор как мы обе были студентками. Как и моя, ее специальность практически бесполезна. Как и я, она переехала в Лондон, чтобы отыскать свой жизненный путь. И обнаружила, что этот город – насос по откачке денег. Меняет одну временную работу на другую или нанизывает по две-три с неполным рабочим днем, сочетая их с фриланс-проектами, чтобы хватало на аренду крошечной и не слишком дорогой квартирки.

И девушка эта на самом-то деле не очень представляет, чего хочет. Ей вроде по вкусу научная деятельность, но это, скорей, желание обрести убежище от остального мира, чем зов истинной любви к миру словесности. Когда я вижу ее в пабах с друзьями, а это случается примерно раз в несколько недель, она всегда выглядит как слегка неухоженная библиотекарша. Но я заметила, как она двигается, и поверьте мне, она могла бы быть гораздо более сексапильной, чем сейчас. Ноги у нее фантастические! Еще я знаю, что она некоторое время сражалась с депрессией, о чем свидетельствуют ее шрамы – буквально. А мужчины в ее жизни – либо подонки, либо тряпки.

Я покупаю ей пинту пива, зная, что уже слишком поздно и она не успеет заплатить за следующий круг – ну и хорошо, поскольку, положа руку на сердце, это ей не по карману. Деньги, которые из ее карманов попросту утекают, идут на книги. Она любит читать, эта девушка, и стоит только навести ее на правильную тему, как ее молочно-белые руки принимаются порхать вокруг с зажатым в пальцах тлеющим «бычком», и она пространно излагает ту или иную теорию или объявляет того или иного писателя непризнанным гением.

Однако гораздо чаще она просто бубнит себе под нос в течение всего разговора, и, чтобы его поддержать, я прикладываю в два раза больше усилий, чем с любым другим собеседником. Почему? Потому что она всегда честно отвечает на вопрос: «Ну, и как у тебя сейчас дела? » И ответ всегда безрадостный.

Что могло бы улучшить ее жизнь? Кто знает! Одна проблема – хроническая нехватка денег. Не улучшает ситуацию и паника перед любой женщиной, которая оказывается в радиусе четверти мили от ее последнего бойфренда. Вероятно, она пару раз пробовала схему случайной беременности. Не симулировала, конечно, а как бы «забывала» порой принять таблетку, когда требовалось немного «натянуть поводок».

Так что, может быть… мне кажется… ну, это, конечно, не панацея… но несколько месяцев занятий проституцией могли бы принести ей неоценимую пользу. Надо же иногда красиво одеваться и улыбаться – для разнообразия. Снова пополнить кредитный счет. Время от времени отвлекаться от мыслей о себе.

Но я ничего не могу ей сказать. Она ждет – не дождется этой осени, решения вопроса о стипендии, начала курса в магистратуре. По практически бесполезной специальности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.