Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОЗАИКА МИРА. Новый проект рассказовцев поддержат 40 стран.



МОЗАИКА МИРА

Новый проект рассказовцев поддержат 40 стран.

 

В Рассказово стартовал международный арт-проект «Мозаика мира». Его проводит представительство ТГУ им. Г. Р. Державина и объединение «Имидж» СЮТ. Новую творческую задумку наших земляков поддержат все континенты – участие в проекте подтвердили представители 40 стран. А появился он благодаря студентке из Японии Юми Ямазаки, которую впечатлила объединяющая идея предыдущего арт-проекта «С миру по нитке»: в прошлом году его участники из различных уголков планеты присылали рассказовцам пряжу – из небольших ниточек в итоге был связан десятиметровый «Шарф Дружбы» – символ единения людей разных стран, народов и культур. Юми предложила продолжить эту тему: «Во многих культурах нить символизирует течение жизни, судьбу человека, выступает в качестве связующего звена. Однако нитки не только вяжут, но и ткут. Кусочки ткани – прекрасный материал для творчества! В тканях отражена многовековая история каждого народа. В особенности материала, способах изготовления, орнаменте хранится наше прошлое и настоящее. Каждая страна – лоскуток мира, из которого время шьет большое покрывало... Пусть в этот раз города и страны свяжет отрезок ткани, маленький лоскут, которые мы объединим в мозаику – символ единения народов, мира и дружбы... »

В городе Рассказово, который славится трикотажным производством, идеей японской студентки заинтересовались. Так и появился арт-проект «Мозаика мира».

Лоскутная мозаика – один из древних видов рукоделия, который распространен во многих странах. Первые упоминания относятся к XI в. Лоскутное шитье зародилось в Англии, а затем распространилось по Европе, Америке, Австралии. На Руси особую популярность приобрело во второй половине XIX века с развитием текстильной промышленности. Оставшиеся после раскроя лоскутки хозяйки пускали в дело: создавали одеяла, покрывала, коврики и др. Рукодельницы выкладывали лоскутные узоры, подобно древним мастерицам мозаики: собирали квадраты и треугольники в геометрические орнаменты и в красочные композиции, напоминающие вышивку, роспись, тканые ковры. Готовое изделие можно рассматривать словно калейдоскоп. Лоскутная мозаика (или пэчворк) популярна и сегодня, она привлекает большое внимание не только домашних рукодельниц, но и профессиональных художников и дизайнеров.

На призыв рассказовцев поддержать проект пришли отклики из разных уголков планеты. Первые заявки уже поступили в оргкомитет – отрезки ткани прислали участники из Франции, Германии, Италии, Японии, США, Индонезии, Китая, Сингапура, Канады, Южной Африки. Это ситец, сатин, бархат, саржа, гобелен… В дальнейшем все лоскутки будут объединены, из них создадут уникальный арт-объект. Рассказовский трикотаж также будет в мозаичном полотне: его представит объединение «Имидж» (руководитель Светлана Лагутина) - победитель международных и всероссийских конкурсов в области декоративно-прикладного искусства, моды и др. Оно сейчас разрабатывает и концепцию будущего арт-объекта.

Вместе с тканью каждый участник присылает туристическую открытку с рассказом о главных достопримечательностях и брендах своей страны. Открытки впоследствии станут экспонатами специальной выставки «Путешествуя по планете».

Проект проходит при активной поддержке Почты России. Завершить его планируют к концу года.

 

https: //vk. com/ratgu

 

Марина Александрова

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.