Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Час общения с книгой М. Горький «Самовар».



 

МБУ «ЦБС» г. Дзержинска

Детская библиотека им. Зои Космодемьянской

Куберская Е. В.

Март, 2018

Час общения с книгой М. Горький «Самовар».

Здравствуйте, ребята. Совсем скоро, 28 марта, исполняется 150 лет со дня рождения нашего земляка – Максима Горького. Это очень известный писатель, но книги он писал в основном для взрослых, хотя некоторые сказки написаны им для детей. С какими-то из них вы, возможно, уже знакомы.

Сегодня мы с вами почитаем сказку «Самовар», а заодно поговорим об устройстве самовара, о том, как правильно сервировать стол и о посуде вообще.

Для начала давайте вспомним, что такое «самовар» и зачем он нужен? Самовар – устройство для кипячения воды и приготовления чая. Внутри самовара есть высокая металлическая трубка, в которую кладут горячие угли. Благодаря им вода и сама начинает греться. Иногда эти угли настолько горячие, что начинают гореть и греть воду еще сильнее. Если вода уже вскипела и больше ее греть не надо, то хозяйка самовара закрывает металлическую трубу специальной тушилкой, огонь гаснет и вода перестает кипеть. Но иногда хозяйка забывает это сделать. Что произойдет в таком случае, мы и узнаем с вами из сказки Максима Горького.

Перед тем, как мы приступим к чтению, скажу еще два слова о заварочном чайнике. Многие сейчас предпочитают чай в пакетиках. Положил чайный пакетик в чашку, быстренько заварил чай, а пакетик выкинул. Очень удобно. Но кто-то любит заваривать чай именно в заварочном чайнике. Раньше пакетиков не было, и чай всегда заваривали в чайнике. Клали туда чайные листья, заливали кипятком, а чтобы чай не остыл, ставили чайник сверху на самовар. Прямо на трубу, откуда идет горячий пар.

Одним из героев нашей сказки как раз и выступает такой чайник.

А теперь приступим к чтению.

 

Чтение сказки (до стр. 57  слов … «на столе»)

 

Видите, как раскипятились самовар с чайником. А все почему? Потому что самовар не прикрыли тушилкой. Почти вся вода в нем выкипела. А что значит выкипела? Превратилась в пар и поднялась в воздух. Видите, какие у нас на картинке большие клубы пара нарисованы?

Когда чайник кипит, то создается впечатление, что он ворчит или сердито разговаривает, вот Максим Горький и придумал, что чайник дразнит самовар, и они спорят друг с другом.

Своим спором они «мешали спать всем, кто был на столе». Ребята, а какая посуда еще может быть на столе? Чашки, тарелки, сахарница, солонка, перечница… А какую посуду вы еще знаете? Которая может находиться не только на столе. Ложки, вилки, ножи, кастрюли, сковородки, графины, кувшины, вазы, сливочник… А теперь будьте внимательны. У меня для вас задание. На подносе у меня лежит набор посуды, нам с вами необходимо правильно расставить эту посуду на столе, т. е. сервировать стол.

 

«Сервировка стола» (салфетка, хлебница, тарелка, ложка, чайная ложка, вилка, нож (? ), чашка, блюдце, салфетка подо все)

 

Умнички, вы отлично справились с заданием, а теперь вернемся к сказке. Самовар с чайником кипятились, спорили и мешали всем спать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.