Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Резолюция по съезду фермеров Ленинградской области



Резолюция по съезду фермеров Ленинградской области

г. Санкт-Петербург

05. 03. 2018 г.

«Вопросы развития малых форм хозяйствования в Ленинградской области»

Заслушав доклады участников, съезд отметил, что фермер решает основные функции многоукладной сельской экономики и народного хозяйства в целом:

1. В производстве сельскохозяйственной продукции, продовольственном обеспечении сельских семей, формировании предложения на региональных и локальных продовольственных рынках, а так же в сохранении и увеличении денежных потоков внутри территории муниципального образования.

2. Важную роль в решении социальных проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости и поддержании доходов сельского населения.

3. Сохраняют сельское расселение и сельского образа жизни, народных традиций, культурного разнообразия страны. Значительна их роль в трудовом воспитании молодежи, сохранении и передаче производственного и социального опыта от старших поколений младшим.

4. В силу того, что преобладающая часть К(Ф)Х и ЛПХ ведет менее специализированное, по сравнению с крупными предприятиями, аграрное производство и выращивает относительно более широкий набор сельскохозяйственных культур и животных, они вносят заметный вклад в сохранение биоразнообразия агроценозов, обеспечение их устойчивости, улучшение экологической ситуации в сельской местности.

5. Фермер-производитель продукции, отличающейся по качеству от продукции сельхозпредприятий, доля которого в структуре производства должна составлять не менее 10% от общего числа сельскохозяйственной продукции.

В настоящий момент развитие фермерства в России (или в Ленинградской области) является основой сохранения сельского населения, социально – экономического развития сельских территорий, важным фактором решения задач обеспечения страны качественным и доступным продовольствием. Очевидно, что фермерский сектор имеет большие резервы роста, однако имеются серьезные проблемы, сдерживающие его развитие, что усугубляется экономической ситуацией в стране.

Проблемы в земельных отношениях: предлагаемая земля находится в значительном отдалении от фермеров.

Высокие тарифы на электроэнергию для К(Ф)Х: тариф на э/энергию в регионе достигает 8 руб. за кВт. Это не позволяет развивать производство, в т. ч. глубокую переработку.

Проблема сбыта сельхозпродукции: у фермеров нет возможности полноценно заниматься вопросами сбыта одновременно занимаясь производством скоропортящегося продукта в непредсказуемых погодных условиях Ленинградской области. Основные каналы продаж К(Ф)Х Ленинградской области - это рынки, ярмарки, население близ лежащих населенных пунктов, мелкая розница, хорека, а в крупном и среднем сетевом ритейле представлены единицы продукции сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области.

Отсутствие разветвленной сети автодорог с твердым покрытием является сдерживающим фактором в развитии фермерского движения и сельских территорий.

Практически недоступными стали для фермеров кредитные ресурсы. Кредиты фактически не предоставляют, а если и одобряют, то под высокие процентные ставки.

Съезд фермеров Ленинградской области РЕШИЛ:

1. Поручить Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга (ЛОАФ СПб и ЛО) разработать программу «Развитие малых форм хозяйствования и кооперации в сельском хозяйстве на территории Ленинградской области», которая должна  учитывать:

1. 1.  вопросы, связанные с практикой применения Земельного Законодательства;

1. 2.  упрощение требований ветеринарного контроля для малых форм хозяйствования;

1. 3.  вопросы инфраструктурной поддержки, включающие в себя электричество, водоснабжение, газификацию, телекоммуникации, дороги, СЗЗ, системы переработки отходов;

1. 4.   разработку мероприятий, направленных на расширение каналов сбыта продукции малых форм хозяйствования;

1. 5.  критерии оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, такие показатели как количество действующих и вновь созданных КФХ, ЛПХ и СПОК, площадь земель сельскохозяйственного назначения, вовлеченных в оборот, объем сельскохозяйственной продукции, произведенной малыми формами хозяйствования;

1. 6.  комплекс мероприятий по поддержке молодых специалистов для малых форм хозяйствования на территориях поселений;

1. 7.  информационно-консультационную поддержку фермеров;

1. 8. близость субъекта г. Санкт-Петербург.

2. Рекомендовать правительству Ленинградской области и Комитету АПК утвердить программу «Развитие малых форм хозяйствования и кооперации в сельском хозяйстве на территории Ленинградской области», внедрить эту программу в районы, собрать совещание глав МСУ и определить ответственного за реализацию программы.

2. 1. На основании данной программы создать систему финансовой поддержки К(Ф)Х, ЛПХ и СПОК в регионе;

2. 2. На основании данной программы разработать систему не финансовой поддержки ЛПХ, КФХ и СПОК в регионе;

2. 3. совместно с фермерским сообществом разработать региональный механизм «Интервенционного фонда Ленинградской области», который позволит решить несколько задач одновременно:

 -сделать сбыт фермерской продукции гарантированным;

- сделать продукцию фермерских хозяйств доступной для конечного потребителя;

 -создать основу для субсидирования за реальный объем продукции;

- обеспечить экономическую основу функционирования фермера в условиях Ленинградской области и повысить эффективности расходования бюджетных средств по фермерской статье.

3. Законодательному собранию Ленин6грвадской области инициировать изменения в нормативные акты, инструкции банков для изменения условий предоставления кредитов для малых форм хозяйствования;

3. 1. упростить требования ветеринарного контроля для малых форм хозяйствования.

4. Поручить ЛОАФ СПб и ЛО проработать вопросы взаимодействия с финансовыми организациями (Ленобллизинг, АПСМП).

5. Расшифровать понятие «сельская территория» и закрепить законодательно.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.