Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гражданское право.



  

В значительно большей мере, чем в других отраслях права принципы буржуазного права получили отражение в данной отрасли права.

Субъекты гражданского права.

В результате крестьянской реформы по мере превращение всех категорий крепостных крестьян ( после прекращения их временно обязанного состояния) в «свободных сельских обывателей» превратило их в равноправные субъекты гражданско-правовых отношений. Следовательно, в гражданском праве в значительно большей мере, претворялся в жизнь равенства перед законом всех поданных, хотя и сохранялись определенные отступления от него. В частности, крестьян – злостных неплательщиков податей сельское общество могло направлять на принудительные общественные работы. Имелись ограничения правоспособности по национальному, религиозному признакам и пола.

Любое лицо считалось правоспособным с момента рождения. Однако, объем правоспособности был различным и определялся в законах о состояниях понятием «Прав состояния» в зависимости от его сословной принадлежности. Полная дееспособность наступала с 21 года. Она могла ограничиваться решением суда по причинам: состояния здоровья ( психического заболевания), а так же при признании расточителем.

Получило признание в законе понятие «Юридического лица», что было прямо связано с развитием капиталистических отношений в экономике. Они делились на две категории: казенные и частные.

Они имели право иметь в собственности, владении, распоряжении имущество, вступать в различные виды сделок ( для частных юр. лиц – последнее ограничивались содержанием целей и задач устава).

Закон устанавливал государственный контроль за деятельностью юридических лиц и в случае отклонения от целей объявленных в Уставе юридического лица, сделки заключенные в нарушение устава могли быть признаны недействительными, а лицо ликвидировано.

 

Вещное право.

В гражданском праве получил свое воплощение буржуазный принцип - неограниченного права собственности. В т. Х Свода Законов право собственности – власть «исключительно и не зависимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и потомственно». Использование единого термина «имущество», показывает процесс постепенного стирания между различными видами собственности, т. е. процесс характерный для периода становления буржуазного права.

Правовой режим имущества зависел от его классификации.

Как и в классическом источнике гражданского буржуазного права «Гражданском кодексе Наполеона» имущество делилось на движимое ( деньги, ценные бумаги, драгоценности и т. д. ) и недвижимое ( земля, строения, фабрики, заводы, шахты, железные дороги). В свою очередь недвижимое имущество продолжало делиться на сформировавшееся еще в феодальном праве деление на: благоприобретенное ( т. е. приобретенное не по праву наследования - купленное, подаренное, выслуженное и т. д. ) и родовое (т. е. полученное по наследству). Кроме того существовали майоратная собственность ( имения) – перевод имения в эту категорию производилось на основании императорского указа. На ряду с этим существовала заповедная собственность, которая могла включать не только землевладение – как в майоратной собственности), но и движимое имущество ( капиталы в банках, ценные бумаги, драгоценности и т. д. ).

Свобода распоряжения движимым и недвижимым благоприобретенным имуществом  была почти неограниченной.

Свобода распоряжения родовыми и майоратными имениями, а так же заповедной собственностью была серьезно ограниченна. Родовые имение могли быть отчуждены только в пользу лиц из узкого круга наследников по закону. Если же родовое имение уходило «на сторону» то родственники могли его выкупить в течении 3 лет ( этот срок постоянно сокращается). Майоратные имение могли передаваться по наследству только старшему сыну.

С заповедной собственностью запрещались любые виды сделок, она не подлежала судебным взысканиям. Запрещалось дробить заповедное имущество, поэтому по наследству оно могло переходить только целиком.

Все эти меры были направлены против дробления землевладения и разорения знатнейших дворянских родов.

Существовали ограничения на приобретение земельной собственности по национальному и религиозному признакам. Запрещалось ее приобретение лицами иудейского вероисповедания за чертой оседлости, лицам польского происхождения в Привисленском и Западном краях ( после восстания 1863 г. ). Ограничения в распоряжении земельной собственностью касались и крестьянского землевладения. Относительно свободно крестьяне могли распоряжаться только приусадебными наделами и полевой землей при подворной форме землепользования. Хотя право на землю принадлежало крестьянскому двору отчуждать ее можно было только члену сельской общины. При общинной форме землепользования право на полевую землю принадлежало первой, и внутри общины земля распределялась между крестьянскими дворами по числу мужчин – членов общины. Периодически проходили переделы земельных наделов, что было отрицательным явлениям для сельского хозяйства, поэтому правительство разрешало осуществлять их не чаще чем 1 раз в 12 лет. Продавать землю община могла с разрешения губернского по крестьянским делам присутствия, а в крупных размерах – министра внутренних дел. Эти ограниченная должны были по мнению руководства государства препятствовать обезземеливанию крестьян, мешать иммиграции их в города, что бы не создавать опасности социальных взрывов.

В Российской империи существовала и государственная( казенная) собственность ( земли, леса, реки, озера, строения, железные дороги, заводы, шахты и др. ). Закон определял государственную собственность как « не принадлежащую ни кому в особенности».

Имелась так же категория удельного имущества – управляющего соответствующим министерством, доходы от которого поступали на содержание членов императорской фамилии и царского двора.

Ограничением выступало и то, что государство сохраняло за собой в случае общественной необходимости ( т. н. строительства железной дороги) право принудительного выкупа имущества ( главным образом земли)за вознаграждение у физических и юридических лиц.

Обязательственное право.

 

В пореформенный период получил полное развитие и закрепление в гражданском праве – такой основополагающий принцип буржуазного права – как принцип свободы договора. Этот принцип противопоставлял сословным, религиозным, цеховым ограничениям свободы договора имеющимся в феодальном гражданском праве.  

В российском законодательстве содержались нормы, регулировавшие все виды договоров, характерные для развитых товарно-денежных отношений. Поэтому развитие их вызвало новые виды договоров: комиссии, страхования, издательский и др. Стороны могли заключить между собой любой договор «не противный законам», при условии, что цель его «не противна общественному порядку и благочинию». Форму договора в ряде случаев определял законодатель – т. н. письменную, а в определенных случаях сложную письменную- купчую крепость ( сделки с недвижимостью), по остальным видам договоров форму определяли участники по соглашению ( устная, письменная, купчая крепость).

На ряду с этим сохранились некоторые ограничения свободы договора носившие по существу феодальный характер, т. н. сделки крестьян с землей. Кроме того - договор личного найма у крестьян – на длительный срок с согласия общины, волостного правления, с 1889 г. земского участкового начальника – т. к. они выдавали виды на жительство, т. е. право на уход из деревни; замужняя женщина – договор личного найма только с согласия мужа, или наличия вида на жительство отдельно от него, который давался с его согласия.

 

Наследственное право.

 

Влияние распространение буржуазных принципов отразилось на нем, прежде всего в значительном расширении практики передачи наследственного имущества по завещанию и более полном проведении в жизнь принципа свободы завещательных распоряжений в отношении движимого имущества и благоприобретенной недвижимости. При отсутствии завещания на недвижимое имущество и благоприобретенную недвижимость вступал в силу порядок наследования по закону. Наследниками первой очереди были дети, затем внуки. Усыновленные дети могли наследовать только благоприобретенное имущество. При их отсутствии имущество наследовали братья, и далее сестры ( при наличии братьев они получали 1/14 часть недвижимого и 1/8 движимого имущества). Переживший супруг мог получить из наследства только 1/7 долю наследуемого имущества в собственность, а в пожизненное владение при отсутствие иных наследников и иное имущество. Родители после своих детей устранялись от наследования. Наиболее сложным был порядок наследования имущества крестьянского двора. Завещательный порядок не получил распространения, а широко использовались местные обычаи. По общему правилу имущество завещали членам семьи, а землю только членам общины.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.