Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В территориальные органы Роспотребнадзора



В территориальные органы Роспотребнадзора

и

Межрайонную поликлинику, к которой привязан ребенок

(ЕСЛИ ребенок наблюдается в коммерческих поликлиниках, то отправить только в Роспотребнадзор.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

00. 00. 00 от классного руководителя, ФИО, моей дочери/сына, ФИО, ученицы/ка _____ класса, ГБОУ № _____ г. ____, пришло СМС-сообщение в чат класса в WhatsApp: «______текст сообщения». Таким образом, через СМС-сообщение в WhatsApp, который не является официальным ресурсом школы, я получила сообщение, в котором моему ребенку запретили с 00. 00. 0000 посещать образовательную организацию и предписали соблюдать полную изоляцию до 00. 00. 0000, в то время как у ребенка не было даже признаков простуды, а официальное подтверждение утверждения об имевшем место у моего ребенка контакте с лицом, у которого болезнь COVID-19 подтверждена лабораторно, мне не предоставили.

Сообщив мне через СМС-сообщение о том, что моему ребенку запрещено посещать учебные занятия в школе:

а) документ (дату и номер документа) и наименование государственного учреждения, от которого исходит документ, которым моему ребенку предписано находиться в режиме изоляции, мне не предоставили;

б) на руки и под подпись никто (включая сотрудников ГБОУ г. Москвы № __) уведомление о соблюдении режима изоляции лицом, находившимся в контакте с больным COVID-19, где были бы указаны сроки изоляции и условия изоляции мне не выдали. Таким образом, официально информацию о сроках изоляции и режиме изоляции мне не сообщали;

в) с целью информировать меня о выявленном факте контакта моего ребенка с больным COVID-19, инструкциями по самоизоляции, срокам изоляции, лечении и т. д. никто со мной по телефону и очно не связывался и не встречался;

г) врача моему ребенку не направили, моего ребенка никто не осматривал, медицинское наблюдение за состоянием ребенка не вели.

При этом порядок медицинского наблюдения за лицами, имевшими контакт с лицом с подтвержденным заболеванием COVID-19, и способы диагностирования заболевания COVID-19 у лиц, имевших контакт с лицами с подтвержденным заболеванием COVID-19, установлены в Методических рекомендациях МР 3. 1. 0170-20 «Эпидемиология и профилактика COVID-19» (утв. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 30 марта 2020 г., и Временных методических рекомендациях «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». (Версия 12 от 21. 09. 2021 года, утв. Министерством здравоохранения РФ).

То есть территориальные органы Роспотребнадзора, медицинская организация и администрация школы (а также другие органы исполнительной власти и местного самоуправления, в чьем ведении находится данный вопрос) даже не пытались установить у моего ребенка наличие болезни COVID-19 и оказать необходимую медицинскую помощь, установленную законодательством РФ в таких случаях.

Таким образом, не было обеспечено соблюдение прав моего ребенка на охрану жизни и здоровья, гарантированных ст. 41 Конституции РФ, а также не обеспечена забота о его жизни и здоровье: не провели медицинский осмотр ребенка, перед проведением которого я могла бы подписать письменное информированное добровольное согласие, не вели за ребенком медицинского наблюдения во время периода изоляции.

Анализируя вышеприведенные факты, я прихожу к выводу, что утверждение в полученном мной «__» ____ 2021 года СМС-сообщении о якобы имевшем место у моего ребенка контакте с больным COVID-19 не соответствует действительности, так как я неполучила от органов исполнительной власти и администрации школы официальных документов, подтверждающих факт контакта с больным COVID-19, а значит, требование об изоляции моего ребенка и переводе его школой на дистанционное обучение является незаконным.

В то же время непосещение ребенком без уважительной причины образовательной организации в период, указанный в СМС-сообщении классного руководителя, в отсутствие у меня на руках официального документа - уведомления о соблюдении режима изоляции лицом, находившимся в контакте с больным COVID-19, исходящего от органа исполнительной власти, уполномоченного его выдавать, в определенной ситуации администрация образовательной организации и другие органы исполнительной власти могут истолковать как неисполнение мной родительских обязанностей и необеспечение прав ребенка на образование.

Таким образом, вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что действия органов исполнительной власти г. Москвы и администрации школы, организовавших работу по отправлению мне СМС-сообщения с ничем не обоснованным утверждением об имевшем место у моего ребенка контакте с лицом, у которого диагностирована болезнь COVID-19, и действиях педагога - классного руководителя класса, отправившего мне это сообщение в WhatsApp, стали причиной необоснованной изоляции моего ребенка и исключения его из образовательного процесса и направлены не на защиту жизни и здоровья моего ребенка в ситуациях, связанных с распространением заболевания COVID-19, а, напротив, направлены на необоснованное ограничение конституционных прав моего ребенка, гарантированных ст. 41, ст. 43 Конституции РФ.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02. 06. 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 8 Федерального закона от 09. 02. 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»,

ПРОШУ ВАС:

1. Сообщить мне, кем и когда было установлено, что мой ребенок имел контакт с лицом, у которого диагностировано заболевание COVID-19, предоставить мне копию документа, в котором данный факт установлен и предписано изолировать конкретно моего ребенка.

2. Сообщить, по какой причине не были соблюдены права моего ребенка на охрану жизни и здоровья, гарантированные ст. 41 Конституции РФ, не обеспечены забота о его жизни и здоровье, не был обеспечен доступ к медицинской помощи и не был проведён медицинский осмотр ребенка, перед проведением которого я должна была подписать письменное информированное добровольное согласие.

3. Сообщить мне, с какой даты за моим ребенком было установлено медицинское наблюдение, кто его вел, какие совершены медицинские действия, подтверждающие установление и ведение медицинского наблюдения, когда медицинское наблюдение было завершено, и какими документами было оформлено завершение медицинского наблюдения.

4. Сообщить мне, кто и в какой момент обязан мне предоставлять уведомление о соблюдении режима изоляции лицом, находившимся в контакте с больным COVID-19, под подпись. Сообщить, по какой причине мне не предоставили уведомление о соблюдении режима изоляции лицом, находившимся в контакте с больным COVID-19, под подпись.

5. Предоставить мне на ознакомление нормативно-правовые акты, регламентирующие действия образовательной организации в случае выявлении в образовательной организации ребенка, больного COVID-19, на основании которых действует школа и органы исполнительной власти в случае выявления факта контакта ребенка с больным COVID-19, или сообщить, где данные нормативно-правовые акты опубликованы, чтобы иметь возможность с ним ознакомиться, так как они касаются непосредственно участников образовательного процесса, родителей, законных представителей и обучающихся.

 

 

_____________________________ /_________________

“___” ___________2021 год.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.