Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ярославский Межрегиональный фестиваль



Ярославский Межрегиональный фестиваль

 «Гармонь на дорогах войны»

29 апреля в Ярославле пройдет масштабный Межрегиональный фестиваль «Гармонь на дорогах войны». Фестиваль организован департаментом культуры Ярославской области, учебно-методическим и информационным центром работников культуры и искусства с целью пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, развитие массовости и повышение исполнительского мастерства любительских коллективов, создание высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданственной тематики. Фестиваль объединит музыкантов, художников, танцоров и театралов, профессионалов и любителей, детей, взрослых, ветеранов из разных районов Ярославской области. В центре внимания окажутся гармонь, баян и аккордеон – музыкальные инструменты, которые были особенно любимы и популярны в годы войны.

29 апреля фестиваль пройдет на базе Концертно-зрелищного центра.

В фойе Концертно-зрелищного центра будет показана интерактивно-музыкальная программа " Такая разная гармонь". Она предоставит возможность зрителям познакомиться с различными Русскими гармошками.

В   большом концертном зале Концертно-зрелищного центра состоится театрализованное представление " Гармонь на дорогах войны", которое напомнит зрителям  фронтовые дороги и легендарный путь нашей Русской гармони от первых дней войны до Великой Победы.

В программе фестиваля выступления профессиональных и любительских коллективов:  Ярославского муниципального оркестра русских народных инструментов " Струны Руси», ансамбля русских народных инструментов «Золотые купола»,  ансамбля русских народных инструменты «Серпантин», оркестра русских народных инструментов Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л. В. Собинова. В концертной программе также примут участие солисты Ярославской государственной филармонии: лауреат международных конкурсов Александр Суханов, лауреат всероссийских и международных конкурсов Альбина Хрипкова, лауреат областной премии им. Е. М. Стомпелева Елена Тарадай. Одним из ключевых номеров станет выступление уникального для нашей области сводного оркестра баянистов и аккордеонистов, объединившего более 60 преподавателей и учеников Ярославского музыкального училища и детских школ искусств.

В мае месяцеучастники Ярославского Межрегионального фестиваля

 «Гармонь на дорогах войны» совершат концертный тур по городам Ярославской области, а также выступят в Иваново и Костроме.

В рамках фестиваля состоится открытие выставки живописных работ обучающихся образовательных учреждений сферы культуры «Моё Отечество». Открытие экспозиции состоится 29 апреля.  На выставке зрители увидят более 100 живописных и графических работ учеников детских школ искусств и творческих студий Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Углича, Гаврилов-Яма, Некрасовского района, студентов Ярославского художественного училища. В живых, проникновенных работах дети и подростки демонстрируют свой взгляд на подвиги и будни Великой Отечественной войны, на образы войны в современной жизни, размышляют о судьбах своих сверстников, детство и юность которых совпали с военными годами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.