Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 4. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. «Университет при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС». Кафедра гражданского права и процесса. РЕЦЕНЗИЯ. на автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических на



Приложение 4

к отчёту о прохождении научно-исследовательской практики

Рецензия на автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата юридических наук

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Университет при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС»

Кафедра гражданского права и процесса

РЕЦЕНЗИЯ

на автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук Калашниковой С. И.

«Медиация в сфере гражданской юрисдикции»

12. 00. 15 – гражданский процесс; арбитражный процесс

Выполнил : магистрант 1-го курса кафедры гражданского права и процесса

Дерюгин Владимир Николаевич

____________________________

 

Санкт-Петербург – 2018

Тема данного диссертационного исследования, посвящённого изучению закономерностей развития медиации в зарубежных странах и Российской Федерации, а также изучению законодательных подходов к интегрированию медиации в деятельность юрисдикционных органов, является актуальной как для юридической науки, так и для правоприменительной практики.

В своём диссертационном исследовании Светлана Игоревна Калашникова обосновывает концепцию медиации как самостоятельного способа урегулирования гражданско-правовых споров и предлагает способы включения медиации в деятельность органов гражданской юрисдикции России.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в том, что автором первым проведено исследование проблем интегрирования медиации в отечественную правовую культуру после принятия Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на постоянно возрастающий в последнее десятилетие интерес к медиативным способам урегулирования конфликтов со стороны представителей юридической науки России и зарубежных стран, а также накопленный значительный опыт интегрирования процедур медиации в правовые системы различных государств, попыток всестороннего исследования теоретических и практических аспектов медиации в сфере гражданской юрисдикции, в том числе и в сравнительно-правовом аспекте, в науке гражданского процессуального и арбитражного процессуального права ранее не предпринималось.

К положениям диссертационного исследования, обладающим признаками научной новизны и позволяющим сделать вывод о личном вкладе автора в науку, можно отнести предложение абсолютно нового подхода к построению системы принципов, на которых основывается деятельность по урегулированию правовых споров в рамках процедуры медиации. Автором предложено выделение по функциональному назначению следующих принципов: добровольности и нейтральности как организационных принципов; конфиденциальности, равноправия, сотрудничества и самостоятельности сторон как процедурных принципов. Рассмотрение проблем интеграции самостоятельных видов медиации, таких как судебная медиация и нотариальная медиация, в деятельность органов гражданской юрисдикции также является положением, подчёркивающим научную новизну данного диссертационного исследования.

Исследование носит комплексный характер, отличается последовательностью, чёткостью, ясностью изложения и аргументированием выводов. Положения, вынесенные автором на защиту, являются оригинальными, наполненными теоретической и практической значимостью. Автор уделяет внимание разработке как теоретических, так и практических проблем, связанных с вопросами интеграции медиации в деятельность органов гражданской юрисдикции.

Выводы и предложения автора, сделанные в третьей главе диссертационного исследования, могут быть использованы как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности, а также в практической деятельности медиаторов при проведении примирительных процедур.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.