Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ



ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ

ЗАВИСИМОСТИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

Адуев А.

4 курс ФФК

Научный руководитель –

Заслуженный врач Дагестана

доцент, к. м. н., Османов О. Р.

Проблема массового незаконного потребления наркотических, токсических и других психоактивных веществ (ПАВ), распространенности наркомании и токсикомании в Республике Дагестан до настоящего времени не потеряла своей актуальности. Незаконное потребление жителями Республики Дагестан наркотических средств и других психоактивных веществ, которое вызывает развитие заболеваний наркоманией и токсикоманией, продолжает оставаться одной из самых сложных и негативных проблем современного общества и является серьезной угрозой здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку.

Республика Дагестан является регионом наркотиков, так как в силу географического положения и климатических условий на его территории произрастают наркосодержащие растения, через его территорию проходит транзитный коридор. В настоящее время для Республики Дагестан, по мнению большинства экспертов, характерна стабилизация наркоситуации, пик которой пришелся на 2003-2010. Из результатов мониторингового исследования видно, что жители Республики Дагестан серьезно озабочены проблемой наркомании и в своем подавляющем большинстве считают ее актуальной и острой как для России, так и для Республики Дагестан.

Данные показывают, что общественное мнение о злободневности проблемы наркомании в высшей степени консолидировано: доли граждан, считающих данную проблему неактуальной для России, составляют чуть более 4 %. Напротив, более 90 % респондентов уверены, что проблема наркомании в стране сейчас весьма остро стоит на повестке дня. Отношение к проблеме наркотизации различается в зависимости от степени включенности респондентов в эту проблему, погруженности в ту социальную среду, где потребление наркотических веществ является повседневной практикой.

В Республике Дагестан 9, 6 % находятся в таком социальном окружении. 13, 5 % находятся в среде, где наркопотребление происходит время от времени. Исследователи делают вывод, что степень сопричастности проблеме наркотизма определяется двумя основными факторами: возрастом и материальным положением жителей Российских регионов. И в этом смысле очень опасно то, что наиболее успешные (материально обеспеченные, молодые, деятельные группы населения) оказываются непосредственно или опосредованно втянутыми в наркопотребление.

По оценкам экспертов, в Республике Дагестан наркотики употребляют более 6 тыс. человек или около 2, 4 % населения. Доля молодёжи в возрасте до 18 лет незначительна – менее 1 %. Основные возрастные группы - лица в возрасте 20-24 лет (34 %) и 25-29 лет (40 %). Доля женщин в численности больных наркоманией, находящихся на диспансерном учете, в городах Республики Дагестан колеблется от 6, 8 % до 20, 3 %. В целом в Республике Дагестан доля женщин в численности наркозависимых составляет 3%. Эксперты муниципальных образований отмечают незначительный рост наркотизации среди девушек до 18 лет.

Большинство лиц (65%), злоупотребляющих наркотиками, не состоят в брачных отношениях (холостые мужчины и незамужние женщины), среди женщин 36% не состоят в браке, 37% мужчин не проходили службу в армии, 43 % имеют судимости (наиболее высокие показатели - в городах Дербент и Махачкала. По мнению специалистов-наркологов, наиболее вероятный возраст вовлечения в наркотическую зависимость с 9-19 лет. Говоря об эпидемии наркомании необходимо подчеркнуть, что речь идет об одной из самых тяжелых её разновидностей, а именно - о героиновой. По данным органов здравоохранения 98% от всех зарегистрированных больных наркоманией страдают именно ею.

Возраст, в котором происходит приобщение к наркотикам, чрезвычайно варьирует. В психиатрической практике встречаются случаи, когда наркотизация начинается в зрелом возрасте на фоне уже сформировавшегося алкоголизма. Подавляющая часть больных наркоманией попадает в поле зрения психиатра в возрасте от 17 до 25 лет. Но это происходит уже тогда, когда процесс систематической наркотизации обнаруживается дезадаптацией в семье, в школе, на работе и т. п.

Кроме самих больных в круг проблем наркотизма включаются и их близкие. Число их практическому учету не поддается, но все они травмированы болезнью своего сына, внука, мужа или брата и их жизнь также становится неполноценной и в психической, и в экономической сфере. Несомненно, что от этой эпидемии потери будут огромны, сопоставимые с потерями во время войн. Ежегодно уже сейчас снимаются с наркологического учета в связи со смертью более 3% от всех учтенных больных. Это безвозвратные потери молодой, находящейся в трудоспособном возрасте части нашего населения, и они имеют тенденцию к нарастанию. Победа над этой проблемой может оказаться Пирровой победой и этой проблемой должны заниматься родители, работники Министерства образования, здравоохранения, физической культуры и спорта по всей Российской Федерации.

Литература

1. Османов О. Р., Мусаева З. Г. Влияние гигиенических, экологических, социально-экономических, медико-биологических, климатогеографических факторов на антропометрическое развитие детей // МатериалыXII Международной научно-практической конференции. – Ростов наДону, 2008. – С. 112-117.

2. Османов P. O., Мусаева З. Г., Османов О. Р. Влияние различныхэкологических факторов на здоровье детей и подростков в условияхРеспублики Дагестан // Материалы XII Международной научно-практической конференции. – Ростов на Дону, 2008. –С. 124-127.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.