Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход мероприятия



 

МОУ «Новосветская школа №1»

 

 

И люди встали, как щиты! Гордиться ими вправе ты!

 

Воспитательное мероприятие

для 5-10 классов

Разработала учитель истории

Шумская О. Г.

 

Новый Свет - 2020

 

Цели:

· воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой

Отечественной войне и выжившим ветеранам;

· воспитание гражданственности и патриотических чувств на ярких примерах героизма советских граждан;

· воспитание чувства личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и жившие в ней поколения наших предков, каждой советской семьи, семей учащихся;

· развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.

Ход мероприятия

https: //www. youtube. com/watch? v=ExdVc4B48L8  (Видео «С чего начинается Родина? »

С чего начинается Родина? Родина начинается с первого вздоха, с первого слова человека. С первой улыбки матери, с семьи, с уютного дома, с друзей. У каждого есть своя маленькая Родина, место, в которое всегда хочется вернуться. Где все знакомо, где каждое дерево и каждый кирпичик здания напоминает о детстве. Именно в детстве формируются такое понятие, как Родина. Маленькая или Большая Родина – это память, это невероятная привязанность и любовь человека.

Есть события у нашей Родины, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

 

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времён. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесённых человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.

 

Самая короткая ночь нашей Родины,

ночь мужества, воли, бесстрашия

И не было в мире темнее и короче.

Этой тяжелой июньской ночи.

 

Какие бы проблемы ни трясли нас, что ни год,

Куда бы жизнь ни дёргала нас – влево или вправо,

Но этот день навечно скорбной датою войдёт –

Его предать забвению мы не имеем права!

 

22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Гитлер планировал молниеносную войну.

В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков доносилось … (https: //www. youtube. com/watch? v=ZAtRykr2vkg   - 2 слайд презентации)

  На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. (3 слайд презентации)

Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится (4 слайд презентации)

https: //www. youtube. com/watch? v=sailmeWkm_A& t=97s (Видео «Вставай, страна огромная! »)

Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было (5 слайд презентации). На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы. Рядом с именами легендарных героев войны Панфилова, Карбышева, Гастелло и многих других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.

Марат Казей. .. Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения. Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

https: //www. youtube. com/watch? v=_tX9CQwfO-E (Видео «Отомстил фашистам за свою семью. 13-ти летний партизан Герой СССР Марат Казей. История подвига»)

Леня Голиков.   Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Но вскоре Леня погиб. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.

https: //www. youtube. com/watch? v=-FZq5Rk-eE0 (Видео «Подросток уничтоживший генерала Вермахта, Леня Голиков - герой Советского Союза»)

Зина Портнова.   Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Была создана подпольная организация " Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Ответом врагу было молчание Зины. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

https: //www. youtube. com/watch? v=CimoX_ZZmFU (Видео «Зина Портнова)

Самыми крупными сражениями в начале войны были: битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва.

Итоги первых дней войны:

l Немецкие войска захватили: Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, Западную Украину; Враг продвинулся вглубь Советского Союза на 350-600 км;

l Советские войска потеряли:

- 3500 самолетов;

- 6000 танков;

- более 20000 орудий и минометов;

- Более 100 дивизий понесли тяжелые потери.

Немецкое командование придавало огромное значение захвату столицы. Гитлер говорил: “Москва взята – война выиграна”. Понимали это и советские солдаты, которые храбро защищали подступы к Москве.

Московская битва продолжалась более шести месяцев: с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. Осенние дни 1941 года были самыми тревожными и грозными в истории нашей Родины.

https: //www. youtube. com/watch? v=i_7nnKdC-ik (Отрывок из фильма «Битва за Москву»)

На защиту столицы поднялось все ее население, Москва готовилась к тяжелым испытаниям. Тысячи добровольцев ушли на фронт, люди трудились на строительстве оборонительных рубежей и обеспечивали воинов вооружением и боеприпасами. Чем ближе враг подходил к Москве, тем упорнее становилась ее оборона. 7 ноября состоялся парад Советских войск на Красной площади.

Это укрепило дух русского народа. “Наше дело правое, победа будет за нами” - с этими словами уходили с парада на фронт воинские части. Весь мир узнал и понял: Москва стоит, борется. Москва победит.

Враг не считался с потерями, стремясь любой ценой прорваться к столице. Однако стойкость и мужество ее защитников не знали границ.

  6 декабря 1941 года Советские войска перешли в наступление. Для врага это было внезапно и неожиданно. Это было первое поражение гитлеровцев. Московская битва была началом коренного поворота во Второй мировой войне, первым венцом героического подвига советского народа.

За годы Великой Отечественной войны ПОГИБЛО на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников, из 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики.

Замучено в концентрационных лагерях- 18 миллионов человек.

       Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек.

Разрушено 1710 городов.

Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь.

В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных.

Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах ВОВ.   

Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

«Остановись, могилам поклонись…»

Остановись! Могилам поклонись.

Над нашим прахом горьким помолчи.

И нам когда-то улыбалась жизнь,

И нам сияли золотом лучи.

Жить и любить – всё было нам дано.

И хоть пеплом стали, всё равно

И до сих пор наш голос не угас.

Мы в поле выходили по утрам,

Где колос, словно колокол, звенит.

Когда б собрать всю боль смертельных ран –

В каменья бы рассыпался гранит!

 

– Помните!

Через века, через года.

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

– Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны…

Памяти павших, будьте достойны!

 

https: //www. youtube. com/watch? v=G6kURcr0prI (Ролик к 75-летию Победы)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.